Наглядность – большая ценность в науке


 

Чтобы понять физическую суть работы закона сохранения кинетического момента (52), проанализируем вращение фигуриста (рис. 40 а и b) относительно оси, проходящей вдоль его тела. Посмотрите, как выражается этот закон математически для тела, совершающего только вращательное движение (52) и (рис. 40, а и b).

 

 

 

Рис. 40. Наглядная работа закона сохранения кинетического момента

 

Вы сразу узнали константу Планка (рис. 40). В эту константу Природа и заложила этот закон. Он работает в условиях отсутствия внешнего воздействия на вращающееся тело. Если рассматривать вращение фигуриста, то он, конечно, испытывает некоторое внешнее воздействие. Оно проявляется в виде сопротивления, создаваемого воздухом, а также в виде сил трения, действующих на коньки фигуриста. Так что закон этот проявляется здесь не в чистом виде. Но, тем не менее, небольшое сопротивление воздуха и льда дают нам возможность увидеть проявление этого закона (рис. 40).

Посмотрите на выражение константы Планка ещё раз . Масса фигуриста в момент его вращения не изменяется. Однако, распределение этой массы изменяется. Когда он разводит руки (рис. 40, а), то они удаляются от оси его вращения и момент инерции фигуриста увеличивается, так как величина, равная массе рук, умноженной на квадрат расстояний их центров масс от оси вращения, растет.

Сразу видно, чтобы константа Планка осталась постоянной, скорость вращения фигуриста должна уменьшиться (рис. 40, а). Когда же он (или она) приближает руки к оси своего вращения, то видно (рис. 40, b), что произойдет со скоростью вращения при .

Когда фигурист приближает руки к оси своего вращения, то величина уменьшится, так как уменьшится расстояние у центров масс рук до оси вращения фигуриста. Чтобы величина осталась постоянной, скорость вращения фигуриста должна возрасти. Что мы и наблюдаем (рис. 40, b).

Конечно, если бы не было никакого сопротивления, то фигурист мог бы вращаться вечно, как и фотон живёт в движении миллиарды световых лет, принося нам информацию от звёзд далёких галактик.

Наиболее наглядно проявление закона сохранения кинетического момента(52) наблюдается при вращении человека, сидящего на вращающемся стуле и разводящем в стороны (рис. 40, с) или прижимающем (рис. 40, d) рук с гантелями к груди.

Таким образом, электрон представляет собой полый тор, который имеет два вращения: относительно оси симметрии и относительно кольцевой оси тора (рис. 39, b). Вращением электрона относительно центральной оси управляет кинетический момент - векторная величина. Вращение относительно кольцевой оси тора формирует магнитное поле электрона, а направления магнитных силовых линий этого поля формируют два магнитных полюса: северный N и южный S (рис. 39, b).

Модель электрона (рис. 39, b) невольно формирует представление о возможности образования кластеров электронов (рис. 39, с). Разноименные магнитные полюса могут сближать электроны, а одноименные электрические заряды ограничивать это сближение. В результате электроны, соединяясь друг с другом, могут формировать кластеры (рис. 39, с). Уже существует экспериментальное доказательство этому факту. Кроме этого уже установлено, что вся электростатика базируется в реальности на взаимодействии не положительных и отрицательных зарядов электричества, как считалось до этого, а на взаимодействии северных и южных магнитных полюсов кластеров электронов (рис. 39, c) в электростатических явлениях и процессах. Дальше мы познакомимся с этим подробнее.

Анализ изложенного показывает, что формированием структуры электрона (рис. 39 b) управляют 23 константы, в которых отразилась достоверность всех, сформулированных нами гипотез, и они приобрели статусы научных постулатов.

Главные состояния электрона, протона и нейтрона – вращение их относительно своих осей при покое в инерциальных системах отсчёта и при взаимодействии друг с другом и с другими обитателями микромира. Их поведением управляет закон сохранения кинетического момента – константа Планка (52).

