Мобильное мелкогабаритное лесопожарное оборудование


Ранцевые опрыскиватель и огнетушители ОЛУ-16, ОРХ-3М и РЛО-М применяют для борьбы с низовыми лесными пожарами с использованием в качестве огнетушащих препаратов специальных порошковых составов, что дает неоценимые преимущества в местах, где отсутствуют источники воды или доступ к ним автомобилей и агрегатов затруднен. Эффективность огнетушения порошковыми составами в 4-5 раз выше по сравнению с любыми другими. Химические вещества используют также для создания огнезащитных полос. При борьбе с лесными пожарами применяют водорастворимые удобрения (диамовит, фосфат, сульфат аммония, хлористый магний, хлористый калий), фресковые эмульсии (ЭФ-1, ЭФ-2), высокократные пены, поверхностно-активные вещества (сульфанол НП), и моющие средства (ОП-7, ОП-10). Напочвенный лесной покров, обработанный растворами химикатов, сохраняет пожароустойчивость в течение нескольких часов. В районе пожара развертывают пункт заправки, на котором готовят фреоновые эмульсии и заправляют опрыскиватели. На тушении огня обычно работает бригада в составе восьми- десяти человек. Обязанности распределяют следующим образом: приготовлений фреоновых эмульсий, перезарядка аппаратов и подготовка их к работе - один человек, переноса заправленных аппаратов к месту тушения огня и обратно опорожненных на пункт заправки - два, ликвидация пламенного горения -три, тушение отдельных очагов огня.

Огнетушитель лесной универсальный ОЛУ-16 состоит из опоры, пускового устройства со сменными насадками , резервуара для рабочего препарата с наспинником, газогенератором термического разложения и патрона газогенерирующего состава. Резервуар сварной конструкции состоит из двух штампованных полусфер, рассчитан на давление 1,8 МПа. Ранец аппарата трубчатой конструкции служит для закрепления резервуара и транспортировки его в рабочем положения. Для удобства переноски имеется наспинник с подушкой. Опора необходима для установки аппарата в вертикальное положение. Принцип действия основан на вытеснении рабочим газом огнетушащего средства из резервуара огнетушителя. Основные данные ОЛУ- 16: вместимость резервуара 16 л, объем заправки огнетушащим средством 14 л, эксплуатационная масса 22 кг, длина распыляемой струи: жидкости - 15м, порошка- 6м, время непрерывной работы жидкостью- 6мин, порошком - 1мин, ширина обработки не менее 0,5м длина полосы обработанной с одной заправки 60м.

Огнетушитель ранцевый химического действия ОРХ-3М состоит из резервуара, гидропульта , наспинника и заплечных ремней. Крышка резервуара герметически закрывает заливную горловину и обеспечивает своим прокалывающим устройством разрезание оболочки аэрозольной упаковки с целью выпуска из нее сжиженной газоохладана. Гидропульт предназначен для выброса распыленной или сосредоточенной струи огнетушащей жидкости под давлением в требуемом направлении. Вместимость резервуара ОРХ-3М составляет 19 л, его эксплуатационная масса не более 25 кг. Максимальное рабочее давление 0,6 МПа. Длина компактной струи не менее 10м, а распыленной - не менее 6 м. Средний расход огнетушащей жидкости 3,0 л/мин, ширина захвата распыленной струи на расстоянии 1м от сопла не менее 0,5м.

Ранцевый лесной опрыскиватель РЛО-М состоит из заплечного мешка из прорезиненной ткани, противостоящей действию растворов огнетушащих жидкостей, и гидропульта . В верхней части имеется горловина, закрываемая крышкой, в дне- штуцер, к которому присоединен резиновый шланг. Вместимость РЛО-М составляет 18,2л,производительность 2,2 л/мин, эксплуатационная масса не более 21 кг. Ширина захвата распыленной струи на расстоянии 2 м составляет 1,5м, длина сосредоточенной струи 8м, распыленной 2,5 м.

 

Работа № 10
Такелажное и грузоподъёмное оборудование


Цель работы:
изучить и описать оборудование.
Порядок выполнения работы:
1.Уяснить назначение и необходимость такелажного и грузоподъёмного оборудования.
2. Изучить назначение, устройство и работу оборудования. Основные данные занести в таблицу.
3. Выполнить технологические схемы и рисунки оборудования (ксерокопии).
4. Составить отчёт о выполненной работе.

Контрольные вопросы
1. Объяснить назначение, устройство, классификацию, технологические особенности изучаемых машин.
2. Назовите применяемое оборудование при грузоподъёмных работах.
3. Укажите отличительные особенности по выполнению технологических работ.
4. Дайте технические характеристики и марки основных видов такелажного и грузоподъёмного оборудования.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.