Ширина венца колеса


 

Ширину венца шестерни Ъх выполняют на 3...5 мм больше ширины колеса для компенсации возможного осевого смещения зубчатых ко­лес из-за неточности сборки. Это условие важно при приработке зубьев, когда более твердая шестерня перекрывает по ширине менее твердое колесо.

Из формул (13.10) — (13.13) следует, что контактная прочность зубьев колес зависит от материала и габаритных размеров передачи и не за­висит от модуля и числа зубьев в отдельности. По условиям контактной прочности при данном aw модуль зубьев и число зубьев могут иметь различные значения с условием соблюдения равенства:

Расчет на изгиб

Вторым из двух основных критериев работоспособности зубчатых передач является прочность зубьев на изгиб [см. формулу (13.9)]. При выводе расчетной зависимости принимают допущения:


Рис. 13.3. Схема к расчету зубьев на изгиб: 1 — усталостная трещина

1. В зацеплении находится одна пара зубьев.

2. Зуб рассматривают как консольную балку, нагруженную сосре­доточенной силой Fn, приложенной к зубу в его вершине (рис. 13.3). Эта сила действует под углом (90° - а') к оси зуба и вызывает в его сече­ниях напряжения изгиба и сжатия. Угол а' несколько больше угла за­цепления aw, так как при расположении вершины зуба на линии за­цепления NN ось зуба не совпадает с линией центров О,02 (см. рис. 13.2). Силу Fn переносят по линии зацепления до оси зуба и полученную точку О принимают за вершину параболы, которая определяет контур балки равного сопротивления изгибу. Точки А и В касания ветвей пара­болы и профиля зуба определяют положение опасного сечения зуба на изгиб. Зуб в этом сечении нагружен изгибающим моментом М= Fn h cos а'.

3. Сила трения в зацеплении и сжимающее действие силы Fn мало влияют на напряжение изгиба и поэтому не учитываются.


Выразив силу Fn через окружную силу Ft: Fn = Ft/cos αw, (см. рис. 13.2) с учетом коэффициента нагрузки KF, получим формулу для определе­ния напряжения изгиба в опасном сечении АВ ножки зуба, располо­женном в зоне концентрации напряжений (см. рис. 13.3):




Из-за меньшего числа зубьев зуб шестерни у основания более тонкий, чем у колеса; это отражено в большем значении коэффици­ента YFs (YFsl > YFs2). Для обеспечения примерно равной изгибной прочности зубьев шестерни и колеса шестерню делают более прочной, чем колесо.

Условие равной прочности на изгиб зубьев шестерни и колеса:

(13.15)

 

(13.16)



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.