Военные действия СССР на Дальнем Востоке


В 20-30-е гг. Советский Союз стремился сохранить свое влияние на Дальнем Востоке. Союзником СССР здесь была Монгольская Народная Республика (МНР). На ее территории располагались части Красной Армии.

Советско-китайские отношения в этот период были довольны сложными. В 1911 г. в Китае была свергнута маньчжурская династия и провозглашена республика. Но единая государственность в Китае утвердиться не смогла. Страна оказалась поделённой на отдельные провинции и регионы, воевавшие между собой. В 1921 г. в Гуанчжоу утвердилось правительство Сунь Ятсена, выступавшего за создание объединённого, суверенного Китая. В 1924 г. по просьбе правительства Сунь Ятсена советское правительство направило в Китай группу советских военных советников во главе с В.К. Блюхером, которые помогли становлению Народно-революционной армии Китая. После смерти Сунь Ятсена в 1925 г. революционное движение на юге Китая возглавил Чан Кайши. В 1928 г. он был избран президентом Китая, после чего повел борьбу за реальное объединение Китая.

В 1929 г. происходит обострение отношений между СССР и центральным (пекинским) китайским правительством из-за КВЖД (Китайско-Восточная железная дорога). Согласно соглашению 1924 г. КВЖД должна была управляться совместно советской и китайской администрацией. Но затем, вследствие большей компетентности советской администрации, китайская сторона была оттеснена от управления КВЖД. Кроме самой дороги, КВЖД принадлежали телеграф, телефон, ремонтные мастерские предприятия, грунтовые и шоссейные дороги, сунгарская речная флотилия. В мае 1929 г. войска правительства Чан Кайши захватили КВЖД, арестовали советскую администрацию. Осенью 1929 г. маньчжурские войска вторглись на советскую территорию. Советское правительство создало Особую Дальневосточную Армию под командованием В.К. Блюхера. В ноябре 1929 г. войска В.К. Блюхера изгнали захватчиков с советской территории. В декабре 1929 г. конфликт на КВЖД был урегулирован. КВЖД перешла под управление советской администрации.

Отношения между СССР и Китаем продолжали оставаться напряжёнными, но вскоре у обоих государств появился новый противник - Япония

В 1931 г. Япония захватила Манчжурию и другие территории Северного Китая. Японцы в Манчжурии создали марионеточное государство Манчжоу - Го (1932-1945) во главе с бывшим китайским императором Пу И., которое стали превращать в плацдарм для нападения на территорию СССР: начали строить стратегические железные дороги, аэродромы, другие укрепления, сосредоточили здесь Квантунскую армию. Японцы совершали постоянные нападения на КВЖД и практически парализовали её работу. Поскольку Япония часто использовала для провокаций КВЖД, то советское правительство предложило Японии купить эту дорогу. В 1935 г. за 140 млн. йен, намного ниже реальной стоимости, КВЖД была продана Манчжоу-Го.

В 1937 г. война между Китаем и Японией разгорелась с новой силой. Япония предприняла широкомасштабную агрессию против Китая. В течение 2-х лет японцы захватили все основные промышленные и сельскохозяйственные провинции Китая. Японское вторжение в Китай существенно затрагивало интересы западных стран, но они предпочитали не вмешиваться, надеясь направить японскую агрессию против СССР. В августе 1937 г. СССР и Китай заключили договор о ненападении, согласно которому СССР стал осуществлять массированные военные поставки Китаю. СССР в эти годы предоставил Китаю крупные займы на льготных условиях, послал самолеты, оружие, горючее. Многие советские летчики отправились в Китай для борьбы с японскими агрессорами. СССР активно поддерживал Китай вплоть до 1939 г. После заключения советско-немецкого пакта о ненападении от 23 августа 1939 г. эта помощь резко сократилась, а после заключения советско-японского пакта о нейтралитете от 13 апреля 1941 г. прекратилась совсем.

Между тем в отношениях между СССР и Японией росла напряженность. В СССР в это время шли массовые аресты среди военных, и японцы захотели проверить Красную Армию на прочность - в июне 1938 г. захватили остров Большой на реке Амур. Советский Союз выразил лишь протест по поводу захвата острова, что дало основание японцами усомниться в силе Красной Армии. В июле 1938 г. возле озера Хасан части Квантунской армии перешли советскую границу и заняли сопки Безымянную и Заозерную. Военные действия вела Особая Дальневосточная армия во главе с маршалом В.К. Блюхером: 6 августа красноармейцы развернули наступление, и через 3 дня Квантунская армия была выбита с сопок. 11 августа боевые действия прекратились. Хотя японцы и были вытеснены с советской территории, но операция в целом была неудачной. Советские войска потеряли более 2,5 тыс. человек против 1,5 японцев. Эта неудача стала одной из причин отстранения В.К. Блюхера в августе 1938 г. от командования Дальневосточной армией.

В мае 1939 г. японцы вторглись на территорию МНР (Манчжурской Народной Республики) в районе реки Халхин - Гол, пытаясь прорваться через Монголию на территорию СССР, перерезать Сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток. К этому времени командующим 1-й армейской группой советских войск на Дальнем Востоке был назначен Г.К. Жуков. Следует сказать, что состояние частей Дальневосточной армии оставляло желать лучшего. Солдаты и офицеры не имели боевого опыта, не хватало не только оружия и боеприпасов, но и питьевой воды. К.Г. Жуков перестроил всю систему управления войсками, установил строгую дисциплину, наладил снабжение войск вооружением и боеприпасами.

В августе 1939 г. 1-я армейская группа советских войск совместно с частями монгольской Народно-революционной армии разгромила Квантунскую армию. За эти достижения Г.К. Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза.

15 сентября 1939 г. стороны заключили перемирие.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.