Средства обучения ИЯ


Под средствами понимается совокупность материалов и орудий, применение которых на занятии способствует успешному выполнению поставленных целей.

В преподавании ИЯ таким средством является учебно-методический комплекс (УМК). В нем есть основные средства: Программа, Книга для Учителя, Книга для учащихся; вспомогательные: аудивизуальный материал, пленка, наглядные пособия, диафильмы, кино – realia и т.д.

Средства обучения ИЯ всегда выступают в материальном виде.

Основные средства обладают большими методическими возможностями. Они позволяют решать главные проблемы овладения иноязычной речью, так как создают ориентировочную основу управления как деятельностью ученика, так и учителя; создают завершенный комплекс упражнений.

Вспомогательные – повышают мотивацию учения, интенсифицируют учебный процесс, дают образцы речи носителей языка, обеспечивают необходимые предпосылки для взаимодействия различных анализаторов: слуховых, зрительных, речедвигательных.

 

Содержание обучения

В методической литературе встречаются разные точки зрения на содержание обучения ИЯ. Одни считают, что это языковой материал, подлежащий усвоению (И.Л.Бим), другие же – включает в это понятие и владение материалом, то есть соответствующие навыки и умения (С.Ф.Шатилов, Н.И.Гез). В последнее время в содержании обучения стали включать только навыки и умения плюс лингвосоциокультурный компонент (Е.И.Пассов).

Остановимся на компонентах содержания обучения.

I. Языковой материал (грамматический, лексический, фонетический). Так как время на изучение ИЯ ограничено, то методисты выдвигают требование ограничения объема языкового материала, подлежащего активному усвоению.

Методически обоснованный отбор материала до необходимого минимума требует выполнения следующих положений:

1) языковой минимум должен быть достаточным, чтобы обеспечить коммуникативно-достаточный уровень;

2) он должен быть реальным в заданных условиях.

Завышение объемов отрицательно сказывается на качестве усвоения и на формировании автоматизмов.

II. Знание правил оперирования языковым материалом, то есть правил образования и употребления языковых явлений.

III. Навыки и умения, обеспечивающие владение различными видами РД. К ним относятся: фонетические, грамматические и лексические навыки говорения, чтения, аудирования и письма; к коммуникативным умениям относятся умения говорения, аудирования, чтения и письма.

IV. Овладение указанными видами умений и навыков и, соответственно, различными видами и аспектами РД осуществляется на связном речевом материале (текстах), организованных по-разному, в зависимости от вида РД. Для УР и чтения важна его тематическая направленность, что позволяет включать тексты и тематическую речь в содержание обучения ИЯ.

V. С.Ф.Шатилов предлагает включать в содержание и воспитание эмоциональной сферы учащихся, их эстетическое и этическое воспитание, осуществляемое в процессе обучения устного общения и чтения на ИЯ.

Весь комплекс содержания обучения ИЯ представлен в Программах, учебных пособиях и в учебно-воспитательном процессе. Как известно, содержание обучения, представленное в школьных программах включает три компонента: тематику для УР и чтения, умения и навыки практического владения основными видами РД и языковой материал вместе с правилами.

В учебных пособиях программный материал структурируется в единицы, удобные для практического использования – в упражнения различного рода, включая и тексты. И.Л.Бим полагает, что в учебном процессе текста без задания не существует и, следовательно, текст – тоже компонент упражнения. Ситуации общения тоже включаются в учебный материал.

Каковы принципы отбора содержания обучения в современной методике преподавания? Их два:

1) адекватность содержания комплексу целей – практических, образовательных, развивающих и воспитательных;

2) доступность, возможность усвоения содержания учащимися в данных условиях.

Согласно первому принципу отбор языкового материала должен проводиться дифференцированно – для рецептивного (аудирования и чтения) и продуктивного (говорения) владения иноязычной речью. Дело в том, что при порождении речи говорящий может пользоваться имеющимся в его распоряжении относительно ограниченным языковым запасом, а при восприятии устной и письменной речи он в этом отношении целиком зависит от источника информации. Следовательно, языковой материал при рецептивном владении речью будет несколько большим по объему и различным по своему качественному составу.

Что касается доступности содержания, то Программа с учетом результатов обучения в школе делала ставку на неуклонное сокращение объема изучаемого языкового материала (1985 – 700 лексических единиц). За счет повышения мотивированности комплекса целей преподавания ИЯ увеличивается сейчас объем.

Процедура отбора содержания обучения имеет два пути - индуктивный и дедуктивный (Пример индуктивного метода: опыт французских лингвистов и педагогов при разработке аудивизуального метода: фиксация типичных ситуаций обучения, последующий анализ лексического грамматического материала).

Дедуктивный метод отбора предполагает вначале критерии отбора материала. Оба правомерны и дополняют друг друга.

 

Литература

1. Методика навчання іноземних мов у середніх навчальних закладах: Підручник для студентів вищих закладів освіти. – Київ. Ленвіт, 1999. – сс. 14-22

2. Тарнопольський О.Б. Конспект лекцій з дисципліни «Методика викладання іноземних мов». – Дніпропетровськ: Видавництво ДАУБП, 2001. – 28 с.

3. Методика обучению иностранным языкам в средней школе / Н.И.Гез, М.В.Ляховицкий, А.А.Миролюбов и другие. М.: Высшая школа, 1982. – сс. 5-9, 11-17

4. Шатилов С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе. М.: Просвещение, 1986. – сс. 5-6, 11-17

5. Richards, J.C. & T.S. Rodgers. Approaches and Methods in Language Teaching. – Cambridge: Cambridge University Press, 1986. – 171 р.

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.