Описание технологии протокола SSH-2


Ниже на рисунке 2 представлен принцип работы протокола SSH-2

 

Рисунок 2 Принцип работы протокола SSH-2

 

Оба протокола, по сути, выполняют одни и те же функции, но протокол SSH-2 делает это более элегантно, более безопасно и более гибко. Основное различие между протоколами заключается в том, что протокол SSH-2 разделяет все функции протокола SSH между тремя протоколами, в то время как протокол SSH-1 представляет собой один единый и неделимый протокол. Модуляцией функций протокола SSH в трех протоколах – протоколе транспортного уровня, протоколе аутентификации и протоколе соединения, делает протокол SSH-2 наиболее гибким и мощным механизмом создание безопасных туннелей. Ниже надо краткое описание и назначение каждого из трех протоколов, составляющих протокол SSH-2:

- протокол транспортного уровня – предоставляет возможность шифрования и сжатия передаваемых данных, а также реализует систему контроля целостностью данных;

- протокол соединения – позволяет клиентам устанавливать многопоточное соединение через оригинальный SSH туннель, таким образом снижая нагрузку, которую создают клиентские процессы;

- протокол аутентификации – протокол аутентификации отделен от протокола транспортного уровня, т.к. не всегда бывает необходимым использование системы аутентификации. В случае, если нужна аутентификация, процесс защищается оригинальным безопасным каналом, установленным через протокол транспортного уровня.

 

Сам по себе, протокол транспортного уровня является достаточным для установления защищенного соединения, он является основой протокола SSH-2 и протоколы соединения и аутентификации основаны на нем. Протокол аутентификации отделен от протокола транспортного уровня, т.к. иногда возникает ситуация, когда использование аутентификации не только не обязательно, но и даже нежелательно. Например, некая организация предоставляет на своем FTP сервер анонимный доступ к патчам безопасности для любого человека (или системы), которая захочет их скачать. В этом случае аутентификация требоваться не будет, в то время как шифрование, сжатие и контроль целостности данных будут обеспечиваться протоколом транспортного уровня. Более того, при наличии канала высокой пропускной способности, клиенты смогут организовать многопоточное соединение через оригинальное SSH соединение, используя протокол соединения.

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.