Рыхлительное оборудование ДП-34-1УХЛ (а) и ДП-34-2УХЛ (б) к трактору Т-25.01


/ - опорный кронштейн; 2 -- гидроци.чиндр подъема-опускания; 3 — гидроци,линдр изменения ума рыхления; 4 — рабочая балка (ДП-34-1УХД ); 5 - буферное устройство; в — зуб; 7 — защит­ная мякллдка; 8 — наконечник; 9 — механизм перестановки стойки зуба; 10 — нижняя тяга; II-рабочая балка (ДП-34-2УХЛ)


падающих предметов при опрокиды­вании трактора.

Бульдозерное оборудование не­поворотное, предусмотрено в прямом, полусферическом или сферическом исполнении с гидроперекосом и меха­низмом компенсации в виде попереч­ной штанги, по конструкции анало­гично оборудованию бульдозера ДЗ-132-1 (2) на тракторе ДЭТ-250М2.

Рыхлительное оборудование в од­но- и многозубом исполнении состоит из унифицированных опорных крон­штейнов, нижней тяги, гидоцилинд-ров подъема-опускания и регулировки угла. Рабочая балка многозубого ры-хлительного оборудования имеет три горизонтально отстоящих кармана для жесткого крепления зубьев, что позволяет работать с одним централь­ным зубом, двумя боковыми с шагом 1,8 м или тремя зубьями с шагом 0,9 м. Боковые зубья обеспечивают рыхле­ние грунта внутри колеи базового трактора. Стойки имеют по два от­верстия, что позволяет регулировать


наибольшее заглубление зуба на 0,25 м.

Рабочая балка однозубой моди­фикации имеет одно центральное от­верстие для установки зуба увеличен­ного, наибольшего заглубления. В зубе предусмотрены четыре отверстия с тагом 0,23 м, что допускает регу­лировку максимального заглубления зуба в широких пределах примени­тельно к технологии выполняемых работ и в зависимости от свойств грун­та. Перестановка стойки в одно из отверстий производится с использо­ванием механизма, приводимого из кабины машиниста. Литые защитные накладки зуба унифицированы для обеих модификаций машин, а сварно-штампованные наконечники — также с рыхлителем ДП-9ВХЛ.

Штоки гидроцилиндров подъема-опускания соединены с рабочей бал­кой несколько выше шарниров ниж­ней тяги, что позволяет при уменьше­нии угла рыхления одновременно при­поднимать зуб из грунта, облегчая


выламывание сезонной мерзлоты и скальных включений.

Конструкция рыхлительного обо­рудования обеспечивает получение оптимальных параметов рыхления как при заглублении, так и при уста­новившемся рыхлении.

Управление бульдозерным и рых-лительным оборудованием осущест­вляется от гидравлической системы трактора, которая состоит из трех насосов (двух основных с подачей 345 и 70 дм'!/мин и вспомогательного), гидрораспределителей, двух основ­ных и управления, двух секционных распределителей, бака, фильтра, до-заправочного устройства, трубопрово­дов и шлангов.

Гидроцилиндры бульдозера обо­рудованы клапанами конечного хода и быстрого опускания. Давление ре­гулировки предохранительного кла­пана 17,5 МПа. От основных насосов жидкость поступает в основные рас­пределители, от которых подается на рабочее оборудование. Цилиндры подъем а-опускания бульдозерного оборудования и цилиндр перекоса уп­равляются от одного гидрораспреде­лителя, а цилиндры подъема-опуска­ния рыхлительного оборудования и уг­ла рыхления — от другого.

Бульдозеры-рыхлителитягового класса 35 выпускают на базе гусенич­ных промышленных тракторов Т-330 и Т-500 (Т-35.01).

Бульдозеры с рыхлителями ДЗ-94С, ДЗ-94С-1 (рис. 11.15) на базе трактора Т-330 включают в себя буль­дозерное оборудование ДЗ-59С (рис. 11.16) и рыхлительное оборудование в многозубом (ДП-10С) и однозубом (ДП-ШС-1) исполнении и предна­значены для работы в тяжелых усло­виях, в том числе для разработки мер­злых и разборно-скальных грунтов при температуре окружающего воз­духа до —60 °С.

