Роль финансов в развитии международного сотрудничества; финансы и глобализация экономики


Мировое хозяйство — это система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Являясь результатом длительного исторического развития мировое хозяйство как целостная система оформилось на рубеже XIX—XX вв. как результат деятельности корпораций и создания колониальных империй. Эта система включала разнородные части, существенно различающиеся по социально-экономическому уровню и структуре народного хозяйства.

Объективной основой формирования мирового хозяйства является общественное разделение труда, перешагнувшее рамки национальных хозяйств и превратившее страны в звенья единого мирового воспроизводственного процесса.

Становление глобальной финансовой системы происходит по мере развития и качественного совершенствования транснациональных воспроизводственных комплексов. Глобальная финансовая система формировалась путем стабилизации и расширения денежно-кредитных и финансовых потоков, включающих валютно-расчетные отношения; финансовые взаимосвязи, опосредующие движение фондовых ценностей, а также ценообразование при реализации товаров, работ и услуг на глобальном экономическом пространстве.

Современная глобальная экономика имеет в своей основе транснациональную воспроизводственную структуру, которая в процессе своего развития привела к дифференциации обслуживающих ее денежных потоков на две постепенно обосабливающиеся подсистемы.

Первая обслуживает на эквивалентной основе движение материальных ценностей и воплощается в форму денежно-кредитных отношений на глобальном экономическом пространстве.

Вторая – постепенно обосабливается от воспроизводственной системы и сосредоточивается на обслуживании движения нематериальных активов: фондовых ценностей, производных финансовых и товарных инструментов.

Глобализация финансов как международных отношений по поводу перераспределения валового продукта, созданного в транснациональных воспроизводственных комплексах, связана с изменением качества расширенного воспроизводства на глобальном экономическом пространстве.

Транснациональный (поверх национальных границ) денежный оборот, связанный с потребностями расширения производства на глобальном пространстве, реализуется в форме финансовых отношений. Именно они опосредуют распределение и перераспределение созданного в глобальной экономике валовой добавленной стоимости путем образования накоплений и фондов аккумуляционного характера. Специфической особенностью этих финансовых потоков (в отличие от денежных) является их неэквивалентный характер. Они формируются в результате реализации произведенных в рамках транснациональных производственных комплексов материальных и нематериальных ценностей и последующего самостоятельного многозвенного независимого движения независимо от своей материально-вещественной основы. На этой основе формируется глобальный механизм перераспределения вновь созданной в глобальной экономике стоимости в форме финансовой «ренты» по образу и подобию перераспределения ВВП в национальной экономике в пользу государства для обеспечения ему выполнения необходимых обществу функций или спекулятивного дохода на рынке финансовых производных.

Глобальная финансовая система включает в себя:



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 93;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.