Светосигнальное оборудование аэродрома


Светосигнальная система аэродрома используется для посадки ВС как наиболее сложного и ответственного этапа полета. Посадка ВС успешно выполняется, если пилот хорошо воспринимает земные ориентиры при переходе к визуальному полету. Ночью и в сложных метеорологических условиях днем, когда естественные земные ориентиры не видны, значительная роль отводится светотехническим средствам, особенно на последних этапах посадки (планирование, выравнивание, приземление и пробег). Пилот, установив визуальный контакт с землей, при помощи светотехнических средств получает информацию о положении ВС относительно ВПП (направление на ось. ВПП, удаление до ВПП, плоскость горизонта, обозначение ВПП, место_ приземления и направление пробега после посадки). Светосигнальное оборудование в комплексе с радиосредствами систем посадки на аэродроме обеспечивает:

ü конечный этап захода на посадку; посадку и взлет ВС ночью и днем при установленных для данного аэродрома минимумах;

ü руление и регулирование движением ВС по аэродрому днем и ночью;

ü световое ограждение высотных препятствий в районе аэродрома.

Устанавливаемые на аэродроме огни размещают в определенной последовательности, они имеют необходимые световые характеристики и цветность. По расположению огней пилот должен мгновенно определить направление на ВПП и крен ВС. В условиях плохой видимости особенно ответ­ственным этапом посадки является прохождение зоны приближения к ВПП. В тот момент начинается переход, к визуальной ориентировке по световым сигналам.

На аэродромах ГА применяются следующие светосигнальные системы посадки (ССП)

ü огни малой интенсивности (ОМИ) — для захода на посадку ВС визуально или по приборам;

ü огни высокой интенсивности первой категории (ОВИ-1) — для точного захода и посадки ВС по минимуму категории I;

ü огни высокой интенсивности второй категории (ОВИ-2) — для точного захода и посадки ВС по минимуму категории П;

ü огни высокой интенсивности третьей категории (ОВИ-3) — для точного захода и посадки ВС по минимуму категории III.

Светосигнальное оборудование аэродрома можно разделить на группы огней, располагающиеся в определенной последовательности и легко различимые при установлении визуального контакта пилота с землей.

- Огни приближения постоянного и импульсного излучения предназначены для указания пилоту направления на ось ВПП и используются для маркировки участка между БПРМ и началом ВПП. Огни приближения излучают белый свет.

- Огни световых горизонтов дают информацию пилоту о поперечном крене ВС по отношению поверхности ВПП. Огни световых горизонтов излучают белый свет.

- Огни концевой полосы безопасности (КПБ) — осевые; центрального ряда и боковые предназначены для указания направления на ось ВПП, дают информацию пилоту о ширине зоны приземления, моменте начала вы­равнивания. Осевые и центральные огни КПБ излучают белый свет, а боковые огни КПБ – красный.

- Входные огни предназначены для указания начала ВПП (её торца) и излучают зеленый свет.

- Посадочные огни размешают с двух сторон вдоль ВПП и обозначают ими боковые продольные стороны ВПП.

- Ограничительные огни обозначают конец ВПП и излучают красный свет.

- Осевые огни ВПП предназначены для указания пилоту продольной оси ВПП при посадке и взлете ВС.

- Огни зоны приземления служат для обозначения зоны приземления на ВПП с целью облегчения посадки в условиях плохой видимости. Они излучают белый свет.

- Боковые огни КПТ и огни зоны приземления, располагаясь в одном ряду, образуют световой коридор, по которому пилот легко определяет правильность выхода на ось ВПП.

- Огни быстрого схода с ВПП располагаются на скоростных выводных РД и предназначены для руления на большой скорости (60 км/ч и более) при сходе с ВПП в целях увеличения пропускной способности ВПП. Огни излучают зеленый свет.

- Огни схода с ВПП устанавливают на выводных РД, имеющих большой угол закругления. Они предназначены для использования при сходе с ВПП. Огни излучают также зеленый свет.

- Боковые и осевые рулежные огни служат соответственно для указания продольных границ и осевой линии рулежных дорожек. Боковые рулежные огни излучают синий свет, а осевые — зеленый.

- Стоп-огни предназначены для запрещения движения ВС у пересечений РД, мест примыкания РД к ВПП или мест ожидания при, рулении. Стоп-огни излучают красный свет.

- Глиссадные огни предназначены для указания визуальной глиссады планирования. Существует несколько стандартных схем размещения глиссадных огней. Каждый, глиссадный огонь излучает белый свет в верхней части и красный в нижней. Углы распределения световых лучей и установка глиссадных огней должны быть такими, чтобы пилот при заходе на посадку видел:

ü все глиссадные огни красными при нахождении ВС ниже нормальной глиссады планирования и все огни белыми при, нахождении ВС выше нормальной глиссады планирования;

ü огни ближнего горизонта белыми, а дальнего горизонта, красными при нахождении ВС на нормальной глиссаде планирования.

Аэродромные световые указатели облегчают экипажу ориентировку на аэродроме при рулении; а также при движении ВС по аэродрому.

Световое ограждение высотных препятствий и аэродромные световые указатели (АСУ) предусматриваются на всех аэродромах и линейных препятствиях, расположенных на приаэродромной территории и воздушных трассах. Для светового ограждения используют заградительные огни, а в отдельных случаях — заградительные светомаяки. Управляемые АСУ включают в любое время суток, когда необходимо выдать сигнал разрешения или запрещения выруливания ВС по указанному направлению движения. Неуправляемые АСУ включают только в темное время суток и днем в условиях плохой видимости вместе с соответствующими рулежными огнями.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 10800;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.041 сек.