Домашнее задание «Пространство моих достижений»


Уважаемые юные спортсмены, А. Лопатина, М. Скребцова посвятили вашим победам стихотворение:

Победы в жизни помогают – веселье, радость доставляют.

И мы смеемся, бьем в ладоши, приз в руки получив хороший.

Призы горят как огоньки и украшают нам деньки.

Порою, правда, ослепляют, но с кем такого не бывает.

Мальчики, девочки, задание на дом таково. Каждый спортсмен в процессе спортивной деятельности завоевывает призы. И сегодня первый день в вашей спортивной карьере, когда ваше выступление отмечено медалями и грамотами. Будем стремиться к достижению успеха в спорте, и сегодня вечером вы подумаете, какое достойное место выделить в вашей комнате для создания витрины спортивных успехов. Отсчет времени и достижений пошел! Вперед, к подтверждению того, что первая победа – не случайность, а ваше жизненное правило! Слава…

Мудро поступит тот, кто не позволит ей

Ни ослепить, ни даже взволновать себя.

Т. Манн.

Беседа «Сосредоточься на пути»

Нужнее всего освободиться от соблазна славы людской,

Не думать о том, что скажут о тебе люди.

Л.Толстой.

Ребята, в спорте очень часто бывают ситуации, когда приходится принимать решение, выбирать и осуществлять единственно правильный способ достижения цели. Слава как положительная оценка ваших трудов в спорте должна помогать еще более старательно относиться к тренировкам. Просто ради славы нельзя достигнуть серьезных целей. Если вы видите, что окружающие вас люди, в том числе и ваши родители, рукоплещут вашей победе и их радость беспредельна – контролируйте себя. Если вы проиграете, со стороны родителей и близких вы можете получить такую же мощную, но отрицательную реакцию негодования, недовольства, разочарования, и иногда – агрессии. Чем выше волна на море, тем в большие глубины она тебя опускает.

Эту тему я поднимаю после нашей с вами победы, на следующий день. Вы спросите: «Почему?». Потому что тренеры приобрели в спорте огромнейший опыт и есть такое желание поделиться с вами отношением к славе, победе, поражению. Что такое «слава»? Это подтверждение твоего успеха со стороны окружающих людей. Например, вы приходите на урок математики и получаете пятерку, приходите на следующий урок и снова получаете пятерку, возникает желание больше не готовиться – все равно не спросят, на данный момент – вы лучший. Интерес к предмету может ослабнуть. Ребята, ощущали такое на себе?

Большинство тренеров подтверждает, что команда проигравшая имеет куда более серьезный настрой и намерения выиграть. Команда-победитель чаще думает не о достижении, а о сохранении своей позиции.

Спортсмен-профессионал думает о развитии искусства управления своим телом, разумом и духом, о совершенствовании, преодолении самого себя, а слава – как тесьма к медали. Слава – это не само достижение, а известность, и чем более ты известен, тем более жестко с тебя будут спрашивать результат. Уважаемые спортсмены, желаю вам всегда сосредотачиваться на главном, на самом пути. «Слава обычно приходит к тем, кто помышляет о чем-нибудь другом». О. Холмз.

Шутка:

-Как вы относитесь к славе?

- Какой такой Слава?



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.