Бульдозерные работы


3.35. Бульдозеры наиболее эффективны при возведении насыпей высотой 1-2 м из грунта боковых резервов. Они позволяют механизировать практически весь комплекс работ, за исключением окончательной планировки поверхности земляного полотна и выработанных боковых резервов, которые обычно выполняются автогрейдером.

На рис. 3.7 приведена технологическая схема возведения земляного полотна из грунта боковых резервов бульдозерами при высоте насыпи 1 м.

3.36. В целях повышения производительности бульдозеров и уменьшении потерь грунта при перемещении из резерва в насыпь, зарезание грунта следует производить в траншеях, располагаемых поперек резерва, оставляя перемычки между траншеями шириной до 1 м.

Разработку траншей начинают на расстоянии от подошвы насыпи, обеспечивающем полный выбор грунта отвалом бульдозера. Вырезанный грунт перемещают в насыпь до оси дороги. Каждое последующее зарезание начинают, отступая от начала предыдущего, но не дальше внешней кромки бокового резерва, а перемещаемый в насыпь грунт укладывают впритык к уложенному ранее. При последовательной разработке траншей на всей длине рабочей захватки осуществляется отсыпка первого слоя насыпи на половине ее ширины.

Аналогично производится отсыпка насыпи на второй половине ее ширины из противоположного бокового резерва, а также последующих слоев.

3.37. Работы по возведению насыпи следует осуществлять попеременно на двух половинах ее ширины или на двух смежных захватах, на одной из которых отсыпают насыпь, a на другой - послойно разравнивают и уплотняют грунт с увлажнением при необходимости до оптимальной влажности.

В зависимости от заданного сменного объема работ резервы могут разрабатываться одновременно с обеих сторон насыпи отдельными бульдозерами или их звеньями.

3.38. Разработка технологических траншей на глубину более 1 м не рекомендуется из-за обрушений грунтовых стенок (перемычек). Поэтому при глубине резервов более 1 м их разработку следует вести в два слоя, предварительно срезав и переместив и насыпь ранее оставленные стенки. Оставлять грунтовые перемычки на длительное время не рекомендуется также потому, что при выпадении интенсивных дождей они препятствуют водоотводу из резерва.

3.39. Для более полного сохранения естественной влажности грунта нецелесообразно устанавливать минимальную длину рабочей захватки и увеличивать толщину отсыпаемого слоя с учетом возможности эффективного уплотнения его уплотняющими средствами. Каждый слой грунта, укладываемый в насыпь, должен быть спланирован бульдозером или автогрейдером с приданием ему поперечного профиля, обеспечивающего водоотвод, и уплотнен до требуемой степени плотности. Только после этого может быть начата укладка в насыпь следующего слоя грунта.

В целях обеспечения плотности откосов допускается отсыпать слои на 30-50 см шире проектного профиля со срезкой излишнего грунта после окончания возведения насыпи. Избыточный грунт при этом должен быть использован при рекультивации резервов или использован для отсыпки в другом месте насыпи.

3.40. В зависимости от группы грунтов по трудности их разработки зарезание в траншее следует производить способом, обеспечивающим более полное и производительное использование мощности двигатели бульдозера без недопустимых перегрузок.

При более легких по степени разработки грунтах зарезание следует вести равномерной прямоугольной стружкой, при средних грунтах - клиновидной и при тяжелых - гребенчатой.

3.41. Для повышения производительности бульдозеров тяжелые и сухие грунты в резервах следует предварительно разрыхлять рыхлителем, монтируемым на обратной стороне отвала бульдозера, бульдозерно-рыхлительным агрегатом или прицепным рыхлителем. В этом случае траншейный способ разработки не применяется.

Рис. 3.8. Схема возведения насыпи из двухсторонних боковых резервов скреперами с движением их по спиральной схеме с двумя зарезаниями и двумя выгрузками в одном рабочем цикле

При работе в разрыхленных или сыпучих грунтах, когда не применима траншейная разработка, отвал бульдозера следует оборудовать открылками или применять отвал совкового типа для увеличения объема перемещаемого грунта и сокращения его потерь при перемещении.

Скреперные работы

3.42. Возведение насыпей на грунтах боковых резервов скреперами целесообразно при высоте насыпей до 2,5-3 м. При этом для сокращения стоимости работ можно применять комбинированный способ возведения насыпей: до высоты 1,5-2 м бульдозерами, а выше 1,5-2 м - скреперами. При возведении насыпей из боковых резервов ввиду сравнительно небольшой дальности транспортирования грунта применяют преимущественно прицепные скреперы.

3.43. В сыпучих песках барханного типа, на заболоченных участках, и сильно увлажненных грунтах, грунтах с наличием валунов, пней и корней, а также в затвердевших трудноразрабатываемых грунтах применять скреперы не рекомендуется.

3.44. Плотные грунты следует предварительно разрыхлять на толщину срезаемой стружки. Для рыхления глинистых грунтов используют рыхлители, с пятью стойками, для рыхления суглинистых грунтов - с тремя.

