Работа энергоблока на энергетических уровнях мощности


Массовая концентрация борной кислоты должна поддерживаться в зависимости от запаса реактивности активной зоны реактора.

Суммарная молярная концентрация щелочных металлов(калия, лития и натрия) должна поддерживаться в зависимости от текущей концентрации борной кислоты в пределах зоны А, указанной на рисунке 4.1..

Концентрация аммиака в теплоносителе должна поддерживаться на уровне, обеспечивающем концентрацию водорода в пределах от 2,2 до 4,5 мг/дм3.

Установки очистки теплоносителя, оснащенные высокотемпературными и/или ионитными фильтрами, должны работать непрерывно при обеспечении расхода через фильтры.

Нормы качества теплоносителя при работе реактора на энергетических

Уровнях мощности

Н о р м и р у е м ы е п о к а з а т е л и
Наименование показателей Диапазон допустимых значений Отклонения от допустимых значений
1-й уровень 2-й уровень 3-й уровень
Массовая концентрация хлорид-иона, мг/дм3 не более 0,1 - свыше 0,1 до 0,2 свыше 0,2
Массовая концентрация растворенного кислорода, мг/дм3 не более 0,005 свыше 0,005 до 0,02 свыше 0,2 до 0,1 свыше 0,1
Массовая концентрация растворенного водорода, мг/дм3 2,2-4,5 свыше 4.5 до 7.2 или менее 2,2 до 1,3 свыше 7,2 до 9,0 или менее 1,3 до 0,5 свыше 9,0 или менее 0,5
Суммарная молярная концентрация щелочных металлов (K +li + Na) (в зависимости от текущей концентрации Н3ВО3) Зона А на рисунке 4.1 Зоны Б и В на рисунке 4.1 Зоны Г и Д На рисунке 4.1 Зона Е рисунке 4.1
Д и а г н о с т и ч е с к и е п о к а з а т е л и
Наименование показателей Контрольные уровни
Водородный показатель рН 5,8 - 10,3
Массовая концентрация аммиака, мг/дм3, не менее 3,0
Массовая концентрация железа, мг/дм3, не более 0,05
Массовая концентрация меди, мг/дм3, не более 0,02
Массовая концентрация нитрат-иона, мг/дм3, не более 0,2
Массовая концентрация фторид-иона, мг/дм3, не более 0.1
Массовая концентрация нефтепродуктов, мг/дм3, не более 0,5
Примечание. При пуске энергоблока после планово-профилактического ремонта суммарная концентрация щелочных металлов (K + Li + Na) соответствующая зоне А на рисунке 4.1, должна быть достигнута не позднее, чем через 10 суток после выхода энергоблока на мощность.
           

Эксплуатационные ограничения в периоды отклонений нормируемых показателей качества теплоносителя при работе энергоблока на энергетических уровнях мощности

Первый уровень

Продолжительность работы энергоблока на энергетических уровнях мощности при отклонении одного или нескольких указанных в таблице 4.1 нормируемых показателей в пределах первого уровня действия не должна превышать 7 суток с момента обнаружения отклонений. Если в течение 7 суток не устранены отклонения нормируемых показателей, то в установленном порядке расследуется нарушение водно-химического режима.

Суммарная продолжительность работы энергоблока с отклонениями по суммарной концентрации щелочных металлов в пределах первого уровня (зоны Б и В) не должна превышать 30 суток в течение каждого топливного цикла работы реактора.

Второй уровень

Продолжительность работы энергоблока на энергетических уровнях мощности при отклонении одного или нескольких, указанных в таблице 4.1, нормируемых показателей в пределах второго уровня не должна превышать 24 ч с момента их обнаружения. Если в течение 24 ч не устранены отклонения нормируемых показателей, то энергоблок планово переводится в состояние "реактор на минимально контролируемом уровне мощности". Последующий подъем мощности энергоблока до энергетических уровней допускается после устранения отклонений показателей до значений указанных в таблице 4.2.

Суммарная длительность работы энергоблока с отклонением нормируемого показателя по концентрации хлорид-иона в пределах второго уровня не должна превышать 5 суток в течение каждого топливного цикла работы реактора.

