Воздухоотсасывающие устройства


Предназначены для удаления паровоздушной смеси из конденсатора и циркуляционной системы и поддержания необходимого вакуума. В ПТУ применяют следующие типы воздухоотсасывающих устройств: пароструйные и водоструйные эжекторы и центробежные воздушные насосы.

Принципиальная схема работы эжектора изображена на рис.95. Рабочее тело (пар – в пароструйном эжекторе, вода – в водоструйном) подается под давлением в приемную камеру, откуда через суживающееся сопло (или несколько сопл) с большой скоростью направляется в камеру смешения, соединенную с паровым пространством конденсатора. Струя рабочего тела, обладая большой кинетической энергией, увлекает за собой паровоздушную смесь из камеры в суживающуюся часть канала переменного сечения и далее поступает в диффузор, в котором происходит торможение потока и преобразование кинетической энергии в потенциальную. Вследствие этого давление на выходе из диффузора превышает атмосферное и происходит постоянное удаление паровоздушной смеси из конденсатора.

 

 

Рисунок 95 – Принципиальная схема эжектора: 1- приемная камера; 2– сопло; 3– камера смешения; 4– суживающаяся часть канала; 5– диффузор

Самое широкое распространение в ПТУ получили пароструйные эжекторы, которые выполняются одно-, двух- (рис.96) и трехступенчатыми (в зависимости от глубины разрежения в конденсаторе турбины).

 

 

Рисунок 96 - Принципиальная схема двухступенчатого пароструйного эжектора:

I, II – первая и вторая ступени эжектора; 1 – приемные камеры; 2 – сопло; 3 – диффузор; 4 – холодильник; 5 - вход паровоздушной смеси; 6 – выхлоп эжектора; 7 – подвод рабочего пара; 8 – вход охлаждающей воды; 9 – сброс дренажа; 10 – отвод дренажа в конденсатор

 

Различают следующие типы воздухоотсасывающих устройств:

1. Аппараты с большой степенью расширения и умеренной степенью сжатия называются компрессорами.Их степень сжатия .

2. аппараты с большой степенью расширения и большой степенью сжатия называются эжекторами, .

3. Аппараты с большой степенью расширения и малой степенью сжатия называются инжекторами (струйные насосы), .

Здесь: - конечное давление сжатия; - начальное давление сжатия.

Основными причинами неудовлетворительной работы пароструйных эжекторов, приводящими к ухудшению вакуума в турбине, являются: малый расход рабочего пара из-за засорения сопл эжектора или падения давления рабочего пара; повышение температуры паровоздушной смеси из-за загрязнения охладителей эжекторов ОЭ или уменьшения расхода воды через них; рециркуляция воздуха между ступенями эжектора, а также между первой ступенью эжектора и конденсатора при наличии неплотностей в перегородках между ступенями и другие факторы.

Водяные эжекторы могут создавать более глубокий вакуум, чем пароструйные. Однако отсасываемый пар и его теплота теряются бесполезно, так как в этом случае в тепловой схеме ПТУ отсутствуют ОЭ.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2862;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.