РЕМОНТ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ, ОТДЕЛИТЕЛЕЙ И КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЕЙ


При капитальном ремонте разъединителей, отделителей и короткозамыкателей их полностью разбирают, очищают от загрязнений, осматривают и производят ремонт опорных изоляторов, главных и заземляющих ножей, приводов, передающих движение механизмов и подшипников, сигнальных и блокировочных устройств.

При ремонте отделителей и короткозамыкателей особое внимание уделяют дефектации и ремонту отключающих (у отделителей) и включающих (у короткозамыкателей) рабочих пружин. В случае их замены цроверяют, чтобы развиваемое ими усилие соответствовало характеристикам свойств пружин, установленных на заводе.

Тщательно проверяют работу приводов отделителей и короткозамыкателей (зубчатых передач, механизмов свободного расцепления, механизмов защелок приводов).

После ремонта и замены дефектных деталей смазыва-" ют подшипники и шарнирные соединения аппаратов, производят их общую сборку и окраску. Контакты смазывают тонким слоем незамерзающей смазки. Контакты с серебряным покрытием смазки не требуют. Следует отметить, что серебрение контактов не только защищает их от коррозии, но и уменьшает переходное сопротивление, а также позво-

Рис. 10.10. Схемы измерения времени включения короткозамыкателя (а) и отключения отделителя (б):

/ — контакты испытуемого аппарата; 2 — электросекундомер; 3 — обмотка электросекундомера; 4 — встроенные резисторы

ляет снизить вытягивающее усилие ножа из неподвижного контакта.

Полностью собранные аппараты проходят регулировку и испытания. При этом проверяют и регулируют отклонения ножей от осей полюсов, а также зазоры между концами контактных ножей у разъединителей и отделителей, между ножом и упором у короткозамыкателей.

У разъединителей и отделителей динамометром измеряют усилие вытягивания ножа при обезжиренных контактных поверхностях. Допустимое усилие вытягивания одного ножа из неподвижного контакта должно находиться в пределах 160—180 Н.

Измеряют время включения короткозамыкателей и отключения отделителей по схемам, приведенным на рис. 10.10. Измеренное время должно быть не более значений, указанных в паспорте аппарата (для отделителей ОД-11 ОМ 0,5 с, для короткозамыкателей КЗ-ПОМ 0,35 с).

У разъединителей и отделителей измеряют сопротивление контактов постоянному току. Оно должно соответствовать значениям, приведенным в табл. 10.1.

Измерение сопротивления изоляции поводков тяг, выполненных из органических материалов, производят мега-

Таблица 10.1. Допустимое сопротивление постоянному току контактных систем разъединителей

Разъединитель Номинальное напряжение. кВ Номинальный ток, А Допустимое сопротивление контактов, мкОм
РОНЗ
РЛН 35—200
Остальные разъединители 6—500 600 1000 2000 175 200 50
   

омметром на 2500 В. Сопротивление изоляции должно быть не ниже 300 МОм при номинальном напряжении 3—10 кВ и 1000 МОм при напряжении 15—20 кВ.

Изоляцию многоэл-еменгаых штыревых изоляторов измеряют мегаомметром на 2500 В. Сопротивление изоляции каждого элемента изолятора должно быть не менее 300 МОм.

Проверку работы приводов разъединителей, отделителей и короткозамыкателей проводят пятикратным включением и отключением ручным приводом и проведением не менее 10 операций от устройств РЗА.

Вопросы для повторения

1. В каких случаях проводится внеплановый ремонт выключателей?

2. Как проверяется правильность положения звеньев запирающего механизма при ремонте масляного выключателя серии У?

3. Для чего и как снимаются характеристики скорости масляных выключателей?

4. Какими методами и какие характеристики снимаются при капитальных ремонтах воздушных выключателей?

5. По каким схемам измеряется время включения короткозамыка-теля и отключения отделителей?




Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 8606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.