Первичная сукцессия — это зарастание места, ранее не занятого растительностью.


Экологическая сукцессия

Всякий биоценоз зависит от своего биотопа, и, соответственно, биотоп находится под влиянием биоценоза.

Так как климатические, геологические и биотические факторы подвержены изменениям, то неизбежно изменяется и сообщество.

 

С изменением условий изменяется биоценоз, то есть разрушается предыдущий и возникает последующий на этом же месте. Возникновение нового биоценоза, постепенное его формирование, а затем развитие уже сложившегося сообщества до замены его новым — это процесс развития любого сообщества, который называют сукцессией (от латинского «сукцессио» — преемственность, смена).

Последовательная смена одного биоценоза другим называется экологической сукцессией.

Каждая стадия (фаза) сукцессии представляет собой сообщество с преобладанием тех или иных видов и жизненных форм — серийное сообщество.

Стадии сменяют друг друга, пока не наступит состояние устойчивого равновесия (климакс).

Климакс — это конечный этап развития биоценоза, когда сообщество приходит в равновесие со средой, и его энергопродукция приближается к энергопотреблению.

Климаксный биоценоз остаётся неизменным в течение длительного времени (в несколько человеческих жизней).

 

Смена фаз сукцессии идёт в соответствии с определёнными правилами. Каждая фаза готовит среду для возникновения последующей.

 

Закон последовательности прохождения фаз развития: фазы развития природной системы могут следовать лишь в эволюционно закреплённом (исторически, экологически обусловленном) порядке, обычно от относительно простого к сложному, как правило, без выпадения промежуточных этапов, но, возможно, с очень быстрым их прохождением или эволюционно закреплённым отсутствием.

Разнообразие видов формирует направление сукцессии, обеспечивает заполненность реального пространства жизнью. Недостаточное количество видов, составляющих комплекс, не могло бы сформировать сукцессионный ряд, и постепенно, с разрушением климаксовых экосистем, произошло бы полное опустынивание планеты.


Первичные сукцессии

Первичная сукцессия — это зарастание места, ранее не занятого растительностью.

 

Первичные сукцессии возникают на субстратах, не затронутых почвообразованием, и связаны сформированием не только фитоценоза, но и почвы.

 

В природе первичные сукцессии встречаются сравнительно редко и продолжаются значительное время (до нескольких столетий).

 

Пример:

формирование сообщества на оголившемся участке скалы, участке застывшей вулканической лавы, на недавно сформированной песчаной дюне или после отхода ледника.

 

Жить здесь способны лишь немногие растения, их называют пионерами сукцессий.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 531;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.