Рекультивация при земляных работах


6.49. По окончании работ по возведению земляного полотна на отдельном участке дороги должны быть выполнены работы по рекультивации всех временно-занимаемых земель, нарушенных при земляных работах, в том числе площадей, выработанных боковых и сосредоточенных резервов грунта; временных землевозных и объездных дорог; участков, нарушенных размещением стоянок и маневрированием в процессе работ землеройных машин и транспортных средств; участка временного размещения жилых и хозяйственных сооружений личного состава производственных подразделений.

6.50. Восстановление нарушенных земель для сельскохозяйственного использования предусматривает выполнение двух этапов:

1 - технического, состоящего из приведения нарушенных площадей в порядок с приданием им требуемых уклонов, планировки, нанесение требуемого слоя плодородного растительного грунта;

2 - биологического, состоящего из восстановления структуры и плодородия почвы посредством и организации правильной обработки, культивации почвенного слоя и правильного севооборота.

Технический этап восстановления нарушенных земель должен осуществляться за счет сметы на строительство дороги силами строительной организации.

Биологический этап восстановления нарушенных земель осуществляется землепользователем в процессе сельскохозяйственного использования земель после окончания технического этапа и передачи ему восстановленных площадей по соответствующему акту.

6.51. Работы по техническому этапу восстановления временно занимаемых земель должны выполняться в соответствии с требованиями земельного законодательства не позднее чем в месячный срок после завершения работ на этих землях, исключая период промерзания земли.

6.52. Требования и технические условия, определяющих характер и состав работ по восстановлению нарушенных земель в зависимости от дальнейшего их использования (например, под посевы сельскохозяйственных культур, под лесопосадки для устройства водоемов и т.п.) устанавливаются землепользователем или землеустроительными органами при согласовании отвода земель во временное пользование.

6.53. В соответствии с характером использования восстанавливаемых земель в проекте должны быть установлены:

величина предельных уклонов восстанавливаемых площадей и откосов, обеспечивающая нормальную работу сельскохозяйственных машин или машин лесного хозяйства;

минимальная толщина восстанавливаемого плодородного почвенного слоя;

необходимость укрепления восстанавливаемых площадей путем засева многолетними травами;

необходимость обеспечения водоотвода на пониженных местах восстанавливаемых площадей;

необходимость создания на восстанавливаемых площадках водоемов, их глубина, возможность спуска воды, укрепление берегов и др.

6.54. На восстанавливаемых участках земель плотины, водоспуски шандорные трубы, водоотводные сооружения стоят по проектам, разработанным специализированными проектными организациями.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.