Удивительно то, что закон сохранения момента импульса и закон сохранения кинетического момента имеют разные математические модели, из которых следует одна и та же численная величина, равная константе Планка (52).

 

8.4. Протон и нейтрон. Какую структуру в первом приближении имеет протон? Протон в первом приближении – кольцо, а во втором – сплошной тор (рис. 41).

 

Рис. 41. Модель протона. Рис. 42. Модель атома водорода

 

8.5. Чему равен радиус протона?Он на три порядка меньше радиуса электрона.

(56)

 

где - магнитный момент протона; - напряженность магнитного поля протона.

8.6. Чему равна напряжённость магнитного поля протона? Напряжённость магнитного поля протона вблизи его геометрического центра равна

 

(57)

8.7. Как направлены векторы спина и магнитного момента протона?Они направлены вдоль оси вращения в противоположные стороны (рис. 41, а) [2].

8.8. Почему у электрона (рис. 39, а и b) направления векторов магнитного момента и спина совпадают, а у протона (рис. 41, а) противоположны?Причина этих различий следует из процессов соединения атомов в молекулы посредством валентных электронов. Этот процесс реализуется только при условии одинаковой направленности векторов магнитного момента и спина у электрона и противоположности их направления у протона.

8.9. Чем отличается модель нейтрона от модели протона?Главное отличие заключается в том, что протон имеет два магнитных полюса, а нейтрон - шесть магнитных полюсов (рис. 43).

Рис. 43. Схема модели нейтрона

 

8.10.На чём базируется такое различие магнитных полей протона и нейтрона?Анализ вариантов формирования ядер атомов показывает, что при отсутствии орбитального движения электронов в атомах, протоны должны располагаться на поверхности ядер. При этом между протонами, имеющими одноимённый заряд, обязательно должны быть экраны. Роль таких экранов могут выполнить нейтроны (рис. 43), располагаясь между протонами (рис. 44).

Поскольку нейтроны должны выполнять две функции: экранировать заряды протонов и соединять их в единые пространственные структуры, то это условие оказывается выполненным только при шести магнитных полюсах у нейтронов (рис. 44) [2].

8.11. Есть ли более убедительные доказательства достоверности постулата о шести магнитных полюсах у нейтрона?Есть, конечно, и немало. Вот ещё одно из них. Шести полюсная магнитная структура нейтрона следует из ядер и атомов графита (рис. 44, а) и алмаза (рис. 44, b) - природных образований из одного и того же химического элемента - углерода, но с радикально различными механическими свойствами. Графит (рис. 44, а) пишет по бумаге, а алмаз (рис. 44, b) режет стекло.

 

Рис. 44. а) модель ядра и атома графена; b) модель ядра и атома алмаза.

 

8.12. Почему графит пишет по бумаге? Потому что ядро и атом графита имеют плоские слоистые структуры со слабой связью между слоями этих структур (рис. 44, а).

8.13. Что является основой прочности алмаза?Прочность алмаза обеспечивает предельно симметричная пространственная структура ядра и атома углерода, из которого формируются молекулы и кластеры алмаза (рис. 44, b).

8.14. Какие свойства ядра и атома углерода обеспечивают ему формирование органических молекул и органических кластеров? Симметричная плоская структура ядра и атома углерода (рис. 44, a) обеспечивают эластичность химических связей при формировании органических молекул и органических кластеров [6].

8.15. Что послужило основанием для постулирования модели нейтрона с шести лучевыми магнитными полюсами? Этот постулат родился давно, при разработке методики компоновки ядер атомов из протонов и нейтронов при линейном взаимодействии электронов с протонами ядер (рис. 44, а и b). Логика формирования ядер атомов и связь их со свойствами химических элементов работает только при шести магнитных полюсах у нейтрона.

8.16. Есть ли уже экспериментальные доказательства достоверности этого постулата?Они появились сравнительно недавно.

