Общие закономерности сукцессии


Сукцессия является закономерным, направленным процессом, а изменения, которые происходят на той или иной её стадии, свойственны любому сообществу и не зависят от его видового состава или географического местоположения.

В общем виде явление экологической сукцессии можно охарактеризовать следующими положениями:

  1. сукцессия — это закономерный процесс, ход которого можно предвидеть.
  2. Сукцессия — это результат изменений, которые вносят в среду обитания сами сообщества, то есть процесс не задаётся извне.
  3. Заканчивается сукцессия образованием климаксного биоценоза, который отличается наибольшим разнообразием, а следовательно, наиболее многочисленными связями между организмами. Таким образом, климаксный биоценоз максимально защищён от возможных нарушений со стороны внешних факторов и находится в состоянии равновесия.

Главная особенность экологической сукцессии состоит в том, что изменения сообщества всегда происходят в направлении к равновесному состоянию.

 

Когда экосистема приближается к конечному стабильному состоянию (состоянию климакса), в ней, как и во всех равновесных системах, происходит замедление всех процессов развития.

 

Наблюдения за сукцессиями показывают, что некоторые определённые свойства биоценозов изменяются в одном направлении, каков бы ни был тип сукцессии.

Сформулируем их.

 


Наиболее общие закономерности эволюции биоценозов:

 

1. виды растений и животных непрерывно сменяются.

2. Повышается видовое разнообразие организмов.

3. Размеры организмов по ходу сукцессии растут.

4. Линейные пищевые цепи с преобладанием травоядных животных превращаются в сложные пищевые сети. Всё большую роль в них начинают играть детритоядные формы (потребители мёртвой органики).

5. Биологические круговороты удлиняются и усложняются, организмы становятся всё более экологически специализированными.

6. Биомасса органического вещества увеличивается. Происходит снижение чистой продукции сообщества и повышение интенсивности дыхания.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.