ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ЛИНИЯХ 6—750 кВ


Для отыскания мест повреждений на линиях (обрывы проводов, замыкания между проводами, замыкания на землю) существуют приборы и методы, основанные на измерении времени распространения электрических импульсов по линии и на измерении параметров аварийного режима.

При первом методе неавтоматические локационные искатели типов ИКЛ-5, Р5-1А и др. подключают с помощью изолирующих штанг к проводу отключенной для измерений линии и в линию посылают электрический импульс. В мес-

те повреждения импульс отражается от неоднородного волнового сопротивления и приходит к началу линии. Трасса прохождения импульса изображена на рис. 12.9. Расстояние до места повреждения

l = 0,5tav,

где tn — время между моментом посылки импульса и моментом его возвращения; v — скорость распространения испульсов в линии.

Рис. 12.9. Схема прохождения импульса при измерении на линии электропередачи:

1 — место повреждения; 2 — локационный искатель; 3 — зондирующий импульс; 4 — отраженный импульс; L — общая длина линии; I — расстояние до места повреждения

Отраженные сигналы наблюдаются на экране электронно-лучевой трубки, где по числу масштабных меток определяется расстояние до места повреждения.

Неавтоматические.импульсные измерители непригодны для определения мест с неустойчивым повреждением. Этот недостаток устраняется при применении автоматических локационных искателей типов Р5-7, УИЗ-1, УИЗ-2 или ЛИДА (локационный искатель дискретного действия автоматический). В нормальном режиме приборы находятся в режиме ожидания. В момент возникновения повреждения на одной из линий, обслуживаемых искателем, соответствующие реле выбирают повредившуюся линию и автоматически подключают к ней искатель. Запись результата измерения производится на запоминающем устройстве.

Широкое распространение в энергосистемах получил второй метод — определение места повреждения по параметрам аварийного режима. Фиксация этих параметров (в большинстве случаев токов и напряжений нулевой последовательности) производится фиксирующими измерительными приборами (ФИП) во время возникновения КЗ.

Фиксирующие измерительные приборы устанавливаются с двух или только с одного конца линии.

Расстояние до места повреждения по показаниям приборов, измеряющих токи и напряжения нулевой последовательности на шинах подстанций, от которых отходит ВЛ, подсчитывается по формулам, графикам, а также с помощью ЭВМ. Приборы серии ФИП позволяют определять расстояния до места повреждения на лниях НО—500 кВ с погрешностью 3—5 % длины линии.

Однофазные замыкания на землю в воздушных распределительных сетях 6—20 кВ составляют до 80 % всех повреждений. Для определения места замыкания на землю без отключения линий в разветвленных распределительных сетях применяют приборы «Поиск-1» «Зонд» и др., основанные на измерении вблизи линии (на расстоянии 5—Юм от проекции проводов на землю) составляющих высших гармонических тока замыкания на землю, источниками которых являются силовые трансформаторы, электродвигатели, дугогасящие реакторы и т. д. При однообразном замыкании на землю в поврежденной линии проходит суммарный емкостный ток, содержащий токи высших гармоник (5, 7, 11-й и т. д.) электрически связанных цепей, и стрелка прибора отклоняется на максимальное число делений. В то же время близ неповрежденной линии отклонение стрелки прибора будет незначительным. Прибор «Зонд» указывает также «направление» по линии к месту повреждения.

Вопросы для повторения

1. Какими способами очищаются трассы В Л от зарослей?

2. Какие неисправности и дефекты возможны на ВЛ?

3. Почему не проверяется электрическая прочность подвесных изоляторов из стекла?

4. Как соединяются концы проводов в пролетах ВЛ?

5. Как защищаются тросы и арматура ВЛ от коррозии?

6. Какими способами контролируется степень загнивания Деталей деревянных опор?

7. Чем опасны трещины в стволах железобетонных опор?

8. Для какой цели на ВЛ применяются трубчатые разрядники?

9. Основные меры борьбы с гололедом и вибрацией проводов а тросов ВЛ.

10. Как определяются места повреждений на ВЛ?


ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 4813;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.