Исполнительский блок.


Упражнение 1

1. Опишите несколько хорошо знакомых вам ситуаций обще­ния и проанализируйте их: выделите мотив, цель, психологические особенности партнера, способы взаимодействия.

Упражнение 2

1. В конкретных ситуациях общения, которые вы наблюдали в вашей учебной группе, спрогнозируйте различные варианты взаимодействия с людьми в зависимости от их индивидуальных особенностей.

Упражнение 3

Прочтите приведенные ниже зарисовки. Воспользуйтесь вашими знаниями о невербальной коммуникации. Расшифруйте, что хотел сказать своим поступком каждый из персонажей.
а) Даша собрала свои длинные светлые волосы в тугой узел на затылке, надела одолженный у матери строгий костюм в тонкую полоску и черные классические туфли, сложила папки с документами в портфель и отправилась на собеседование.
б) После семейной ссоры Эдуард нарисовал портрет жены в черных и серых тонах. Рисунок он повесил на зеркало перед ее туалетным столиком.
в) Начальник похвалил Галю за хорошую работу и потрепал по плечу. Девушка поспешно отстранилась.
г) Таня оглядела переполненный людьми пляж и расстелила свое полотенце в метре от симпатичного молодого человека.
д) Во время объяснения новой темы двое учеников с азартом играют в «Морской бой». Учитель, заметив это, делает паузу в своем рассказе и пристально смотрит на ребят.

Упражнение 4

Ориентируясь на психологические особенности партнера, напишите максимальное количество рекомендаций по оптимизации межличностного взаимодействия в каждой ситуации:
а) В коммунальной квартире проживает множество людей, среди которых пожилая женщина, отличающаяся такими чертами как раздражительность, сварливость, недовольство окружающими. Из-за ее вспыльчивости ежедневно возникают конфликты с соседями.
б) С начала семестра студент чувствует неприязнь со стороны преподавателя, который игнорирует его на семинарах, занижает оценки за ответы. Студент беспокоится о предстоящем экзамене.
в) Начинающий сотрудник формы считает, что начальник не доверяет ему серьезных дел, скептически относится к его предложениям, иногда позволяет себе грубые высказывания в его адрес.

Упражнение 5

Разбейтесь на пары и с помощью диалога попробуйте разрешить следующиеситуации:
1) студент систематически нарушает дисциплину на занятиях. Цель - выяснить с помощью речевого общения причины данного поведения. Один студент играет роль старосты группы, другой студента .
2) студент, успеваемость которого была довольно хорошей, вдруг стал плохо учиться. Цель педагога - выявить причины и наметить пути для исправления ситуации.
3) студент, успеваемость которой была довольно посредственной, стала вызывающе вести себя, стараясь привлечь внимание группы. Цель педагога - выяснить причины ее поведения и наметить пути коррекции.

 

Упражнение 5



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.