Отравление — болезненное состояние, вызванное попавшими в организм ядовитыми веществами.


В последние годы все чаще встречаются отравления сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ), опасность которых заключается в том, что они могут явиться причиной массовых отравлений.

К этой группе ядов относят различные токсичные вещества, используемые в промышленности (химической, металлургической, нефтегазоперерабатывающей, фармацевтической), сельском хозяйстве (ядохимикаты) и других отраслях. Значительная часть их это газы, пары, аэрозоли, представляющие опасность с точки зрения массовости поражения людей и животных, возможности заражения почвы, водоемов.

При выходе в окружающую атмосферу вследствие различных аварий они образуют зону заражения, размеры и опасность которой зависят от вида вещества, погодных условий (наличие ветра, влажность, температура воздуха). Многие из этих веществ тяжелее воздуха и располагаются в виде облака в низинах, могут концентрироваться в подвальных помещениях. Зараженное облако может перемещаться и заражать новые участки. Сильный ветер способствует более быстрому рассеиванию облака и уменьшению токсичной концентрации ядовитого вещества, а дождь способствует осаждению яда на землю.

Сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ) обычно называют такие химические соединения, которые в определенных количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), могут оказать вредное воздействие на людей, сельскохозяйственных животных, растения и вызывают у них поражения различной степени.

В различных отраслях промышленности в настоящее время используется более 100 наименований СДЯВ.

Химические предприятия, производящие или использующие такие СДЯВ, как хлор, аммиак, фосген, в случае аварийных ситуаций представляют опасность для рабочих и служащих, а при крупных авариях

и для населения.

Хлор - желтовато-зеленый газ со своеобразным резким удушливым запахом, в 2,5 раза тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде, спирте, эфире. Хлор довольно широко применяется в различных отраслях промышленности. Его используют для отбеливания тканей, при производстве целлюлозы и бумаги, изготовления различных видов каучука (резины), для обеззараживания воды на водопроводных станциях, как дезинфицирующее средство.

При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. При испарении и соединении с водяными парами в воздухе стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, может проникать в нижние этажи и подвальные помещения зданий. Пары хлора сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Хлор проникает в организм главным образом через дыхательные пути.

Признаки отравления хлором: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений, одышка, резь в глазах, слезотечение. Возможен смертельный исход при вдыхании высоких концентраций.

Помощь при отравлении хлором.На пораженного хлором необходимо надеть промышленный противогаз марки "В" или "М", гражданский противогаз ГП-5, при высоких концентрациях - изолирующий противогаз, быстро вынести на незараженную территорию, освободить от стесняющей одежды. В случае ослабления или остановки дыхания делают искусственное дыхание "изо рта в рот". Глаза, рот, носоглотку промывают чистой водой с добавлением небольшого количества 2-5 %-ного раствора питьевой соды. Пострадавшему дают обильное питье: теплое молоко, чай, кофе. В холодное время его надо согреть и обеспечить полный покой.

Аммиак - бесцветный газ с запахом нашатыря, легче воздуха. Он применяется в качестве хладогента в холодильных установках,

при производстве удобрений и другой химической продукции. Сухая смесь

с воздухом в соотношении 1:3 способна взрываться. Хорошо растворяется

в воде. При выходе из неисправных емкостей дымит. Опасен при вдыхании. Пары аммиака сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

Признаки отравления аммиаком: учащенное сердцебиение, нарушение частоты пульса, кашель, насморк, резь в глазах и слезотечение, затрудненное дыхание, а при тяжелом отравлении - тошнота и нарушение координации движений, бредовое состояние.

Помощь при отравлении аммиаком. На пораженного аммиаком надеть промышленный противогаз марки "КД" или "М", при очень высоких концентрациях - изолирующий противогаз и вынести пострадавшего из зоны заражения на чистый воздух. На незараженной территории пострадавшему дают вдыхать водяные пары. В случае затруднения или остановки дыхания делают искусственное дыхание способом "изо рта в рот". При попадании аммиака в желудок надо выпить несколько стаканов теплой воды

с добавлением одной чайной ложки столового уксуса на стакан воды

и вызвать рвоту. Когда аммиак поражает глаза, их обильно промывают водой.

Закрепляющий материал

1. Продолжите предложение:

Отравление – это________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Расшифруйте аббревиатуру СДЯВ: ________________________________

3. Заполните таблицу:

Помощь при отравлении хлором      
Помощь при отравлении аммиаком      

Тема 36. Основные понятия о здоровьеи здоровом образе жизни

 

Определение здоровья сформулировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Признано, что здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.

Духовное здоровье человека - это здоровье его разума. Оно зависит

от умения определить свое положение в окружающей среде, свои отношения к людям, вещам, знаниям и достигается умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и другими людьми, способностью прогнозировать различные ситуации и разрабатывать модели своего поведения с учетом необходимости, возможности и желания.

Физическое здоровье человека - это здоровье его тела. Оно зависит от двигательной активности человека, рационального питания, соблюдения правил личной гигиены и безопасного сочетания умственного и физического труда, умения отдыхать. Сохранить и укрепить его можно, только отказавшись от чрезмерного употребления алкоголя, от курения, наркотиков и других вредных привычек.

Говоря о социальном здоровье, мы имеем в виду условия жизни, труда, отдыха, питания, жилищные условия, а также уровень культуры, воспитания и образования.

Факторы, влияющие на социальное здоровье. Человек - не просто высокоорганизованная биологическая система, но и организм, живущий в определенных общественных условиях, которые отражаются на его физическом и психологическом самочувствии. Поэтому социальное здоровье тесно связано с духовным здоровьем.

Понятие здоровья связано с противоположным понятием - нездоровья

и болезни. Как определить, здоров человек или болен? Для этого необходимо провести исследования состояния и деятельности различных систем и органов человека.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.