Склад как интегрированная составляющая часть в логистической цепи.


Складское хозяйство способствует: сохранению качества товаров; повышению ритмичности и организованности работы транспорта; улучшению использования территорий предприятий; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ.

Склад – это сложное техническое сооружение (здание, разнообразное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции потребителям. Основное назначение склада - концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойности и ритмичности снабжения торговли.

 

Таблица 8.1 - Преимущества и недостатки использование складов

Преимущества Недостатки
- обеспечивается выравнивание производства - создаются необходимые технические и организационные условия для комплектации грузов - концентрация и распределение запасов - увеличение стоимости товара за счет издержек по содержанию запасов на складах - создание складских запасов приводит к иммобилизации (замораживанию) значительных финансовых средств, поэтому складирование оправдано только если оно позволяет снизить издержки или улучшить качество логистического сервиса

 

Основные функции склада:

1. Преобразование производственного ассортимента в торговый в соответствии со спросом и с целью выполнения заказов клиентов. В закупочной и производственной логистике эта функция направлена на обеспечение необходимыми материально-техническими ресурсами (по количеству и качеству) различных фаз производства. В распределительной логистике данная функция имеет особое значение. Склады торговли осуществляют преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии с заказом клиента. Создание нужного ассортимента на складе способствует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок в том объеме, который требуется клиенту.

2. Временное размещение и хранение товарных запасов. Позволяет выровнять временные, количественные и ассортиментные разрывы между производством и потреблением продукции, что дает возможность осуществлять непрерывные производство и поставку на базе созданных товарных запасов, а также в связи с сезонным потреблением некоторых видов продукции

3. Консолидация и разукрупнение грузов. Склад может осуществлять функцию объединения (консолидации) небольших партий грузов для некоторых клиентов, до полной загрузки транспортного средства, что способствует уменьшению транспортных затрат. Аналогично крупные партии поступившего товара могут разделяться на более мелкие партии согласно заказам и направляться потребителям.

4. Предоставление услуг. С целью обеспечения более высокого уровня обслуживания потребителей склады могут оказывать клиентам различные услуги: подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка и т.д.); проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж; придание продукции товарного вида; транспортно-экспедиционные услуг и т.д.

Виды складов:

1. По отношению к функциональным зонам логистики:

1.1. склады в снабжении

1.2. склады в производстве

1.3. склады в дистрибуции

2. По виду продукции

2.1. склады сырья, материалов, комплектующих

2.2. склады незавершенного производства

2.3. склады готовой продукции

2.4. склады тары

2.5. склады возвратных отходов

3. По отношению к логистическим посредникам:

3.1. собственные склады предприятия

3.2. склады логистических посредников

4. По функциональному назначению:

4.1. склады буферных запасов – предназначены для обеспечения производственного процесса (склады материальных ресурсов и незавершенного производства, страховых, сезонных и др. видов запасов)

4.2. склады перевалки грузов в транспортных узлах, при выполнении смешанных, комбинированных, интермодальных и других перевозок

4.3. склады комиссионирования – предназначены для формирования заказов в соответствии со специфическими требованиями клиентов

4.4. склады сохранения, обеспечивающие сохранность и защиту складируемых изделий

4.5. специальные склады (таможенные склады, склады временного хранения)

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.