Рекомендуемые углы установки ножа в зависимости от выполняемой операции


 

 

Операция Угол установки ножа, град(нижний предел для тяжелых грунтов)
захвата резания Наклона (предельный)
Зарезание грунта: разрыхленного неразрыхленного Перемещение грунта: влажного 30 ... 35 40 ...45 40 ...50 35 ...40 30 ... 35 30 ... 35 1 1
сухого Планировка Разравнивание: с уплотнением 35 ... 45 45 ... 60   70 ... 90 35 -.. 45 35...40   50 ... 60  
без уплотнения 55...60 45 ... 50
Срезание откосов Вырезание кюветов: внутренний откос 60 ..65   35 ... 40 40 ...45   30 ... 35   Заложение
      откосов
внешний откос 40 ... 45 То же
Перемешивание добавок: сухой смеси грунта с вяжущими 35 ...40 45 45 3 2

Особенности выполнения грейде­рами отдельных видов работ.

Возведение насыпи и отделка отно­сов. Возведение насыпи заключается в вырезании и перемещении грунта грейдером из резервов при продольных


между гребнями составляет 20...40 см.

Насыпи высотой до 0,25 м уклады­вают вразбежку с таким расчетом, чтобы валы соприкасались только основаниями.

При высоте насыпи не более 0,15 м


5.1. Разработка резерва

о —зарезание и перемещение грунта; б —

уклаака грунта; /-..9 — проходы грейдера

1 2 3

5.2. Схема укладки грунта в насыпи а —вприжим; б — вполуприжим; в — враз-бежку; г — слоем с заданным поперечным уклоном; 1...6 — проходы грейдера

грунт целесообразно укладывать не валами, а слоем, отсыпая грунт от бров­ки к оси дороги с учетом поперечного уклона.

Насыпь возводят послойно, посте­пенно наращивая ее высоту. Если при этом не требуется уплотнения каждого слоя, а предусматриваются естествен­ная осадка и уплотнение отсыпанного


грунта, то валики в насыпи укладыва­ют вприжим. Под последующее капи­тальное покрытие грунт в насыпи укла­дывают и уплотняют послойно.

Нижний слой грунта можно укла­дывать двумя способами. В одном слу­чае валики укладывают вразбежку с последующим разравниванием их от­валом, в результате получается насыпь высотой 20...30 см. Во втором случае валики укладывают наращиванием насыпи от края к оси. Первый валик перемещают к краю насыпи и частично разравнивают; второй перемещают через первый, третий — через пер­вый и второй с частичным разравнива­нием каждого валика.

После отсыпки и разравнивания слоя его уплотняют. Второй слой вали­ков укладывают вполуприжим от оси насыпи к обочине, а для более плотной отсыпки краев несколько последних валиков укладывают вприжим. Закон­чив разравнивание и уплотнение этого слоя грунта, общую высоту насыпи поднимают до 0,6...0,7 м. Завершают возведение насыпи из боковых резер­вов разравниванием отсыпаемого грун­та в насыпи.

Поверхность земляного полотна разравнивают продольными круговы­ми проходами вдоль насыпи, начи­ная от краев к середине. Отвал грей­дера устанавливают с углом захвата 60...90° и углом резания до 50°. Угол наклона отвала выдерживают в соот­ветствии с заданным профилем полот­на дороги. След предыдущих проходов отвала перекрывают не менее чем на 0,3 м.

Сооружение насыпи заканчивают отделкой откосов. Планировка и от­делка внешнего откоса резерва и вы­емок глубиной 1.,.1,5 м при откосах 25...70° обеспечиваются основным от­валом, вынесенным за пределы рамы грейдера.

Кюветы устраивают при сооруже­нии дорог в выемках, на нулевых от­метках и при небольших насыпях высотой до 0,5 м. При песчаном грунте


5.3. Поперечный профиль кювета а — треугольного сечения; б — трапецеидаль­ного сечения; / — берма; 2 — откосы; 4 — по­лотно дороги

5.4. Схемы проходов (1...19) грейдера при про­филировании грунтовой дороги


и высоте насыпи более 0,5 м кюветы не делают. Кюветы, сооружаемые грей­дерами, бывают треугольные и трапе­цеидальные (рис. 5.3).

