Глава 15. СКЛАДЫ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА И НЕФТЕПРОДУКТОВ


§ 1. Склады ископаемого угля

Физико-химические свойства ископаемых углей в большой мере определяют способы и условия их хранения. Важнейшими из этих свойств являются самонагревание и самовозгорание — результат окисления и химического разложения угля с выделением тепла. По­вышение температуры угля возрастает при недостаточном отводе тепла и попадании влаги. Температура, при которой начинается са­мовозгорание различных углей, колеблется от +150 до 250 °С. Ископаемые угли подвергаются и выветриванию, которое наря­ду с усилением процессов, способствующих самонагреванию, при­водит к значительному снижению их качества: увеличивается влаж­ность почти на 1 % в месяц, зольность, резко снижается теплотвор­ная способность, происходит разрушение и измельчение угля.

Для сохранения качества угля применяют несколько способов его хранения: 1) защитный (хранится спрессованным в брикеты); 2) подводный (хранится в бассейнах с водой); 3) полузащитный (предусматривает хранение обогащенного и отсортированного уг­ля, а также хранение в сухих силосах и ямах); 4) открытый (наи­более распространенное и экономичное хранение необогащенного угля в штабелях различной протяженности и трапецеидальной фор­мы в поперечнике).

При хранении угля в штабелях необходимо следить, чтобы талые воды не подтапливали их, своевременно отводились по канавкам, а грунтовые воды — через дренажные колодцы. Площадки, отведен­ные под штабели угля, рекомендуется покрывать теплопроводным слоем (утрамбованный щебень, глина и др.). Для лучшего стока дождевых и талых вод рекомендуется площадки планировать с не­большим уклоном от центра к краям. На складах угля следует пре­дусматривать и запасные площадки (5...10 % к общей площади) для возможного расширения или использования их для охлажде­ния нагревшегося угля.

На механизированных складах размеры штабелей могут дости­гать в длину 100 м и более, по ширине — 20 м. Конфигурация шта­беля в плане может быть и не прямолинейной, если это диктуется условиями местности, но угол откоса штабеля не должен превышать 45". Для предотвращения осыпания угля, складированного в штабеля, а также лучшего использования «вместимости» площадок по периметру их огораживают низкими бетонными (0,25...0,5 м) или высокими {1/з-.-'/2 высоты штабеля) стенками. Высота штабелей за­висит от степени подверженности угля самовозгоранию и прини­мается следующей: 1} антрациты I группы — высота не ограничи­вается и зависит от возможностей подъемно-транспортного средст- , ва; 2) антрациты сортов АСШ и АШ, а также каменные угли II группы до 8 м; 3) угли III группы — до 5...7; 4) угли IV груп­пы— до 4 м. При хранении угля под навесом или в закрытом поме­щении в штабелях расстояние от поверхности штабеля до перекры­тия должно быть не менее 1,9 м {необходимо для передвижения людей). Площадь навеса (сгораемого) или закрытого склада не должна превышать 350 мг, длины — 30 м, вместимости — 1000 т. Возле каждого штабеля устанавливают табличку с указанием мар-ки угля и даты его поступления на склад. С целью предотвращения самонагревания и выветривания угля каждый слой его уплотняют специальными катками, тракторами при формировании штабеля. Необходимо систематически производить осмотр и измерять темпе­ратуру в штабеле на разных глубинах.

Признаки самонагревания угля — специфический запах, появ­ление пара в местах усиленного окисления и по утрам влажных пя­тен на поверхности штабеля, оседание или протаивание снежного покрова.

Самовозгорание угля можно вовремя предупредить, если систе­матически снимать показания термометров, опускаемых в специаль­ные трубы, размещенные по штабелю в шахматном порядке (обыч­но на расстоянии до 20 м друг от друга и на глубину до 0,5 м по . высоте штабеля). Верхний конец трубы {нижний заостренный для удобства вбивания), возвышающийся над поверхностью штабеля на 30 см, затыкают пробкой, которая и придерживает шнур, к кото­рому прикреплен металлический футляр с техническим термомет­ром. Ртутный баллончик термометра должен находиться в капсуле с машинным маслом или железными опилками, чтобы исключить искажения показаний, температуры при извлечении термометра на поверхность из трубы. При нормальных условиях, т. е. при темпе­ратуре в глубине штабеля до 40 "С, измерения проводят подекадно, при более высокой температуре — ежедневно. Ежесуточное повы­шение температуры на 5 °С считается опасным, а при достижении 50...60 "С необходимо срочно принять меры по ликвидации очагов нагрева.

Снижения температуры в штабеле можно достичь дополнитель­ным уплотнением и обмазкой поверхности известковым или гли­нистым раствором. В зимний период на штабеле создают тонкую ледяную корку. Участки штабеля, где произошло самовозгорание угля, запрещается заливать водой, так как через некоторое время в результате размельчения угля под воздействием воды и активизации окисления температура интенсивно повышается. Проверяют температуру в штабеле с помощью металлических щупов длиной 2...3 м, втыкаемых в толщу угля. После извлечения степень нагре­вания угля определяют касанием щупа рукой. Уголь, интенсивно нагревающийся, независимо от срока его хранения подлежит выво­зу в первую очередь.

