Транзиторный гипотериоз


Причины:

1. Прием беременной тиреостатических препаратов

2. Материнские антитела к щитовидной железе

3. Недоношенные и незрелые дети из районов, эндемичных по дефициту йода

4. Транзиторный гипотиреоз встречается у детей с респираторным синдромом, сепсисом, гипотрофией, инфекционных заболеваниях и у детей от матерей с заболеванием щитовидной железы.

Клинические симптомы транзиторного гипотиреоза неспецифичны: вялость, малоподвижность, гипотермия, мраморность кожи, затянувшаяся желтуха, плохой аппетит и низкая прибавка массы тела.

Транзиторные нарушения функции щитовидной железы могут продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

 

Врожденный гипотиреоз

Ребенок малоподвижен, страдает запорами, реакции замедлены. Лицо отечное, с грубыми чертами, волосы редкие, кожа холодная на ощупь. Ранние признаки врожденного гипотиреоза – затянувшаяся физиологическая желтуха, запоры, ребенок плохо сосет. Внешний вид напоминает синдром Дауна (трисомия по 21-й хромосоме) в частности, для обеих болезней характерно увеличение языка – макроглоссия.

 

Половой криз

Наблюдается у 2/3 новорождённых (чаще у девочек, редко у недоношенных). Развитие состояния связано с реакцией организма новорождённого на материнские эстрогены (см. рисунок 9).

Нагрубание молочных желёз с 3-4-го дня жизни. Степень нагрубания возрастает к 8-10-му дню жизни, затем стихает. Воспалительных изменений на коже нет, но возможна лёгкая гиперемия.

При осмотре возможно самостоятельное или как реакция на пальпацию железы выделение содержимого молочного цвета. Из-за опасности инфицирования выдавливание содержимого молочной железы не рекомендуется.

Специального лечения не нужно, но при выраженном нагрубании и отделяемом из желёз бело-молочного цвета требуется обычный туалет, стерильное бельё, сухое тепло в виде тёплой стерильной повязки.

Десквамативный вульвовагинит — обильное слизистое отделяемое серовато-белкового цвета из половой щели у девочек в первые 3 дня жизни, которое постепенно исчезает. Необходимы обычные гигиенические процедуры (подмывание, туалет).

Кровотечение из влагалища (метроррагия) возникает чаще на 4-7-й день жизни девочек, продолжается 1-2 дня. Объём кровотечения — до 1-2 мл. Специального лечения состояние не требует.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.