Упражнения с разрезными картинками


Возьмите картинку с нарисованным на ней хорошо знакомым ребенку предметом.

Разрежьте эту картинку на две части и просите ребенка соединит эти части вместе, угадать, что это за предмет.

Если у ребенка это задание не получается, заготовьте две одинаковые предметные картинки, одна из которых разрезана на две части.

Дайте ребенку разрезанную картинку, покажите ему целую и произнесите: «Вот посмотри на эту картинку, на ней нарисован мяч; сложи две части, чтобы у тебя получилась такая же картинка, с мячом».

Далее предложите ребенку картинки, разрезанные на 3—4 части.

«Угадай слово»

Загадывайте ребенку загадки, он должен догадаться и назвать недостающее слово.

Ты не бойся — это гусь, Я сама его... (боюсь) Я рубашку сшила Мишке, Я сошью ему... (штанишки) Кто один имеет рог? Это толстый... (носорог) У меня пропал носок, Утащил его... (щенок) Апельсины и бананы Очень любят... (обезьяны) Вместо носа — пятачок, Вместо хвостика — крючок. Голос мой визглив и звонок, Я веселый... (поросенок) Чик-чирик! Не робей! Я бывалый... (воробей) Иго-го! — кричит ребенок, Значит, это... (жеребенок) Он мурлычет и поет, Угадали? Это... (кот) Он в берлоге зиму спал, Лапу бурую сосал, А проснулся, стал реветь. И зовут его... (медведь) Я встаю на заре, Разбужу всех во дворе. У меня есть гребешок, Кто же я?., (петушок) Как гора огромный он — Очень добрый, добрый... (слон) Вы зимой кормили птиц — Голубей, ворон, синиц? Не теряйте ни минутки: Под мостом зимуют... (утки) Любит он на солнце греться, В полосатое одеться, И как сахар он на вкус, А зовут его... (арбуз)

Если ребенок не справляется с тем или иным заданием, повторите его. Главное, не следует навязывать ребенку то или иное упражнение. Следует помнить, что ребенок в этом возрасте любит заниматься тем, что ему доступно. Дети с конституциональной формой ЗПР предпочитают более легкие задания, при выполнении сложных заданий, у них могут наблюдаться реакции негативизма (отказ от работы), в некоторых случаях даже аффективные реакции (плач, крик и пр.).

Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка. Занятия необходимо варьировать. Опыт нашей работы показывает, что целесообразно включать в задание третье лицо. Если эти занятия проводит психолог, то рекомендуется включить куклу, например кота Мурзика, и вместе с ним обыгрывать задание. Иногда психолог предъявляет требования к коту, а не к ребенку. Эгоцентричные дети в таких игровых ситуациях проявляют активность и охотно выполняют задания.

При занятиях с детьми с ЗПР церебрально-органического генеза необходимо обратить внимание на формирование моторных функций, особенно тонкой моторики и речи. Старайтесь поощрять даже минимальную активность ребенка словом, жестом. Если у ребенка наблюдаются эмоционально-волевые проблемы, а именно: страхи, тревожность, то обязательно приглашайте на занятие родителей или других близких родственников.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1834;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.