Необходимые процедуры ухода за ребёнком


Проводить утренний туалет новорожденного ребенка (умывать личико, прочищать глазки, носик, ушки).

Носовые ходы у новорожденного малыша очень узкие, и достаточно незначительного скопления слизи или корочек, чтобы носовое дыхание нарушилось. Поэтому мамина задача — ежедневно очищать носик малыша.

Глазки малыша тоже требуют ежедневного ухода. При несоблюдении правил гигиены может развиться конъюнктивит — воспаление слизистой оболочки глаза, при этом отмечается покраснение роговицы глаза, после сна у малыша могут «склеиваться» реснички, появляются выделения у внутреннего угла глаза.

Несоблюдение элементарных гигиенических правил может спровоцировать и дакриоцистит новорожденных — это воспаление слезного мешка, причиной которого служит неполное раскрытие носослезного протока к моменту рождения и присоединение инфекции.

Подмывать ребенка.

Чтобы уберечь малыша от неприятностей, необходимо подмывать его после каждого опорожнения кишечника, а при отсутствии стула — каждые 2-3 часа. Чтобы не бояться подмыть кроху под краном, лучше заранее освоить технику теоретически, можно даже потренироваться на кукле.

Менять подгузник.

На первый взгляд, в смене подгузника нет ничего сложного, особенно если эту процедуру выполняет уже опытная мама или детская медсестра. Однако первые попытки смены подгузника могут вызвать затруднение у молодой мамы, и в результате, несмотря на наличие подгузника, одежда малыша будет мокрой.

 

 

Обрабатывать пупочную ранку.

Особого внимания при уходе за новорожденным ребенком требует пупочная ранка. Незажившая пупочная ранка при несоблюдении правил ухода может стать воротами для инфицирования не только самого пупка (омфалит), но и крови и тканей организма (сепсис). Пупочную ранку необходимо обрабатывать каждый день до тех пор, пока она полностью не закроется и при ее обработке не будет отсутствовать отделяемое. Как правило, пупочная ранка полностью заживает к 10-19-му дню жизни.

Купать малыша.

Купание для маленького ребенка является важнейшей гигиенической процедурой и обеспечивает мягкое закаливание малыша.

Купать ребенка нужно ежедневно.

Купание также защищает ребенка от возникновения гнойно-воспалительных заболеваний кожи — одних из наиболее частых у детей в период новорожденности.

Для того чтобы купание доставило удовольствие малышу и маме, многое нужно предусмотреть заранее: подготовить все необходимое, разложить по своим местам, обеспечить правильный температурный режим в ванной, не забыть о подходящей температуре воды в ванночке и в кувшине для ополаскивания.

Лучше, если весь алгоритм действий продумать заранее, а также представлять, как нужно держать кроху, чтобы он мог относительно свободно двигаться в воде и при этом были соблюдены все правила безопасности.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.