Базовый трактор Т-330 гусенич­ный, промышленный с передним рас­положением кабины и задним —дви­гателя, имеет гидромеханическую


трансмиссию, состоящую из комплекс­ного одноступечатого трансформато­ра, двух бортовых трехступенчатых коробок передач в общем корпусе, выполняющих одновременно функции механизма поворота, карданных ва-лоц, центральных конических передач, одноступенчатых бортовых редукто­ров. Ходовая система имеет качаю­щуюся поперечную балку, подрессо­ренные опорные катки и направляю­щие колеса. Трактор оборудован элек­трогидравлической системой управле­ния, в том числе землеройным обору­дованием. Бульдозерное оборудование включает неповоротный отвал, толка­ющие брусья (правый и левый), гид­рораскос, винтовой раскос, две диа­гональные тяги, гидрооборудование, механизм компенсации перекоса, узлы и детали соединения.

Отвал выполнен в виде сварной конструкции коробчатого сечения с козырьком в верхней части для пре­дотвращения переваливания грунта через верхнюю кромку в процессе пе­ремещения. В нижней усиленной час­ти крепятся средние, правый и левый крайние ножи. Средние ножи имеют два ряда отверстий для перестановки по мере износа. При полном износе ножи переворачивают. Горизонталь­ные раскосы шарнирно закреплены на толкающих брусьях и соединены друг с другом в центральной части отвала посредством механизма компенсации перекоса, состоящего из оси, смон­тированной консольно на проушинах с тыльной стороны отвала через кре­стовину. Соединение раскосов с осью выполнено втулками с проушинами и вертикальными пальцами, а свобод­ный конец оси механизма — с отва­лом, посредством серьги. Необходимое положение втулок и оси обеспечивает­ся при помощи распорной втулки, про­кладок и гаек. Ползун на оси меха­низма при перекашивании отвала мо­жет сдвигаться в направляющей серь­ге, которая ограничивает его переме­щение вверх и вниз. При этом гори­зонтальные раскосы могут поворачи-



 


11.15. Бульдозер-рыхлительДЗ-94С-1

/ — толкающий брус; 2 — отвал; 3 — гидрораскос; 4 — гидроцилиндры подъема-опускания отвала; 5 — базовый трактор Т-330; 6 — гидроуправление рыхлителя; 7 — верхняя тяга; 8 — гидроцилин­дры подъема-опускания рыхлителя; 9 — рабочая балка; 10 — зуб; И — нижняя тяга; 12 — нижняя опорная балка


ваться благодаря угловому повороту втулок. При сравнительно невысокой точности изготовления конструкция позволяет избежать скручивающих усилий на отвале при его перекосе.

Толкащие брусья имеют равно­прочное сечение по длине, с наружной стороны они усилены износостойкими накладками. Шаровые опоры выпол­нены со сферическими втулками — быстроразборной конструкции с крыш­кой. Каждый брус соединен с отвалом крестовиной с двумя взаимно пер­пендикулярными пальцами, располо­женными таким образом, что она ра­ботает от усилий растяжения. Гидро­цилиндр перекоса отвала и винтовой раскос имеют пальцы со сферичес­кими втулками.

Винтовой раскос и гидрораскос обеспечивает регулировку угла реза­ния ножей. Гидрораскос состоит из гидроцилиндра с двухсторонним ги­дрозамком и предохранительного ги­дроклапана. Гидрозамок предназна­чен для предотвращения переливания


рабочей жидкости из полостей гидро­цилиндра в гидросистему в запертом положении и пропускания ее при вклю­чении гидрораскоса на перекос отва­ла. Подвод рабочей жидкости осуще­ствляется по трубопроводам и рука­вам высокого давления, расположен­ным внутри левого толкающего бруса через упряжной шарнир от гидроси­стемы трактора.

Рыхлительное оборудование в со­ставе бульдозера с рыхлителем ДЗ-94С четырехзвенного вида многозу-бого типа состоит из верхней и ниж­ней тяг, рабочей балки с жестко за­крепленными 1...3 зубьями, буферного устройства и гидропривода. Стойки зубьев оснащены наконечниками.

Опорная рама рыхлителя состоит из двух отдельных опор — балок. Бал­ки закреплены горизонтально посред­ством шпилек на корпусе заднего мо­ста трактора, в верхней и нижней его части. К проушинам верхней балки крепится верхняя тяга рыхлительного оборудования. Нижняя балка имеет



 


 


11.16. Бульдозерное оборудование ДЗ-59С

/ — гидрораскос; 2 — отвал; 3 — крайний нож; 4 ленсации перекоса


средний нож; 5 — раскос; 6 — механизм ком-


 


четыре пары проушин: две по краям для соединения с нижней рамой и две в средней части — для установки двух гидроцилиндров.

