ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


ПОКАЗАТЕЛЬ ПТБ-10А
Тепловая мощность, МВт(Гкал/ч) 5,5-13,9(5-12)
Производительность по нагреваемому продукту, кг/с (т/ч), в пределах 5 ,5-138,8(200-500)
Нагреваемая среда Нефть, нефтяная эмульсия с содержанием сероводорода в попутном газе до 0,1% по объему
Температура нефтяной эмульсии, К(°С): на входе в печь, не менее 278(5)
на выходе из печи , не более 363(90)
Давление в продуктовом змеевике МПа(кгс/см2), не более 6,3(63)
Топливо природный или попутный нефтяной газ, осушенный и очищенный, с содержанием сероводорода не более 0,002% масс.
Давление топливного газа МПа(кгс/см2), в пределах: на входе в печь 0,1-0,3(1-3)
перед камерой сгорания 0,005-0,05(0,05-0,5)
Расход топливного газа м3, не более
Коэффициент полезного действия, %, не менее
Масса печи в нерабочем состоянии, кг, не более
Габаритные размеры (длина x ширина x высота), м, не более 15,7x3,52x8
Система пожаротушения Установка азототушения на базе мембранной воздухоразделительной азотной установки типа АПТ-8. Паротушение.

 

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ПЕЧИ ТРУБЧАТОЙ ПТБ-10Э ОТ ПЕЧИ ПТБ-10А

Общая компоновка печи сохранена, проведены следующие изменения и нововведения:

1. Применена электрическая система управления с внедрением
микропроцессорной системы автоматизации, что обеспечивает возможность работы в составе АСУТП объекта. Отпала необходимость приобретения компрессорной установки для поддержания давления в пневматической линии, т.к. все исполнительные механизмы запорной арматуры заменены на электрический привод.

2. Системой автоматизации предусмотрены дополнительно:
- контроль опасной концентрации газа в теплообменной камере;
- контроль соотношения газ - воздух, что обеспечивает более полное сгорание топливного газа.

3. С целью повышения КПД печи, который равен 85%, в
теплообменной камере дополнительно установлены однорядные змеевики,
расположенные вдоль боковых стен.

4. С целью обеспечения сохранности теплообменной камеры в случае хлопка газо-воздушной смеси, увеличена площадь взрывных клапанов, которые установлены снаружи в потолочной части теплообменной камеры.

5. В теплообменной камере установлены змеевики для подогрева
топливного газа в зимнее время до температуры +65°С.

6. Печь снабжена двумя вентиляторными агрегатами для параллельной работы с возможностью регулирования производительности каждого из них. Вентиляторы с электродвигателями соединены муфтовым соединением.

7. Вместо будки ГРП в блоке основания печи применена установка газорегуляторная шкафная УГШ-С. В результате проведения модернизации, печь ПТБ-10Э более надежна в эксплуатации и отвечает всем требованиям нормативной документации и запросам потребителей.

Описание конструкции:

Технологические блоки печи и система автоматизации печи на месте применения связываются между собой и с другими объектами подготовки нефти трубными коммуникациями, кабельными силовыми проводками, а также проводкам и контроля и автоматики.
Камера теплообменная выполнена в виде металлического теплоизолированного корпуса, внутри которого размещены продуктовые змеевики из оребренных труб. Продуктовый змеевик печи является четырехпоточным.
Снаружи теплообменной камеры, на потолочной части крепятся дымовые трубы, площадка со стремянкой для обслуживания пяти взрывных предохранительных клапанов. В торцевых стенках корпуса камеры имеются штуцера для подвода инертного газа, либо пара от системы пожаротушения и штуцер, обвязанный трубопроводом и приборами контроля довзрывоопасной концентрации воздушной среды. Кроме того, для осмотра внутреннего объема теплообменной камеры в процессе работы на торцевой стенке со стороны стремянки имеются две гляделки с встроенными термостойкими стеклами.
Теплообменная камера своим нижним основанием монтируется на блоке основании печи, представляющей собой стальную сварную пространственную конструкцию. В пределах блока основания печи размещены четыре камеры сгорания (реакторы горения) для сжигания топлива, трубопроводы подачи топлива к камерам сгорания и их запальным устройствам, воздуховод принудительной подачи воздуха на горение, соединяющийся при помощи тройника, мягких вставок и коробов подвода воздуха с двумя блоками вентиляторных агрегатов. Рамы вентиляторов посредством виброизоляторов соединены с соответствующими основаниями, предназначенными для их установки на фундаменты.

Принцип работы печи:

Продукт, подлежащий нагреву, поступает во входной коллектор, где его температура и давление измеряется приборами, далее он направляется по четырем трубопроводам в теплообменную камеру. В теплообменной камере осуществляется процесс теплообмена между продуктами сгорания газового топлива, омывающими наружные поверхности труб змеевиков и нагреваемой средой, перемещающейся внутри.
В теплообменной камере, кроме продуктового змеевика, размещены змеевики подогрева топливного газа, в которых газ, в зимний период эксплуатации нагревается, до температуры 65 °С.
Топливный газ поступает на печь от автономного ГРП через змеевик подогрева или минуя его, в зависимости от температуры окружающей среды. Переключение потока газа, в данном случае осуществляется запорными органами. В случае повышения давления газа, в отключенном змеевике выше входного, происходит его переток через обратный клапан.

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.