При комплексной механизации транспортно-перегрузочных ра­бот на складах угля применяют различные передвижные пролетные и стреловые краны с грейферными захватами, ленточные, скребко­вые, лотковые конвейеры, скреперы, бульдозеры, ковшовые погруз­чики н другие механизмы. При механизации разгрузочных работ на открытых складах предусмотрены три основные схемы приемки угля: 1) на разгрузочные эстакады (при достаточной площади склада); 2) в глубокие траншеи .(при низком уровне грунтовых вод и недостаточной площади склада); 3) на нулевой отметке в короткий приемный бункер (загружается по мере последователь­ного открывания люков полувагонов, проходящих над бункером). По первым двум схемам составы с углем разгружают достаточно быстро, но преимущество третьего варианта — малая потребная площадь для разгрузочного участка.

Внутрискладские проходы и проезды между штабелями, а так­же от них до строений должны иметь следующие размеры, м: для разворота машин — не менее 10ХЮ; между отдельными штабеля­ми-— не менее 4; ширина продольного прилегающего к штабелю проезда — не менее 10; ширина прохода между рельсами и штабе­лями, а также пожарных проходов — не менее 2; расстояние от штабелей до складов горючих и воспламеняющихся материалов —• не менее 60. В зависимости от,сферы действия, размеров и назна­чения склады угля бывают эксплуатационные (обеспечивают теку­щую потребность одного или нескольких предприятий), буферные (сосредоточены сезонные запасы) и базисные (длительное хране­ние больших запасов угля).

Вместимость склада устанавливается в зависимости от его наз­начения, марок и сортности угля, производимых складом операций. Так, для склада, обслуживающего эксплуатационные установки, ус­танавливают обычно недельный запас угля, буферного — с расче­том сезонной неравномерности поступления или расхода угля, а также обеспечения гарантированного неснижаемого запаса. Вмес­тимость проектируемого склада определяется и заказчиком. При этом принимаются во внимание не только назначение склада, про­изводственные операции и качество поступающего на хранение уг­ля, но и удаленность от районов добычи, сезонные условия поста­вок угля, доставка его теми или иными видами транспорта (при до­ставке водным путем, например, вместимость склада должна быть рассчитана на потребность в угле в межнавигационный период).

На большинстве базисных и многих буферных складах уголь, прибывающий в полувагонах, взвешивают на вагонных весах. Если же их нет, то взвешивание производят на ближайшей железнодо­рожной станции. При вывозе угля автотранспортом на складе ус­танавливают автомобильные весы, на которых последовательно взвешивают порожний и загруженный автомобиль. Когда отпуск угля производят из бункеров, то заранее определя­ют предел вместимости (в тоннах) каждого его питателя по маркам угля. Массу отгружаемого бадьями угля устанавливают специаль­ным прибором или динамометром по степени натяжения каната.

Располагают массоизмерительное оборудование на складах и в зависимости от общей технологии и организации работ, но, как правило, по поточной схеме.

Склады торфа

Добытый торф бывает двух видов: кусковой — правильной гео­метрической формы («кирпичи») и фрезерный — крошкообразный. Фрезерный торф (как и кусковой) хранится открыто на складских площадках в караванах (штабелях). Склады торфа подразделя­ются на базисные и расходные.

Опасность самовозгорания торфа (особенно у фрезерного) на­много выше, чем угля. Она значительно увеличивается при образо­вании в толще добытого торфа воздушных каналов в результате его выветривания, усадки, повреждения каравана или неправильного устройства вентиляционных каналов. Кислород воздуха, интенсивно циркулирующего, окисляет торф, что приводит к нагреванию его и самовозгоранию. С потерей влажности температура торфа, уложен­ного в штабель, увеличивается. Поскольку самовозгорание торфа от очага интенсивного нагревания может произойти в довольно корот­кое время, то наблюдения за температурой необходимо вести тща­тельно и систематично.

Процесс нагревания торфа и штабеле протекает вначале спокойно: суточное повышение температуры обычно равно 0,5 °С. Но при достижении температуры +35.,. + 40 "С процесс нагревания заметно усиливается (за сутки температура повышается на 2...2,5°С). При температуре +50°С необходимо принимать срочные меры, предотвращающие самовозгорание, которое начинается при +140+ 160°С.

Для предупреждения самовозгорания торф поливают водой, а также прекращают доступ воздуха в массив штабеля. Для этого участок штабеля с повышенной температурой покрывают слоем (не менее 40 см) мелких кусков торфа с влажностью более 70 %, а тре­щины заполняют сырым торфом.

Кусковой и фрезерный торф хранят в отдельных штабелях. Кус­ковой торф укладывают в штабели правильной формы длиной до 80...120 м, шириной у основания 15 м и высотой до 3...6 м. Штабели кускового торфа располагают попарно на подготовленные подштабельные основания. Расстояние между парными штабелями обыч­но 4 м, смежными парами —не менее 20 м. Фрезерный торф хра­нят в караванах (штабелях) треугольного или трапецеидального сечения с углом откоса 42...450. Длина штабеля фрезерного тор­фа до 100 м, основание — до 15, высота — до 5 метров. Расстояние между торцами пар штабелей кускового торфа не менее 10 м, фре­зерного (более пожароопасного) — 20 метров. На складах торфа используют различные передвижные стрело­вые краны с грейферными захватными устройствами большой вмес­тимости, конвейеры, ковшовые погрузчики, бульдозеры, скреперы и т. п.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.678 сек.