Глубину кювета Н задают в зависи­мости от ширины земляного полотна и характера грунта. При ширине по­лотна более 11 м глубина кюветов в пределах 0,5...1,2 м, при ширине до 11 м —0,4...0,9 м, причем нижний пре­дел принимают для супесчаных грун­тов, верхний— для суглинистых. По­луприцепными грейдерами обычно вы­резают кюветы глубиной до 0,5—0,7 м. Откосы боковых канав назначают 1:1,5, но при выполнении их грейдера­ми внутренний откос допускается 1:2 и 1:3. Ширину дна bтрапецеидальных кюветов делают в пределах 0,4...0,5 м.

Основную разработку кюветов вы­полняют отвалом грейдера, а зачистку откосов и выравнивание дна — откос­ником, закрепленным на отвале.

Профилирование грунтовых дорог. Под профилированием грунтовой до­роги понимается устройство попереч­ного профиля земляного полотна в ви­де невысоких насыпей из боковых ка­нав или резервов. Грунт из вырезаемо­го кювета перемещают к оси дороги и используют при возведении повышен­ной проезжей части полотна.

Длину прохода или захватки выби­рают максимально возможной из рас­чета профилирования полотна грейде­ром за одну-две смены и обычно она составляет 0,5... 1 км. На рис. 5.4 пока­заны схемы проходов при профилиро­вании грунтовой дороги с трапецеи­дальными канавами.

Профилирование заключается в последовательных круговых проходах грейдеров с обеих сторон полотна. При первом проходе зарезание начинают от внешней бровки канавы с большим заглублением отвала. Вырезанный грунт отваливают на внутреннюю бров­ку. При втором проходе вырезанный валик грунта перемещают отвалом по полотну насыпи. Таким образом, пос­тепенным зарезанием и перемещением грунта по насыпи сооружают заданный



профиль полотна. Зарезание заканчи­вается при проходе 12, и последний грунт перемещается от оси дороги тре­мя проходами 13, 14 и 15, а затем раз­равнивается проходом 16. Заключи-тельный этап профилирования включа­ет в себя отделку канавы с помощью откосника, установленного на отвале (проход 17), и чистовое разравнивание грунта по полотну дороги (проходы 18 и 19). При последней операции отвал грейдера оборудуют удлинителем.

При профилировании грунтовой дороги эффективно использовать два грейдера. Один из них только зарезает грунт, а второй, оборудованный удли­нителем отвала, перемещает вырезан­ный грунт. Такой прием работы грей-деров позволяет сокращать время простоев, связанное с перестановкой отвала и дополнительного оборудова­ния в рабочее положение.

Последовательность операций про­филирования по изложенной схеме и соответствующие углы установки от­вала приведены в табл. 5.4.


5.4. Углы установки отвала и глубина резания при профилировании земляного полотна

 

 

 

 

Проход Операция Углы установки отвала, град Глуби-на ре­зания, мм
захва­та резания накло­на
Зарезание
Перемещение
Зарезание
Перемещение
То же
Зарезание
Перемещение
То же 2
»
Зарезание
Перемещение
Зарезание
Перемещение
То же
Разравнивание
То же
Отделки канав
Разравнивание
То же ~

5.5. Устройство корыта в готовом земляном по­лотне

/, 3, 5...7 — зарезание грунта; 2. 4 — переме­щение; 8 — разравнивание дна корыта: 9 — готовое корыто

Устройство корыта в земляном по­лотне. Корыто, предназначенное для укладки материалов дорожного осно­вания (песка, гравия, щебня) и до­рожного покрытия, представляет со­бой выемку глубиной до 0.35...0.4 м вдоль оси земляного полотна.

В готовом полотне корыто устраи­вают (рис. 5.5), когда покрытие пред­полагают укладывать не сразу после возведения полотна.

