Падение с большой высоты


Кошки, в отличие от многих других домашних животных, могут передвигаться по поверхностям, расположенным не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Прекрасный глазомер и сильные мышцы позволяют этим проворным животным лазить по деревьям, сидеть на высоких подоконниках, ходить по крышам и прыгать на пол с высоких шкафов. Однако часто возникают ситуации, в которых кошка по тем или иным причинам не смогла сохранить равновесие или удержаться на высоко расположенной поверхности. При падении она может испытать сильный шок и даже потерять сознание. При самом неблагоприятном стечении обстоятельств упавшая кошка серьезно пострадает в результате многочисленных переломов костей, ран, внутреннего кровотечения или черепно-мозговой травмы.

Кошки обладают сильно развитым чувством равновесия

Упав с высоты и неудачно приземлившись, кошка может получить перелом. В этом случае следует осторожно перенести животное в удобный контейнер, накрыть одеялом и отнести к ветеринару. Если питомец сломал лапу, врач наложит на поврежденную конечность шину. Конечно, можно сделать это и в домашних условиях, но при этом следует сохранять максимальную осторожность, поскольку кошки не умеют терпеть боль и нередко пускают в ход свое главное оружие – когти и зубы.

Чем больше высота, с которой упала кошка, тем сильнее она пострадает. Однако известен невероятный случай, когда упавший с балкона, расположенного на пятом этаже жилого дома, 3-месячный котенок не только не потерял сознание, но и не получил никакой травмы.

При подозрении, что у кошки повреждены кости позвоночника или черепа, нельзя двигать ее, поскольку этим причиняется животному еще больший вред.

Нужно накрыть питомца одеялом и срочно вызать ветеринара.

Если кошка упала с большой высоты, необходимо осторожно осмотреть ее. Лучше всего обратится к ветеринару, даже если животное выглядит здоровым и ведет себя, как обычно. У нее могут быть скрытые повреждения, которые в дальнейшем могут привести к развитию заболеваний.

Утопление

Кошки плохо плавают и стараются не подходить близко к воде. Если несчастный случай все же произошел и находящееся в воде животное не дышит и не двигается, его следует как можно быстрее вытащить на сушу, крепко взять за задние лапы и сильно раскачать, освобождая легкие питомца от жидкости. Затем кошке нужно сделать искусственное дыхание и в случае необходимости – массаж сердца, а потом отвезти в ветеринарную клинику.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.