Расчет на контактную прочность


Прочностной расчет конической передачи основан на допущении, что несущая способность зубьев конического колеса такая же, как у эквивалентного цилиндрического (см. рис. 15.3) с той же длиной зуба Ь и профилем, соответствующим среднему дополнительному ко­нусу (среднему сечению зуба). Однако практика эксплуатации показа­ла, что при одинаковой степени нагруженности конические передачи выходят из строя быстрее цилиндрических.

Проверочный расчет.Формула (13.10) в параметрах эквивалентной цилиндрической прямозубой передачи по среднему дополнительному конусу (см. рис. 15.3) имеет вид



(15.10)


Коэффициент КА, учитывающий внешнюю динамическую нагрузку, на­значают так же, как и при расчетах цилиндрических зубчатых передач (см. § 12.4).

Коэффициент КHβ учитывает неравномерность распределения нагруз­ки по длине контактных линий.

Для колес с круговыми зубьями

(15.12)

где К0 Hβ — коэффициент, выбираемый по табл. 12.3 в зависимости от отношения ψbd = b/dl, твердости зубчатых колес и схемы передачи.

Для большинства конических передач отношение ширины зубчатого венца (длины зуба) к внешнему конусному расстоянию Кbe = b/Rе = 0,285, тогда

(15.13)

Для прямозубых конических передач КHβ выбирают по табл. 12.3, принимая КHβ = К0 Hβ

Значение коэффициента KHv внутренней динамической нагрузки для передач с круговыми зубьями выбирают, как и для цилиндрических косозубых передач (см. табл. 12.5). Для конических прямозубых пере­дач KHv выбирают также по табл. 12.5, но спонижением степени точ­ности на единицу.

Проектировочный расчет.Решив зависимость (15.11) относительно de1 получим формулу проектировочного расчета для стальных конических зубчатых передач:

(15.14)

где del — внешний делительный диаметр шестерни, мм; T1, — в Н-м; [σ]H— в Н/мм2. Определение [σ]H см. § 12.5.

Расчет на изгиб

Аналогично расчету цилиндрической прямозубой передачи [см. фор­мулы (13.14) и (13.15)] расчетные напряжения изгиба в зубьях кониче­ских колес и условие их прочности:




где т — модуль нормальный в среднем сечении зуба конического ко­леса (см. табл. 15.3);

YFs — коэффициент формы зуба и концентрации напряжений эквива­лентного колеса с учетом коэффициента смещения хе (х„); YFs выби­рают по zv (z,„) (см. табл. 13.1);

0F — коэффициент, учитывающий влияние на несущую способность передачи вида конических колес,— выбирают по рекомендациям, приве­денным в § 15.6.

Коэффициент Кг нагрузки (см. § 12.4) для конических передач:

(15.16а)

Коэффициент КА [см. формулу (15.11а)].

Коэффициент KFfi учитывает неравномерность распределения нагруз­ки по длине контактных линий.

Для прямозубых конических передач Кп определяют по формуле (12.9), подставляя Кн„ = KL (см. табл. 12.3).

Для колес с круговыми зубьями:

 




Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.