Срок действия доверенности, условия окончание действия доверенности


Виды доверенностей

Круг предоставляемых полномочий может быть как широким, так и весьма ограниченным. В зависимости от этого доверенности подразделяются на три категории:

1. Генеральная (общая), предоставляющая право осуществлять любые законные действия от имени юридического лица, выдавшего доверенность, или распоряжаться всем имуществом физического лица – доверителя;

2. Специальная - дающая полномочия на совершение от имени доверителя в течение определенного времени ряда однородных действий (например, доверенность на судебное и арбитражное представительство, обычно выдаваемая юрисконсульту предприятия, или экспедитору - на получение грузов, поступающих в адрес организации);

3. Разовая, дающая право на совершение от имени доверителя одного конкретного юридического действия, например, на заключение с третьим лицом договора купли-продажи квартиры.

Так как выдача доверенности является сделкой, к лицу, ее совершающему, предъявляются все требования, существующие в законодательстве в отношении лиц, участвующих в сделках вообще. Так, лицо, выдающее доверенность (т.е. совершающее сделку), должно быть субъектом гражданского права, т.е. физическим или юридическим лицом, обладающим гражданской право- и дееспособностью. Гражданин, признанный судом недееспособным, не может выдавать доверенности. Это вправе делать от его имени только опекун. Лицо, признанное ограниченно дееспособным, вправе выдать доверенность только с согласия попечителя. От имени малолетних (дети, возраст которых менее 14 лет) доверенность может быть выдана только родителями, усыновителями или опекунами. Лица в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетние) вправе выдать доверенность с письменного как предварительного, так и последующего согласия родителей, усыновителей или попечителя, за исключением доверенностей на совершение таких сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. В отношении несовершеннолетних существует исключение, поскольку, если они объявлены полностью дееспособными, они вправе совершать любые не запрещенные законом сделки. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) возможно по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей или попечителя или по решению суда при условии, что несовершеннолетний достиг 16 лет, работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью с разрешения родителей или попечителя. Кроме того, несовершеннолетний автоматически приобретает полную дееспособность в случае, если он вступил в законный брак до достижения 18 лет.

Важным моментом является то, что доверитель вправе в любое время отменить действие доверенности, причем отказ от этого права, предусмотренного законом, не имеет юридической силы, пусть даже он зафиксирован документально.

В отношении поверенных существуют требования, аналогичные тем, которые предъявляются к доверителям. Поверенный должен обладать гражданской право- и дееспособностью, а также в случае, если речь идет о совершении каких-либо действий, требующих специального разрешения, иметь такое разрешение. Поверенный не может осуществлять действия от имени доверителя, если он (поверенный) в силу тех или иных причин не вправе осуществлять такие действия самостоятельно.

 

Содержание доверенности, юридическая сила доверенности

Доверенность - документ строго формальный и должен отвечать соответствующим требованиям, предъявляемым именно к форме. Прежде всего, как следует из статьи 185 ГК РФ, доверенность должна быть исполнена письменно.

Доверенность, как сделка, требующая как минимум письменной формы, должна быть совершена путем составления документа, отражающего ее содержание.

При этом есть три обязательных реквизита:

1. Дата составления (не путать со сроком действия). Без этого реквизита доверенность ничтожна, т.е. недействительна с момента выдачи. Как уже отмечалось, без неё невозможно установить срок действия доверенности. Её можно указать в тексте числом или, как делают нотариусы, прописью. Требований к тому, чтобы дата была указана именно прописью, а не цифрами в законодательстве нет. Но лучше указывать дату доверенности прописью, т.к. в этом случае её практически невозможно подделать или оспорить.

2. Сведения о доверителе и представителе. Если доверенность совершается между физическими лицами, эти сведения, как правило, ограничиваются ФИО, датами рождения и паспортными данными. Если доверенности выдается от имени юридического лица, то нужно указать его наименование, фамилию, имя, отчество и занимаемую должность лица, выдающего доверенность, наименование документа, из которого вытекают его полномочия на выдачу доверенности.

3. Подпись доверителя. Доверенность ничтожна без подписи лица, выдавшего её. Если человек в силу физического недостатка или неграмотности не может расписаться сам, прибегают к услугам рукоприкладчика. В отношении юридических лиц обязательно также наличие печати.

Дополнительные сведения, которые можно указать в доверенности:

1. Место составления.

2. Срок, на который выдаётся.

3. Полномочия представителя.

Подробно раскрывать полномочия представителя хоть и не обязательно, но крайне желательно. Это может уберечь от судебных тяжб в будущем. Особенно если вы делегируете кому-то манипуляции с вашим имуществом.

Не стесняйтесь детально описывать предмет сделки (площадь, кадастровый номер, адрес и так далее) и давать представителю конкретные инструкции (например, продать квартиру за сумму не ниже такой-то).

Нотариальное удостоверение доверенности требуется в случае, когда необходимость такой формы прямо предусмотрена в законе или ином нормативном акте, либо когда доверенность выдается для совершения действий, которые, в свою очередь, также требуют нотариального удостоверения.

Срок действия доверенности, условия окончание действия доверенности

Действие доверенности, как правило, ограничено конкретным сроком, либо указанным в самой доверенности, либо, если такого указания нет, годичным сроком с момента выдачи. Единственный случай, когда доверенность, не содержащая срока действия, не ограничена заранее установленным сроком - нотариально удостоверенная доверенность, выданная на совершение действий за границей. Она прекращает свое действие вследствие ее отмены доверителем или по иным общим основаниям, влекущим прекращение действия доверенности. Вообще, по общему правилу, срок действия доверенности указан в доверенности и может быть определен конкретным числом (“действует до такого-то числа”), либо временем, прошедшим с момента выдачи доверенности (“действует в течение стольких-то месяцев/дней/лет”). При этом в любом случае срок действия не может быть более трех лет. Если срок действия не указан, то доверенность действует 1 год.

Действие доверенности прекращается вследствие:

· истечения срока доверенности;

· отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

· отказа лица, которому выдана доверенность;

· прекращения (ликвидации, реорганизации) юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

· прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

· смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

· смерти гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Доверитель, отменивший доверенность, обязан известить об отмене поверенного, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность в случаях ее прекращения вследствие прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность, или смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

На представителя возлагается обязанность немедленно возвратить доверенность представляемому или его правопреемнику. Эта обязанность выражается в совершении юридических, а не фактических действий. По данной причине уничтожение доверенности представителем приравнивается к ее возврату представляемому.

Нормы закона указывают на то, что поверенный должен лично совершать те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочен на это доверенностью, либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Передавший полномочия другому лицу должен в любом случае известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о новом поверенном, которому переданы полномочия. Имеются в виду не только место жительства и прочие данные, необходимые для установления связи между представляемым и новым представителем, но и такие сведения, которые характеризуют профессиональные и другие качества нового представителя.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, кроме как в случае, если это доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной. В таком случае передоверие может быть удостоверено так же, как и основная доверенность, в том числе организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находился на излечении.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Важно отметить, что ГК прямо указывает на необходимость нотариального удостоверения любой доверенности, выдаваемой в порядке передоверия.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.