После соединения 2-х компьютеров посредством кабеля, надо настроить их программно.


2.1. Ручная настройка (рекомендуется).

Необходимо, чтобы компьютеры находились в одной рабочей группе, в одном диапазоне адресов и с разными сетевыми именами. Настройка этих параметров показана на графической схеме:

 

 

Рис. 11 –Настройка локальной сети (ручная)

 

При этом также желательно задать IP-адреса и маску подсети вручную (маска подсети образуется автоматически при заданном IP-адресе). IP-адреса можно выбирать в диапазоне 192.168.0.ххх. При этом на всех компьютерах локальной сети IP-адрес должен начинаться обязательно с "192.168.0.ххх", а последние три цифры (ххх) должны быть различными (иначе будет конфликт, поскольку это равносильно тому, что два разных дома имеют один и тот же адрес), и быть в диапазоне 0 – 255. Настройка IP-адреса показана на графической схеме:

 

 

Рис. 12 –Настройка локальной сети (ручная)

 

2.2. Настройка с помощью мастера.

Для этого зайдите в «Панель управления» –> «Мастер настройки сети», и следуйте указаниям мастера.

Можно также совместить ручную настройку сети и настройку при помощи мастера, например, после настройки сети с помощью мастера указать IP-адрес.

После всего этого можно дать в доступ какие-то папки в свойствах папки, во вкладке "Доступ". Папки на общий доступ можно увидеть, зайдя на «Мой компьютер» и в «Списке типичных задач» выбрать «Сетевое окружение». Или через Total Commander зайти на «Сеть и плагины» (крайняя справа кнопка дисков) -> «Вся сеть» -> «Microsoft Windows Network».

Контрольные вопросы.

Список использованной литературы.

 

1. Цветкова М.С. Информатика и ИКТ: учебник для нач. и сред. проф. образования / М.С. Цветкова, Л.С. Великович. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2013. - 352 с.

2. Образовательный портал по информатике - электронный ресурс: http://mkpt-msk.ucoz.ru

3. Семакин ИГ. Информатика и ИКТ. с.229-233

4. Сапрунова А.А. Конспект лекций по информатике и ИКТ/ Методическое пособие. — Ставрополь: ГБОУ СПО РМК, 2014. — 58 с.

5. Информатика и ИКТ. Практикум для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей. Н. Е. Астафьева, С. А. Гаврилова, под ред. М.С. Цветковой, Академия, 2012г.

6. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 кл. / И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер. – 4 изд., испр. – М. – Бином. Лаборатория знаний, 2008г. – 246 с.: ил.

7. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 кл. / И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер. – 4 изд., испр. – М. – Бином. Лаборатория знаний, 2008г.

8. Информатика и ИКТ. 11 кл. Базовый уровень под ред. Н.В.Макаровой – Спб – Лидер, 2010г.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.