3.45. В зависимости от высоты, ширины и протяженности насыпи назначают рациональные расстояния между въездами на насыпь из резерва и съездами с нее. Чем выше насыпь и глубже резерв, тем больше объемы работ по устройству въездов и съездов и тем большими должны быть расстоянии между ними. Расстояния между въездами на насыпь и съездами с нее при невысоких насыпях с разностью отметок дна резерва и верха насыпи до 1,5- 2 м принимают равными 50-80 м, а при более высоких насыпях с разностью отметок до 3-4 м их увеличивают до 100-120 м. По отношению к оси насыпи въезды и съезды располагают под углом таким образом, чтобы крутизна их не превышала для прицепных скреперов 18-20%, а поперечный уклон- 8-10%. При разности отметок насыпи и резерва до 1-1,5 м и пологих откосах (1:3; 1:4) насыпи въезды и съезды можно не устраивать. Организацию движения скреперов следует вести так, чтобы при движении в груженом направлении было минимальное количество поворотов.

3.46. В целях уменьшения возможности пересыхания укладываемых в насыпь грунтов, особенно в сухое и жаркое время, следует избегать растягивания рабочих захваток, в связи с чем такие схемы работы скреперов, как «зигзаг» или «восьмерка», могут применяться только при наиболее благоприятных условиях влажности грунтов и высоких темпах работ, выполняемых крупными по составу подразделениями.

3.47. При разработке грунта и двусторонних боковых резервах работу скреперов следует вести по спиральной схеме с поперечной разгрузкой грунта и насыпи, что позволяет на протяжении одного кругового прохода осуществлять два зарезания и две разгрузки грунта (рис. 3.8). Работа по спиральной схеме возможна до разности отметок насыпи и резерв 1-1,5 м, при которой не требуется устройство въездов на земляное полотно. При отсыпке верхней части насыпи с более высокой разностью отметок, когда необходимо устройство въездов и съездов, работу продолжают по обычной эллиптической схеме.

Таблица 3.3.

Дальность транспортирования грунта, м Количество скреперов, обслуживаемых одним толкачом, при вместимости ковша скрепера, м3
4,5-7 8-10
200-250
300-400
Более 400

3.48. Зарезание грунта и заполнение ковша скрепера должны производиться только при прямолинейном движении тягача и скрепера. Для облегчения набора грунта в ковш скрепера, сокращения времени набора и достижения наибольшего заполнения ковша следует: резание грунта производить при движении машины на первой передаче, обеспечивающей максимальное тяговое усилие; резание грунта производить по возможности под уклон; в глинистых грунтах применять ребристо-шахматную систему, а в сухих песчаных грунтах - гребенчатую схему зарезания грунта; регулировать положение заслонки во время резания грунта.

3.49. Работу скреперов следует организовывать колоннами в шесть-восемь и более машин, что обеспечивает лучшие условия работы скреперов и более полное использование сопутствующих машин (рыхлителей, катков и др.).

3.50. При работе прицепных скреперов на песках или на плотных и тяжелых грунтах, а самоходных скреперов - во всех случаях скреперные колонны следует обеспечивать тракторами или бульдозерами-толкачами соответствующей мощности, способствующими работе скреперов при зарезании грунта.

Количество скреперов, обслуживаемых одним толкачом, назначают в соответствии с рекомендациями табл. 3.3.

3.51. Для сокращения продолжительности рабочего цикла скрепера и повышения его производительности следует: совмещать операции подъема заслонки и опускания ковша и закрытии заслонки и подъема ковша, производя их по время движения скрепера; поднимать ковш во время движения скрепера; транспортировать грунт в насыпь при движении машины на III-V передачах, разгружать и укладывать грунт в насыпь при движении по прямой и возвращать скрепер в резерв после разгрузки на IV и V передачах; резание грунта производить с максимально возможной толщиной стружки, принимаемой по табл. 3.4.

В начале разгрузки ковш должен быть опущен до просвета, равного толщине отсыпаемого слоя, а заслонка поднимается до отказа. Не допускается разгрузка грунта кучами, расположенными в одном месте. При движении скрепера с одновременным разравниванием слоя создаются лучшие условия для уплотнения грунта и движения скреперов с повышенными скоростями.

Песчаные грунты следует выгружать слоями 10-15 см, а глинистые - слоями 20-25 см.

3.52. Отсыпку слоя грунта следует производить способом «от себя», чтобы использовать проезд груженого скрепера для уплотнения ранее уложенных участков.

По окончании выгрузки при движении скрепера в пределах отсыпаемой насыпи ковш с закрытой заслонкой следует оставлять на уровне выгрузки с целью выравнивания отдельных неровностей отсыпки, а при съезде с насыпи - поднимать на 0,4-0,5 м, чтобы обеспечить проход скрепера через возможные препятствия на пути.

Таблица 3.4

Вместимость ковша скрепера, м3 Мощность, кВт (л.с.) Максимальная толщина стружки, см, для
тягача толкача песка супеси суглинка глины
73,0(100) 59,6-66,2 (80-90) 20 15 - 12 9
103 (140) 73,6 (100) 18 14
176,6 (240) 103-132,5 (140-180) - 25   21 16

Примечание. В числителе дана толщина стружки, вырезаемой без толкача, в знаменателе - с толкачом.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.