Итоговый и промежуточный контроль


Экзамен – это «проверочное испытание по какому-нибудь учебному предмету», своеобразный итоговый рубеж изучения чего либо, позволяющий лучше определить уровень знаний, полученный обучающимися.

Экзамен по муниципальному праву, как и по любому другому предмету, призван выполнять три основные функции – обучающую, воспитательную и оценивающую. Обучающая функция реализуется в том, что испытуемый дополнительно повторяет материал, пройденный за время изучения определенной дисциплины, знакомится с вопросами, не изложенными на лекциях и семинарских занятиях, исследует новую учебную и научную литературу, более детально прорабатывает широкий круг нормативных актов. Воспитательная функция экзамена позволяет стимулировать развитие у студентов таких качеств, как трудолюбие, добросовестное отношение к делу, самостоятельность, целеустремленность, тяга к знаниям и справедливости. Оценивающая функция экзамена состоит в том, что он призван выявить уровень полученных в результате изучения предмета знаний учащихся.

Для успешной сдачи экзамена по муниципальному праву студенты должны помнить следующее:

- ко всем основным понятиям и категориям муниципального права, указанным в планах практических занятий, нужно знать определения, которые необходимо понимать и уметь пояснять;

- при подготовке к экзамену рекомендуется помимо лекционного материала, прочитать еще несколько учебников по дисциплине, дополнительные источники и нормативные акты, предложенные для изучения по муниципальному праву в разделе «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины»;

- практические занятия способствуют получению более высокого уровня знаний и, как следствие, более высокой оценки на экзамене;

При оценивании знаний студентов по муниципальному праву преподаватель руководствуется, прежде всего, следующими критериями:

- правильность ответов на вопросы;

- полнота и лаконичность ответа;

- умение толковать и применять нормативные акты;

- способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- наличие навыков дачи качественных юридических заключений и консультаций;

- возможность вскрытия и установления нарушений муниципального законодательства;

- ориентирование в правовой литературе;

- способность принимать решения по вопросам в точном соответствии с законодательством;

- знание основных проблем муниципального права;

- понимание значимости муниципального права;

- логика и аргументированность изложения;

- культура ответа.

Таким образом, при проведении экзамена преподаватель уделяет внимание не только содержанию ответа, но и форме его изложения.

Экзамен служит для оценки работы студента в течение всего срока обучения и призван выявить уровень, прочность и систематичность полученных им теоретических и практических знаний, приобретения навыков самостоятельной работы, развития творческого мышления, умение синтезировать полученные знания и применять их в решении практических задач. По итогам экзамена выставляется оценка по шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Экзаменационные билеты включают в себя два вопроса и одну практическую задачу. Перечень вопросов к экзамену изложен выше.

Критерии оценки знаний

Оценка определяется следующими составляющими:

- результатами ответа на 1-й вопрос;

- результатами ответа на 2-й вопрос;

- результатами ответов на дополнительные вопросы;

- результатами ответа по задаче.

Результаты экзамена оцениваются:

Оценка «отлично» – владение понятиями и категориями муниципального права; понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых правовых процессов и явлений, твердое знание основных положений смежных дисциплин: логически последовательные, содержательные, полные правильные и конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы; использование в необходимой мере в ответах на вопросы норм муниципального законодательства, материалов рекомендованной учебной и научной литературы. Логически и правильно сформулированы ответы, на все поставленные в задаче вопросы, указаны муниципальные правовые нормы, на основе которых строится решение задачи.

Оценка «хорошо» – владение понятиями и категориями муниципального права; понимание сущности и взаимосвязи рассматриваемых правовых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы при свободном устранении замечаний по отдельным вопросам. Логически и правильно сформулированы ответы, на все поставленные в задаче вопросы, без указания муниципальных правовых норм, на основе которых строится решение задачи.

Оценка «удовлетворительно» – правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы при устранении неточностей и несущественных ошибок в освещении отдельных положений при наводящих вопросах экзаменатора. При ответах на теоретические вопросы нормы муниципального права, учебная и научная литература использованы недостаточно. Даны правильные ответы не на все поставленные в задаче вопросы, не указаны правовые нормы, на основе которых строится решение задачи.

Оценка «неудовлетворительно» – неправильный ответ хотя бы на один из основных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов; неуверенные и неточные ответы на дополнительные вопросы. Даны неправильные ответы, на все поставленные в задаче вопросы, не указаны нормы права, на основе которых строится решение задачи.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.