Установка рабочей точки в схемах с общим эмиттером


Для функционирования транзистора в режиме усиления слабых сигналов требуется стабильная установка его рабочей точки. Она должна как можно меньше зависеть от параметров транзистора, подверженных влиянию температуры и разбросу, обусловленному процессом изготовления.

Как отмечалось ранее, наиболее существенное влияние колебания температуры оказывают на напряжение Uбэ в рабочей точке и обратный ток коллекторного перехода Iкбо.

Имеется два принципиально различных способа установки рабочей точки: при связи по переменному току и при связи по постоянному току.

Наиболее часто используется способ установки рабочей точки при связи по переменному току. При этом усилитель или каскад усиления соединены с источником сигнала и нагрузкой разделительными конденсаторами связи Cвх, Cвых (рис.2.21).

 

а) б) в)

Рис.2.21. Установка рабочей точки при связи по переменному току:

а) током базы с обратной связью по току,

б) током базы с комбинированной обратной связью,

в)напряжением на базе с обратной связью по току

При отсутствии отрицательных обратных связей в результате изменения температуры будут иметь место значительные изменения положения рабочей точки. По первой причине смещение напряжения DUкэА будут превосходить изменение DUбэА»-2мВ/град×DT в К раз (K - коэффициент усиления каскада).

По второй причине температурная стабильность в рабочей точке оценивается коэффициентом

 

,

где Sкбо - коэффициент чувствительности коллекторного тока к обратному току коллекторного перехода. При отсутствии отрицательных обратных связей Sкбо = 1+bст , где bст - статический коэффициент передачи тока базы (не путать с коэффициентом передачи тока базы в режиме малого сигнала). Следует иметь в виду, что схема тем более устройчива к колебаниям температуры, чем ближе к единице оказывается коэффициент нестабильности Sкбо.

Введение отрицательной обратной связи по току приводит к снижению коэффициента усиления и снижению влияния изменения DUбэА во столько раз, во сколько снизится коэффициент усиления из-за введения отрицательной обратной связи.

При установке рабочей точки током базы и отрицательной обратной связи по току (рис.21,а) Sкбо » Rб/RЭ. Если использовать комбинированную отрицательную обратную связь по току и по напряжению (рис.21,б), то

 

.

 

Из приведенных выражений следует, что отрицательная обратная связь также снижает влияние температуры на стабильность положения рабочей точки, вызванное температурными изменениями обратного тока коллектора.

При установке рабочей точки напряжением с помощью делителя напряжения R1, R2 (рис.21,в) стабильность положения рабочей точки при изменении температуры будет наилучшей из рассмотренных схем, так как в этом случае

 

.

 

Конденсатор Сэ шунтирует резистор Rэ для того, чтобы исключить влияние отрицательной обратной связи на усиление малого переменного сигнала. Если необходимо уменьшить коэффициент усиления каскада и повысит стабильность его работы при изменениях таких параметров как разброс параметров транзисторов при монтаже и ремонте, то можно воспользоваться схемами с раздельной установкой глубины обратной связи по постоянной и переменной состаляющим, приведенными на рис.22.

 

Рис.2.22.Схемы раздельной установки глубины обратной связи

по постоянному и переменному току

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.