Тренинг «Изменение отношений»


Р. Дилтс в своей публикации «Фокусы языка. Изменение убеждений с помощью НЛП» (2001), разработал технику превращения того, что можно было бы рассматривать как неудачу, в обратную связь и научение. Для этого необходимо осуществить следующие шаги.

1. Подумай над следующими вопросами. В чем заключается проблемное отношение или убеждение? Все ли ваши самостоятельные проекты заканчи­ваются позором? Являются ли ваши попытки в решении спортивных ситуа­ций хорошими новинками в соревновательном опыте? В какой области вы получаете нежелательный результат? Убежден ли ты в том, что не можешь сделать что-то, или ты не очень хорош в чем-то?

Когда ты думаешь о проблеме, обрати внимание на свои ощущения и положение глаз. Размышления о неудаче часто сопровождаются неприятны­ми ощущениями, картинками о том времени, когда вы потерпели неудачу, и, возможно, внутренним голосом, выговаривающим вам, - всем этим одновре­менно. Невозможно иметь дело со всем этим сразу. Вам необходимо опреде­лить, что происходит отдельно в каждой репрезентативной системе (визуаль­ной, аудиальной, кинестетической).

2. Посмотрите вниз направо и войдите в соприкосновение со своими ощущениями. Что чувства сами по себе пытаются сделать для вас? Каково их позитивное намерение? Может быть, они мотивируют вас? Или защищают вас?

3. Посмотри вниз налево. Есть ли что-то в словах, взятых в отдельности, такое, что было бы тебе полезным?

4. Посмотри вверх влево и рассмотри картинку воспоминаний. Есть ли в ней что-то новое, чему ты мог бы поучиться? Начни строить более реали­стическую перспективу проблемы. Ты способен на большее. Отметь, какие положительные ресурсы вплетены в воспоминания о проблеме. Свяжи слова, картинки и ощущения с желаемой целью. Как они могут помочь те­бе достичь ее?

5. Определи положительный ресурсный опыт в перспективе, нечто такое, в отношении чего ты уверен, что сможешь достичь в будущем. Это должно быть что-то важное. Определи основные визуальные, аудиальные, кинестетические субмодальности (детали образа, звука, ощущения) того способа, которым ты думаешь об этом опыте. Заякори этот опыт кинестетически, прикосновением. Проверь, получаешь ли ты доступ к ресурсному переживанию, когда ты воспроизводишь якорь.

6. Посмотри вверх и вправо и сконструируй картинку желаемой цели,
которая принимает в расчет то, чему научили тебя ощущения, картинки и слова, связанные с проблемным убеждением. Проверь, находишься ли ты в гармонии со своей личностью и отношениями. Убедись, что существует пря­мая связь между воспоминаниями и позитивной целью или положением. Возможно, ты захочешь модифицировать цель, учитывая то, чему ты научил­ся из своих воспоминаний.

7. Сделай субмодальности (оттенки ощущения) желаемой цели такими же, как и субмодальности положительного референтного опыта, пока ты это делаешь. Этот процесс даст тебе возможность учиться у прошлого и освобо­дить свои ожидания будущего из тисков прошлых неудач. Ты будешь думать о своей цели в субмодальностях позитивной установки.

Такое направление движения глаз (шаги 1-4) характерны для «правшей», а для «левшей» — наоборот.

Лозунги

1. Поражение не источник разочарования, а только стимул бодрости!

2. Поражения нет, пока сам человек не признал себя побежденным!

3. Поражение превращает кость в кремень! Поражение делает человека непобедимым!

4. У кого бывают поражения, тот в последующем и побеждает!…

5. Поражение – это всего лишь повод победить!



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.