Для устройства корыта грунт сре­зают из верхней части насыпи круго­выми двусторонними проходами грей­дера и перемещают на обочины. При 1-м проходе по оси корыта грунт среза­ют отвалом на 12... 15 см ниже отметки дна корыта и 2-м проходом этот грунт перемещают на обочину. 3-м — грунт вынимают при заглублении отвала на


3...5 см ниже дна и расстоянии I м от оси корыта. 4-м проходом оба валика разравнивают на обочине, при 5-м -снимают грунт по границе края корыта и обочины. Угол наклона должен быть не более 6°, захвата 40...45°. Грунт, сбрасываемый концом отвала, укла­дывают па обочину вприжим, уплот­няя к месте перехода ее в корыто. Для четкого определения границы обочины при 5-м проходе целесообразно сде­лать разбивку борта корыта, выставив на расстоянии 15...20 м колышки. При 6-м проходе окончательно отделывают стык обочины и корыта, а последующи­ми двумя проходами отделывают и профилируют дно корыта. При этих операциях можно применять удлини­те, 'П. отвала, что сокращает число проходов.

Если дорожную одежду предпола­гают укладывать вслед за возведением земляного полотна, то корыто под пок­рытие устраивают сразу. В зависимос­ти от высоты насыпи возможны разные способы устройства корыта.

При невысоких насыпях (до 0,3 м) отсыпаемой из боковых резервов грунт не перемещают до оси полотна, а укла­ды по обочинам, придавая по­верхности требуемый уклон. Грунт за­резают от бортов, перемещают его отвалом к оси дороги и одновременно разравнивают и планируют до задан­ного профиля. Угол захвата отвала при разравнивании должен составлять (><)...70°, при отделке 50...70°. В процес­се отделки обочины грейдер должен перемещаться левыми колесами по дну корыта, а правыми — по обочине. От­вал устанавливают таким образом, чтобы излишки грунта удалялись и сторону корыта.

В насыпях высотой более 0,3 м ко­рыто устраивают следующим образом. Нижний ел о. и насыпи укладывают обычным способом и уплотняют; верх­ний слой от оси дороги до границ будущего корыта укладывают вполу-прижим, а на обочинах — вприжим. Отсыпанный слой на обочинах полу­чается выше насыпи корыта. Верхуш-


ки валов в зоне корыта срезают и пе- ремещают к обочинам.

Дальнейшую работу (отделку и профилирование дна корыта) прово­дят в обычной последовательности.

Смешение грунтовых и минераль­ных материалов с вяжущими вещест­вами. Грейдерами устраивают дорож­ные покрытия облегченного типа методом смешения грунта или гравий­ного материала с неорганическими (цемент) и органическими (битум, де­готь, смола) вяжущими материалами и добавками.

Материал (цемент, гравий) укла­дывают по оси полотна дороги в кучки, после чего в один-два прохода соби­рают отвалом грейдера в сплошной валик ровного сечения (рис. 5.6). От­валом, поднятым на высоту 20...25 см и установленным под углом захвата 90°, валик разравнивают в призму вы­сотой до 20...25 см и шириной до 3,6 м.

Вяжущие материалы автогудрона­тором разливают по уложенной приз­ме гравийного материала и перемеши­вают грейдером за 3...4 круговых прохода перемещением смеси от оси дороги к бронке корыта в обе стороны и обратно. Отвал устанавливают под углом захвата 45°, углом резания 50... ,,,60° и углом наклона, соответствую­щим поперечному уклону дороги.

После распределения полной нормы вяжущих материалов смесь переме­шивают до ее однородности.

Завершается устройство усовер­шенствованного покрытия распреде­лением однородной смеси по корыту, профилированием и уплотнением проез­жей части.

Разравнивают и профилируют смесь грейдером за 4,..5 проходов. 1-м про­ходом отвал с углом захвата 85° раз­двигает на обе стороны верхнюю часть валика материала, собранного на оси дороги примерно на половину его вы­соты. Последующими двумя круговы­ми проходами материал равномерно перемотают по обе стороны от оси дороги. Угол захвата отвала 45...50°. При 4-м проходе отвал устанавливают


 

 

 

5.6. Перемешивание гравия с вяжущими мате­риалами

1...6 — номера проходов

на высоту заданной толщины покры­тия с учетом последующего уплотнения под углом наклона, соответствующим профилю сечения проезжей части, и с углом захвата 60...65°. Разравнивают материал при проходе от краев к сере­дине. Последним проходом выравни­вают покрытие па середине проез­жей части.

Содержание и ремонт дорог. Со­держание дороги грейдером заключа­ется в систематическом уходе за дорожным покрытием и земляным полотном, поддержании их в чистоте н порядке, необходимых для кругло­годичной эксплуатации.

