Рекомендации по применению допусков и посадок


При проектировании редуктора

Переходные посадки

Переходные посадки H/js, H/k, H/m, H/n используют в неподвижных разъёмных соединениях, в частности, в соединениях отверстий в ступицах зубчатых колёс с посадочными поверхностями валов. Такие посадки обеспечивают центрирование деталей, которые при необходимости могут сдвигаться вдоль вала или сменятся при ремонте.

Эти посадки характеризуются малыми зазорами и натягами, что позволяет собирать детали при небольших усилиях (вручную или с помощью молотка). Для гарантии неподвижности одной детали относительно другой их дополнительно крепят шпонками, штифтами, стопорными винтами и другими крепёжными средствами. Чем больше зазор и чем меньше натяг, тем легче сборка такого соединения. Но и тем меньше крутящий момент, который оно способно передать. Для того чтобы получить небольшие зазоры и натяги, переходные посадки предусмотрены только в 4 – 8 квалитетах, причём, точность вала принимается чаще всего на один квалитет выше точности отверстия. Например, для соединения отверстия зубчатого колеса и тихоходного вала редуктора можно рекомендовать посадку ǿ60 H7/n6.

На рисунке 7.4 показана схема полей допусков для этого соединения. Наибольший натяг в соединении равен 39 мкм, наибольший зазор – 10 мкм, т.е. в 4 раза меньше натяга. Соответственно и вероятность зазора в соединении будет в несколько раз меньше. Это соединение должно передавать значительный статический крутящий момент, равный 1111 Нм. Поэтому рекомендуется переходная посадка с таким превышением натяга над зазором.

 

Нулевая
линия    
Вал ǿ60n6    
Отверстие ǿ60H7

 


EI=0

 

 

Рис. 7.4. Соединение тихоходного вала с ведомым зубчатым колесом второй ступени (отклонения и допуски в мкм)

Применение в этом соединении шпонки, рассчитанной на передачу указанного момента, обеспечит необходимую надёжность редуктора. В случае работы редуктора в условиях динамической нагрузки применяются посадки с гарантированным натягом, чаще всего, H/p (см. рис.7.3).



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.