8.17. В чём сущность этих доказательств?Сущность в том, что европейским исследователям удалось сфотографировать кластер графена (рис. 45, а), который, как известно, формируется плоскими атомами и плоскими молекулами углерода (рис. 45, b). Фотография этого кластера представлена на рис. 45, а.

Рис. 45: а) - фото кластера графена;

b) теоретическая структура плоской молекулы углерода

 

На фотографии указано, что расстояние между белыми пятнами – атомами углерода, равно 0,14nm. Электронный микроскоп «видит» пока атом углерода (рис. 45, а) в виде белого пятнышка в вершине шестиугольника (рис. 45, а) [1], [2].

8.18. Позволяет ли новая теория микромира расшифровать структуру белого пятна на фотографии кластера графена (рис. 45, а)?Конечно, позволяет, и мы представляем последовательность интерпретации этой фотографии. Известно, что атом углерода состоит из ядра и шести электронов, а в структуре его ядра 6 нейтронов и 6 протонов (рис. 45, а). Так как из нового закона формирования спектров атомов и ионов следует, что электрон взаимодействует с протоном не орбитально, а линейно, и так как электрон взаимодействует с протоном, а не с нейтроном, то получается шестигранная структура не только атома углерода и его ядра (рис. 45, а), но и молекулы графена состоящей из 6-ти атомов (рис. 45, b). Как видно (рис. 45, а), электронный микроскоп уже видит структуру молекулы углерода (рис. 45, b), но структуру атома углерода (рис. 45, а) ещё не видит, представляя его в виде белого пятнышка (рис. 45, а).

8.19. Можно ли представить теоретическую структуру шести белых пятнышек на фотографии (рис. 45, а), совокупность которых, как теперь становится понятным, представляет молекулу углерода (рис. 45, b)?Теоретическая структура молекулы углерода представлена на рис. 45, b. [5], [6].

8.20. Какое следует обобщение из анализа фотографии графена (рис. 45, а) с помощью новой теории микромира? Из представленного анализа фотографии графена (рис. 45, а) однозначно следует модель нейтрона (рис. 43) с 6-тью магнитными полюсами, модель протона (рис. 42, a) с двумя магнитными полюсами и модель атома водорода (рис. 42, b), состоящая из электрона (рис. 39, b) и протона (рис. 42), соединённых не орбитально, а линейно [2].

Совокупность этой информации, следующей из эксперимента (рис. 45, а, - фотографии графена) – доказательство связи с реальностью моделей электрона (рис. 40, b), протона (рис. 41, a), нейтрона (рис. 43), плоского атома углерода и его ядра (рис. 44, а), а также атома алмаза (рис. 44, b).

8.21. Как протон превращается в нейтрон?Если направления векторов магнитных моментов протона и электронов совпадают, то протон поглощает электроны и превращается в нейтрон.

8.22. Будут ли ответы на вопросы об участии электронов в электродинамических процессах, в процессах формирования химических связей и процессах генерации электрической и тепловой энергий? Будут.

8.23. Изменяют ли модели фотона, электрона и протона суть ортодоксальной электродинамики?Ониизменяют теорию ортодоксальной электродинамики радикально. Это изменение образно можно охарактеризовать так: выявленные модели фотона, электрона и протона уже оставили от ортодоксальной теоретической электродинамики рожки да ножки. Главную роль в новой электродинамике играют: фотон и электрон, поэтому она названа «электрофотонодинамика». Мы продолжим посвящать анализу научных проблем умершей электродинамики и родившейся новой электрофотонодинамики много вопросов и ответов на них [2].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленные модели фотона, электрона, протона и нейтрона, образно говоря, камня на камне не оставляют от всех ортодоксальных физических теорий, описывающих эти элементарные частицы. Они формируют новую, непротиворечивую теорию микромира уже готовую для включения в учебные процессы школ и университетов. Будущие первые владельцы этих знаний – молодые учёные России, будут значительно опережать своих зарубежных сверстников в новых научных теоретических и экспериментальных знаниях и в достижениях по физике и химии. [1], [2], [3], [4], [5].

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.