Комплексная рабочая характеристика турбины турбобура


 

Характеристика турбин турбобура графически может быть представлена линиями вращающего момента, эффективной мощности, перепада давления и кпд в зависимости от числа оборотов вала турбин при постоянном расходе жидкости.

При испытании на стенде зависимости перепада давления и момента от числа оборотов получаются непосредственным замеров показаний приборов давления, установленных на входе и выходе из турбин, замером сила оборотов по тахометру, расхода жидкости по расходомеру (подача насоса), момент замеряется с помощью устройств, обеспечивающих передачу усилия на весы. Например, на валу турбин устанавливается тормоз с рычагом, оказывающим давление на площадку весов.

Зависимости эффективной мощности и кпд от числа оборотов получаются в результате расчетов.

Стендовая характеристика турбин показана на рисунке 8-22.

Рисунок 8-22

Наиболее важными при работе турбин являются следующие режимы: режим тормозной, соответствующий остановке турбины (п=0) при больших нагрузках на валу (М=Мтах); режим работы турбины при п = пЭКСТР , когда мощность турбины достигает максимального значения , называют экстремальным; режим работы турбины при

к.п.д. - оптимальный. Оптимальный режим располагается между экстремальным и безударным, но для турбин нормальной циркуляции = 1 все три режима совпадают . Снижение нагрузки на валу турбин ведет к увеличению числа оборотов и, когда нагрузка полностью отсутствует, наступает режим холостого хода ( ).



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.