Верхняя тяга стержневого типа выполнена в виде прямоугольного ко­робчатого сечения, нижняя — в виде жесткой пространственной конструк­ции, обеспечивающей восприятие из­гибающих нагрузок от сил, приложен­ных к боковым зубьям.

Рабочая балка коробчатого сече­ния усилена внутри шестью диафраг­мами. На ней с шагом 0,95 м распо­ложены в проушинах три зуба. На среднем зубе предусмотрено буферное устройство для работы с толкачом.

Управление рыхлительным обору-


дованием осуществляется электроги­
дравлическими распределителями от
основной раздельно-агрегатной гидро­
системы трактора Т-330, содержащей
насос НШ-250-3 (подача 350 дм3/
мин), бак и фильтр с разгрузочным
клапаном. Максимальное давление
предохранительного клапана

14,5 МПа.

Однозубое рыхлительное оборудо­вание в составе бульдозера с рыхли­телем ДЗ-94С-1 по конструкции ана­логично ДЗ-94С и отличается рабочей балкой, выполненной под установку одного центрального зуба.

Бульдозер-рыхлитель ДЗ-129ХЛ включает в себя бульдозер ДЗ-124ХЛ и рыхлитель ДП-29ХЛ с регулиру-



 


11.17. Бульдозер-рыхлительДЗ-129ХЛ

/ — толкающий брус; 2 — отвал; 3 — крайний нож; 4 — боковой нож; 5 — козырек; 6 — гидрорас­кос; 7 — гидроцилиндры подъема-опускания отвала; 8 трактор Т-330; 9 — гидросистема управле­ния рыхлительным оборудованием; 10 — опорная рама; // — шарнирно-сочлененнан верхняя тяга; 12 — гидроцилиндр регулировки угла рыхления; 13 — рабочая балка; 14 — буфер; 15 — зуб; 16 — кащитная накладка; 17 — наконечник; 18 — нижняя тяга; 19 — гидроцилиндры подъема-опуска­ния рыхлителя


емым углом рыхления, отличается от модели ДЗ-59С размерами и конст­рукцией отвала, который выполнен полусферической формы благодаря установке под небольшим углом в плане сегменных косынок в местах стыка лобового листа и боковин отвала. Кроме того, бульдозер может быть снабжен сменным отвалом сфе­рического типа, боковые секции ко­торого расположены под углом при­мерно 15° к средней секции, и предназ­начен преимущественно для разра­ботки кусковых материалов, разбор­ных и разрыхленных скальных пород и сыпучих, несвязных грунтов (рис. 11.17).

Конструкция механизма перекоса отвала аналогична модели ДЗ-59С. Бульдозер приспособлен для работы при низких отрицательных темпе­ратурах.

Рыхлительное оборудование мно­гозвенного типа состоит из опорной рамы, нижней тяги, рабочей балки, шарнирно-сочлененной верхней тяги и трех гидроцилиндров: двух — подъе­ма и опускания зуба, одного •— изме­нения угла рыхления. Гидроцилиндры


подъема и опускания зуба унифици­рованы с гидроцилиндром изменения угла рыхления, отличаясь лишь тем, что в их поршни встроены переливные клапаны, предохраняющие гидросис­тему от перегрузки при крайних поло­жениях поршней.

Опорная рама сварная из листово­го проката жестко закреплена на кор­пусе заднего моста трактора. Шарнир-но-сочлененная верхняя тяга состоит из переднего и заднего элементов, свя­занных с опорной рамой и рабочей балкой. Шарнир тяги посредством гидроцилиндра изменения угла рыхле­ния соединен с шарниром рабочей балки. Предусмотрена ступенчатая регулировка максимального заглуб­ления путем перестановки стойки зуба в рабочей балке с использованием механизма, унифицированного с рых­лителем ДП-9ВХЛ.

Бульдозер ДЗ-124ХЛ может быть укомплектован также рыхлительным оборудованием четырехзвенного вида в однозубом (ДП-36-1УХЛ) и много­зубом (ДП-36-2УХЛ) исполнении с регулируемым углом рыхления. Гид­роцилиндры подъема-опускания и



 




Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2966;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.