Восстановление дорожного полот­на—один из основных видов ремонта грунтовых дорог с помощью грейдеров.

При незначительном разрушении поверхности, образовании колеи и вы­боин дороги восстанавливают следу-


 

 

5.7. Восстановление первоначального профиля

дороги

/....5 — проходы грейдера

 

 

ющим образом: срезают отвалом не­ровности. а затем подсыпают и раз­равнивают гравийные материалы.

Другой способ восстановления до­роги: производят срезание грунта по обочинам полотна {рис. 5.7) и двумя-тремя круговыми проходами грейдера вдоль полотна этот грунт перемещают к оси дороги. Отвал устанавливают под углом захвата 40. ..45° и углом наклона до II". Окончательными про­ходами грунт разравнивают по проез­жей части. Одновременно с этим за­полняют и все неровности колеи и выбоины на поверхности грунтом, сре­зают отвалом бугры и профилируют полотно, обеспечивал требуемый уклон в обе стороны. Если срезанного на обочине грунта недостаточно для вос­становления профиля дороги, расши­ряют резерв или завозят дополнитель­ный материал.

Перед улучшением грунтовых до­рог добавками поверхность полотна планируют, засыпают колеи и выбоины, разрыхляют грунт на глубину улучша­емого слоя. Материал, предназначен­ный в качестве добавок, вывозят на разрыхленную поверхность дороги в виде валика, разравнивают по всей ширине полотна грейдером за 4. ..5 про­ходов и перемешивают с разрыхлен-


 

 

5.8. Уширение проезжей части дороги

а — рыхление обочин; б, в — зарезание обочин;

г — очистка полосы уширения

ным грунтом земляного полотна. Окончательно смесь перемешивают до однородного вида и цвета. Для этого грунт собирают в валики и разравни­вают по его полотну, а затем дорогу укатывают легкими катками.

К ремонтным работам относится также уширение проезжей части до­рог, которое чаше всего вызывается повышением интенсивности движения автомобильного транспорта и перево­дом дороги в более высокие категории.

Ширину дороги увеличивают, глав­ным образом, за счет обочин с одной или обеих сторон проезжен части на 0,5.-.1,75 м с каждой стороны (рис, 5.8). Работу начинают с рыхления слоя покрытия кирковщиком. Грейдер делает несколько проходов по одному месту, затем кирковщик приподнима­ют и вводят в работу отвал.

Первое зарезание при вынесенном


 

 

 

 

5.9. Очистка дороги от снега 1...3— проходы грейдера

вправо отвале выполняют левым кон­цом со стороны внутреннего борта ко­рыта. Такое зарезание продолжают на обеих обочинах двумя — тремя круго­выми проходами до достижения про­ектной глубины корыта, затем изменя­ют положение отвала на противопо­ложное и зарезают грунт правым кон­цом ножа с внешней кромки корыта уширения до достижения заданной глубины. Угол захвата отвала при за-резании устанавливают 35...40°.

В конце работы зачищают и пла­нируют дно полосы уширения корыта. Для этой цели к отвалу крепят нак­ладку, выступающую ниже ножей и имеющую ширину, рапную полосе уши­рения корыта. Отвал при зачистке дна корыта устанавливают под углом зах­вата до 90°, а угол наклона должен соответствовать заданному попереч­ному наклону дна корыта.

Вырезанный при уширении корыта грунт убирают с проезжей части и обочин или используют для подсыпки но время выравнивания земляного полотна.

В зимнее время грейдеры применя­ют для расчистки дорог от снега, ис­пользуя в основном отвал (при свеже­выпавшем снеге может быть установ­лен удлинитель отвала).

Количество проходов грейдера при очистке дороги от снега зависит от ширины дорожного полотна. При ши­рине полотна до 7 м достаточно двух -трех проходов, которые начинают от середины дороги, более 7м — проходы начинают от бровки дороги и снег


сдвигают в сторону кювета (рис. 5.9). При последующих проходах снег пе­ремешают от оси дороги на расчищен­ную полосу и далее также в сторону кюветов. Полотно шириной до 9 м очищают примерно за три круговых прохода. Угол захвата отвала 40...50°, угол наклона 3°.

