Отпуск горячей воды


 

Подогрев воды для подачи в тепловую сеть и далее в отопительные системы и вентиляционные установки, производится в специальных подогревателях, обогреваемых паром из отбора или противодавления турбин, а иногда частично в теплогенераторах.

Оборудование подогревателей состоит из следующих элементов:

- поверхностных пароводяных подогревателей для подогрева сетевой воды паром из отборов турбин;

- сетевых насосов для обеспечения циркуляции воды в тепловой сети;

- установки для восполнения воды при утечках или открытой системе теплоснабжения (с системой водоподготовки);

- деаэраторы:

- аккумуляторы подпиточной воды и подпиточные насосы.

На ТЭЦ с турбинами малой мощности устанавливается общая центральная подогревательная установка. На ТЭЦ большой мощности подогреватели сетевой воды и сетевые насосы устанавливаются индивидуально к каждому теплофикационному агрегату. Восполнение потерь сетевой воды производится централизованно.

На ТЭЦ, использующих пар только одного отбора низкого давления (0,06 – 0,25 МПа) или противодавления турбин, устанавливают подогреватели I и II ступени. Греющий пар для подогревателя II ступени идет от парогенераторов, подаваемый через РОУ. При больших нагрузках вместо подогревателя II ступени устанавливают теплогенераторы.

Рисунок 8.2. Схема двухступенчатой подогревательной установки.

1- подогреватель второй ступени; 2 – подогреватель первой ступени; 3 – сетевой насос; 4 – конденсатный насос; 5 – охладитель конденсата.

 

Суммарная тепловая производительность подогревателей и теплогенераторов должна быть равной максимальному расходу теплоты на горячее водоснабжение, отопление и вентиляцию. Резервные подогреватели не устанавливаются. Теплопроизводительность основных подогревателей выбирается, исходя из максимального подогрева воды при данном давлении пара.

Например, при давлении пара 0,25МПа можно подогреть воду до 115 - 120ºС.

Теплопроизводительность подогревателей II ступени и теплогенераторов должна быть равна разности расчетной тепловой нагрузки ТЭЦ и теплопроизводительности подогревателей I ступени.

Максимальная температура сетевой воды определяется технико-экономическими расчётами. Обычно расчетная температура воды в подающем трубопроводе составляет 150ºС, а при небольших установках - 130ºС.

В закрытых системах теплоснабжения вода в тепловой сети используется только как теплоноситель. Подогрев воды на ГВС до 55-65ºС происходит в водо-водяных подогревателях, устанавливаемых в местах непосредственного потребления горячей воды.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1585;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.