Вегетативная нервная система


Вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы и ткани, все мышцы, в том числе и скелетные, железы, органы чувств, головной и спинной мозг, обеспечивая регуляцию протекающих в них обменных процессов.

Симпатический отдел вегетативной нервной системы:

  • центральные отделы -это серое вещество в боковых рогах грудного и поясничного отделов спинного мозга;
  • периферические образования -это правый и левый симпатические стволы и периферические нервы и их сплетения.

 

Рис.62. Вегетативная нервная система. А –парасимпатическая нервная система; Б - симпатическая нервная система. 1 – глаз; 2 – слезная железа; 3 – дыхательные пути; 4 – подчелюстная железа; 5 – подъязычная железа; 6 – околоушная железа; 7 – сердце; 8 – дыхательные пути; 9 – пищевод и желудок; 10 – печень; 11 – поджелудочная железа; 12 – кишечник; 13 – толстая кишка; 14 - почка; 15 – мочевой пузырь; 16 – матка; III , VII , IX , X – черепно-мозговые нервы.

Симпатический ствол представлен симпатическими нервными узлами, лежащими в виде цепочки вдоль позвоночника. От каждого симпатического ствола отходит нерв. В симпатическом узле происходит переключение первого (короткого) двигательного нейрона на второй (длинный) двигательный нейрон. Самым большим из симпатических сплетением является солнечное сплетение, расположенное на поверхности брюшной аорты. Импульсы, поступающие к внутренним органам по нервам симпатического отдела, обеспечивают протекание обменных процессов.

Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы:

  • центральные отделы– это скопления серого вещества (ядра серого вещества) в продолговатом и среднем мозге и в сером веществе крестцового отдела спинного мозга;
  • периферические образования– это нервы, отходящие от центральных отделов

( III ., VII , IX , X пары черепно-мозговых нервов и тазовые нервы.

Парасимпатические нервы, как и симпатические, состоят из двух двигательных нейронов: первый длинный, а второй короткий. Нервный узел, в котором осуществляется переключение первого нейрона на второй лежит на поверхности или внутри иннервируемого органа. Наиболее мощный парасимпатический нерв - блуждающий (Х пара черепно-мозговых нервов). Он дает ветви к большинству внутренних органов грудной и брюшной полости. Большинство внутренних органов имеют двойную иннервацию со стороны вегетативной нервной системы – симпатическую и парасимпатическую, оказывая противоположнее действие. Симпатические импульсы в целом усиливают обменные процессы, скорость и интенсивность деятельности органов. Парасимпатическая система осуществляет замедление обменных процессов и снижает интенсивность деятельности органов. У человека в состоянии бодрствования, физической и эмоциональной нагрузки, стресса активна симпатическая система, в состоянии покоя, отдых, сна преобладает деятельность парасимпатической системы, т.е. она выполняет охранную, тормозную функцию. Благодаря согласованному действию симпатической и парасимпатической систем осуществляется тонкая и точная регуляция деятельности внутренних органов в соответствии с потребностями организма и состоянием внутренней и внешней среды.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.