Режим вскармливания новорождённого


Вскармливание по свободному режиму, определяемому исключительно потребностью ребенка. При этом возможны интервалы между прикладыванием ребенка к груди от 1 до 3—4 часов. Постепенно устанавливается лактация и в течение 10—15 суток происходит переход от неопределенного режима вскармливания до относительно регулярного.

Никакого питья и докормаздоровому новорожденному не требуется. Считается, что предоставление ребенку питья в виде раствора глюкозы, кипяченой воды или молочных смесей не только излишне с точки зрения поступления пищевых веществ, но и уменьшает или извращает сосательную способность ребенка.

Использование соски может способствовать формированию неправильного способа сосания, из-за чего ребенок впоследствии может отказаться от груди. Известно, что в естественных условиях у новорожденного достаточно запасов жидкости и пищевых веществ для поддержания его жизнедеятельности в течение нескольких дней после рождения, пока не установится лактация у матери.

 

Для становления и поддержания лактации важно:

Совместное пребывание матери и ребенка в палате;

Режим свободного, а не регламентированного (по часам) вскармливания;

Прикладывание к груди – по любому знаку голода.

Ночное кормление грудью.

Частота прикладывания может составлять 15, 20 и более; постепенно требования в кормлении уменьшается до 7-8 раз в сутки.

В дальнейшем ожидаемый ритм кормлений:

· до 2 месяцев - 7 раз, через 3 часа + ночной перерыв 6 час;

· на 3 мес - 6 раз через 3,5 часа + ночной перерыв-6,5 часов;

· с 4-6 мес -5 раз через 4 часа + ночной перерыв - 8 часов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ
(клинические рекомендации)

Повышение уровня грудного вскармливания, внедрение современных организационных технологий по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания наряду со сложнейшими лечебными мероприятиями являются одними из основных задач перинатального центра.

Перинатальный центр отличается от родильного дома (отделения) прежде всего значительно более тяжелым контингентом детей, которые находятся в этом учреждении в течение длительного срока, сначала в отделении реанимации новорожденных, затем – в отделении патологии новорожденных

Кормление грудью создает глубокое эмоциональное единство матери и ребенка, что играет большую роль в дальнейших взаимоотношениях в семье.

Необходимо приложить ребенка к груди сразу же после рождения и в последующем находиться с ребенком в палате, что будет способствовать частому прикладыванию к груди и «прибыванию» молока.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.