Третий уровень

При отклонении одного или нескольких, указанных в таблице 4.1, нормируемых показателей до третьего уровня, энергоблок должен быть планово переведен в "холодное" состояние.

"Горячее" состояние энергоблока

При переводе реакторной установки с энергетических уровней мощности в "горячее" состояние концентрация борной кислоты в теплоносителе повышается до уровня, указанного в технологическом регламенте безопасной эксплуатации данного энергоблока.

Нормы качества теплоносителя, включая диапазоны допустимых значений и уровни отклонений, в "горячем" состоянии энергоблока приведены в таблице 4.2.

При повышении в теплоносителе массовой концентрации растворенного кислорода более 0,02 мг/дм3 должно проводиться дозирование в подпиточную воду гидразин-гидрата в количестве, обеспечивающем двух-трехкратный стехиометрический избыток по отношению к фактическому уровню концентрации кислорода в теплоносителе.

Установки очистки теплоносителя, оснащенные высокотемпературными и/или ионитными фильтрами, должны работать непрерывно при обеспечении необходимого расхода через фильтры.

Эксплуатационные ограничения при отклонениях нормируемых показателей качества теплоносителя в периоды работы энергоблока в "горячем" состоянии представлены в п.4.6.

Нормы качества теплоносителя в "горячем" состоянии энергоблока и в состоянии "реактор на минимально-контролируемом уровне мощности"

Н о р м и р у е м ы е п о к а з а т е л и
Наименование показателей Диапазон допустимых значений Отклонения от допустимых значений
1-й уровень 2-й уровень
Массовая концентрация хлорид-иона , мг/дм3 не более 0,1   свыше 0,10 до 0,2 свыше 0,2
Массовая концентрация растворенного кислорода, мг/дм3 не более 0,02 свыше 0,02 до 0,1 свыше 0,1
Суммарная молярная концентрация щелочных металлов (K +li + Na) (в зависимости от текущей концентрации борной кислоты)* Зоны А, Б, В на рисунке 4.1 Зоны Г и Д на рисунке 4.1 Зона Е на рисунке 4.1
Д и а г н о с т и ч е с к и е п о к а з а т е л и
Наименование показателей Контрольные уровни
Величина рН 5,8 - 10,3
Массовая концентрация аммиака, мг/дм3 , не менее 3,0**
Массовая концентрация меди, мг/дм3, не более 0,02
Массовая концентрация железа, мг/дм3, не более 0,1
Массовая концентрация нитрат-иона, мг/дм3, не более 0,2
Массовая концентрация фторид-иона, мг/дм3, не более 0.1
Массовая концентрация нефтепродуктов, мг/дм3, не более 0,5
* - При пуске энергоблока после планово-профилактического ремонта и продолжительности нахождения энергоблока в состояниях менее суток суммарная молярная концентрация щелочных металлов (K +li + Na) не нормируется ** - При пуске блока после планово-профилактического ремонта концентрация аммиака в теплоносителе должна поддерживаться в диапазоне 20-35 мг/дм3
         

Расхолаживание энергоблока,"холодное"состояние энергоблока и состояние"останов для ремонта"или"перегрузка топлива"

Перед началом расхолаживания энергоблока прекращается ввод аммиака и гидразин-гидрата в подпиточную воду первого контура.

В период расхолаживания реакторной установки производится очистка теплоносителя фильтрами очистки до прекращения принудительной циркуляции.

При останове энергоблока с последующим разуплотнением оборудования первого контура в период расхолаживания производится дегазация теплоносителя за счет работы деаэратора подпиточной воды, водообмена и газовых сдувок.

В "холодном" состоянии энергоблока концентрация борной кислоты должна определяться требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации данного энергоблока.

В состоянии энергоблока "перегрузка топлива" и "останов для ремонта" или при выполнении ядерноопасных работ концентрация борной кислоты должна быть в диапазоне 16-20 г/дм3.

В "холодном" состоянии энергоблока, а также в состояниях "останов для ремонта" или "перегрузка топлива" на момент разуплотнения первого контура диагностические показатели качества теплоносителя и воды бассейнов выдержки и перегрузки топлива должны соответствовать указанным в таблице:



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.