Особенности эксплуатации нефтяных скважин при отложении солей.


 

Отложения солей могут происходить практически на всем пути движения воды – в пласте, скважине, трубопроводах и обору­довании установок подготовки нефти. В основном солеотложения наблюдаются при внутриконтурном заводнении пресными водами, что связывают с обогащением закачиваемых вод суль­фатами при контакте с остаточными водами и растворении минералов. Причинами отложения солей считают: а) химиче­скую несовместимость вод (например, щелочных с жесткими), поступающих в скважины из различных горизонтов или пропла­стков; б) перенасыщенность водно-солевых систем при измене­нии термодинамических условий.

Отложения солей приводят к уменьшению добычи нефти, сокращению межремонтных периодов работы скважин, а в ряде случаев они столь велики, что вообще затрудняют эксплуа­тацию.

Основными компонентами солей могут быть либо гипс, либо карбонаты кальция и магния. В состав входят также диоксид кремния, оксидные соединения железа, органические вещества (парафин, асфальтены, смолы) и др. Осадки могут быть плот­ными или рыхлыми, прочность сцепления с металлом возра­стает с глубиной залегания пласта. Различный состав и струк­тура отложений требуют индивидуального подхода к выбору метода борьбы с ними на каждом конкретном место­рождении.

Все методы борьбы с отложениями солей можно подразде­лить на две группы: методы предотвращения выпадения солей и методы удаления отложений солей.

В комплекс работ по подготовке заводнения входит про­верка закачиваемых вод на химическую совместимость с дру­гими водами, с которыми они смешиваются в поверхностных или пластовых условиях.

Наиболее приемлемый метод предотвращения выпадения солей в трубах – применение химических реагентов (ингибиторов солеотложений). Их периодически задавливают в пласт и закачивают в затрубное пространство добывающих скважин. Ингибиторы с «пороговым эффектом» покрывают микрокри­сталлические ядра образующегося осадка, замедляют их рост и удерживают в растворе во взвешенном состоянии. Наиболее эффективны полифосфаты, органические фосфаты, соли сульфо­кислот, арилсульфонаты, гексамета фосфат и триполифосфат натрия, аммофос и др. Отложение солей полностью предотвра­щается при дозировке 20 г/м3 ингибиторов на основе комплек­сонов (ГТАФ-13, ДПФ-1, инкредол-1, фосфанол, СНПХ-5301).

Менее эффективно воздействие на растворы магнитными силовыми полями и ультразвуком, а также использование за­щитных покрытий (стекло, высокомолекулярные соединения). Для борьбы с отложением солей в нефтеводосборных трубопро­водах рекомендуется установка у устья специальных гипсо- сборников.

Отложения солей удаляют с помощью химических реаген- £ тов и, в крайнем случае, разбуривают долотом.

При химическом методе удаления осадки гипса преобразо­вывают в водорастворимую соль сульфата натрия (калия) и в осадки карбоната или гидроксида кальция, которые затем растворяют солянокислотным раствором и промывают водой. В качестве преобразовывающих реагентов эффективно исполь­зование карбоната и бикарбоната натрия или калия, а также гидроксидов щелочных металлов. Реагент вводят в интервал отложений, периодически его прокачивают или даже осущест­вляют непрерывную циркуляцию. Затем проводят СКО и про­мывают водой.

Предложена также термохимическая обработка осадка со­лянокислотным раствором с добавкой хлористого натрия или аммония. Соль растворяют в кислоте при подогреве на поверхности с помощью ППУА и горячую смесь закачивают в сква­жину. Однако реагент вызывает активную коррозию, а про­цесс является дорогим и трудоемким.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 2028;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.