Определение

производительности грейдеров

При профилировании земляного полотна и гравийных дорог, планиров­ке обочин, патрульной очистке дорог техническую производительность грей­дера определяют следующей зави­симостью:

Пт = L/Тц

где L —длина участка дороги, км; Тц — время.-затрачиваемое на сооружение этого участка

дороги, ч.

Время Тц , в свою очередь, опреде­ляют из выражения

L L 1

Тц = n1—+n2—+(n1+n2)tр——

υ1, υ2 3600
где (V—число часов в смене, Кв= 0,7...0,75— коэффициент использования сменного времени.

5.5. Расчетная площадь вырезаемой стружки.

 

 

Группа грунта Тип грейдера
средний тяжелый
I 0,09 0,12
II(разрыхленный) 0,08 0,11
II (неразрыхлен- 0,07 0,09
ный)    
III (разрыхленный) 0.05 0.07

Число проходов грейдера при ре­зании грунта можно определить по формуле «[= /v /С„//\., где /> — пло­щадь резерва; К„ — коэффициент пе­рекрытия проходов при резании грун­та (/(„= 1,2. ..1,7); число проходов для перемещения вырезанного из резерва грунта


 


где n1|—число проходов при резании грунта; n2-число проходов при перемещении грунта; t tр — время, необходимое для разворотов грей­деров на концах участка (tР= 20...25 с); υ1] — скорость движения грейдера при резании грунта (1,5...2,5 км/ч); υ2— скорость движения грейде­ра при перемещении грунта (4,0,..4,5 км/ч).

При возведении насыпей, разра­ботке выемок, устройстве дорожных оснований и выполнении других боль­ших объемов работ техническая произ­водительность определяется

где рс— площадь сечения стружки, срезаемой _ за один проход, м; (табл. 5.5); I* — длина зах­ватки, км; о,, — средняя рабочая скорость грей­деров (3...3.5 км/ч); п — число проходов. Сменную эксплуатационную произ­водительность грейдера определяют по формуле

П<2=

где !~л —- расстояние между центрами тяжести. сечения насыпи и резерва, м; К„ — коэффици-(.чм перекрытия проходов при перемещении грун­та (/(„=1,15]; 2-,| — расстояние перемещения грунта грейдером п поперечном направлении за один проход, м (табл. 5.6).

5.6. Расстояние перемещения грунта в попереч­ной направлении за один проход грейдера

 

 

  Угол звхвата отвала, град  
Способ работы    
 
   
Без удлинителя С удлинителем: одним двумя 1,6   2,4 1,9   2,4 2,9 2,2   2,8 3,4 2,5   3,2 3.9  

В табл. 5.7—5.9 приведены ориен­тировочные часовые выработки грей­деров при проведении некоторых ти­пичных работ, определенные исходя из норм времени, заданных ЕНИР (1988 г.) на земляные работы.


5.7. Возведение насыпи высотой до 1 м из боко- 5.8. Срезка растительного слоя грейдером вого резерва автогрейдерами класса 250 и при­цепным грейдерам к трактору класса I

 

Группа грунта Дальность перемещения грунта, м Чясовая выработка, м³
I 45,4
  23,2
  15,4
II 39,2
 
  13,4
III 35,2
  17,8
  11,8

 

 

 

Машина Часовая выработка, м
тип класс
Автогрейдер То же
Прицепной грейдер 10' 3/2,5
к трактору    

* Класс трактора.

 


5.9. Нарезка и планировка кюветов при рабочем ходе автогрей)деров в двух направлениях (без хо­лостого хода*)

 

 

Площадь сечения кювета, м* Класс автогрей- дера Группа грунта Часовая выработка. м³ . при длине участка, м
до 200 200 ... 300 Св.. 300
0,57 I ... III 47,6... 34,5 67 ...47,6 55,5 ...38,4 77 ... 50 62,2... 41,5 83,4 ...63
0,69 ,..0,72 I ... III 62,5 ...41,7 83 ...59 71,5... 45,5 91,3 ...72,5 77 ... 52,8 66,6
1,02 I ...III 83 ... 63 118... 83,4 100 ... 66,6 132 ...91 111 ...77 147... 100

* При рабочем ходе в одном направлении, выработка примерно на 10 ... 25% ниже (большие значения для длины участка св. 300 м ).



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 8020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.028 сек.