Тема №5: МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЛЕТНОЙ ПОЛОСЫ


При проекте аэродрома длину ЛП и ее элементов определяют исходя из условий обеспечения безопасности взлета и посадки заданного типа ВС с учетом местных условий (Т температуры и Р давления) на которые пересчитывают длину ЛП, определенную в стандартных условиях.

Т = 15оС

Р = 760 мм.рт.ст.

Штиль

Humidity = 0

ВПП - сухая

При определении потребной длины для посадки учитывают, что длина ВПП должна обеспечивать приземление и пробег самолета до полной его остановки.

Посадке ВС предшествуют снижение ВС с эшелона по маршруту и заход на посадку. На некоторой высоте самолет входит в глиссаду, выравнивается и снижает вертикальную и горизонтальную скорости, обеспечивая таким образом себе мягкую посадку. И после этапа выдерживания, когда подъемная сила становиться меньше или равной массе самолета происходит его проваливание и касание земли.

Lпос = lглисс + lвыр + lвыд + lпроб

Дистанция посадки –расстояние по горизонтали, проходимое самолетом при посадке с момента пролета высоты 15м и до момента его полной остановки.

Взлет самолета со всеми работающими двигателями состоит из разбега и разгона. И когда его скорость равна скорости отрыва (V = Vотрыва), а подъемная сила становится больше или равной массе самолета, происходит его отрыв и переход в полет.

Lвзл = lразб + lразг

Дистанция взлета– расстояние по горизонтали, проходимое самолетом от момента страгивания с линии старта и до момента набора высоты 10м.

Потребная длина ВПП, также учитывает возможные отклонения в технике пилотирования, а в качестве расчетного при проектировании аэродрома принят случай отказа в работе одного из двигателей самолета в процессе разбега. Т.е. ЛП должна обеспечивать безопасность продолжения взлета при одном отказавшем двигателе (продолженный взлет) или погашение скорости после отказа двигателя до полной остановки самолета (прерванный взлет).

Время принятия решения у ЭВС – три секунды.

Lпродолж взл = lразб + lразг + lкпб

Lпродолженного взлета – расстояние по горизонтали, проходимое ВС от момента страгивания с линии старта до момента набора высоты 10м при одном отказавшем двигателе.

Lпрерв взл = lразб + lтормож (+ lкпб)

Lпрерванного взлета –расстояние по горизонтали, проходимое ВС с момента страгивания с линии старта и до момента его полной остановки, в пределах ЛП, при прекращенном взлете в случае отказа одного двигателя.

Для обеспечения безопасности полетов в качестве расчетного принимается наибольшая из полученных для взлета и посадки длина ВПП.

ЛП должна обеспечивать взлет и посадку с обоих направлений.
Для обеспечения безопасности и регулярности полетов устанавливается минимум аэродрома для взлета и посадки.

Минимум аэродрома для взлета –минимум допустимого значения видимости на ВПП, позволяющий безопасно взлетать ВС данного типа.

Минимум аэродрома для посадки –минимум допустимого значения видимости на ВПП и высоты нижней границы облаков (Ннго).

 

 

Тема №6: ФОРМЫ АЭРОДРОМА В ПЛАНЕ

Форма аэродрома определяется количеством и расположением летных полос, что зависит от ветровой загрузки, интенсивности движения ВС, препятствий в РА, расположения ВПП на соседних аэродромах, рельефа местности и перспективной застройки в ближайших населенных пунктах.

Главные условия для определения направления ЛП (летной полосы) – безопасность взлетно-посадочных операций, т.е. обеспечение свободы воздушных подходов к полосе.

Если на аэродроме одна ЛП, она располагается так, чтобы СТТ разместить со стороны ближайшей к городу.

Однополосная форма аэродрома является основной для районов с отсутствием или небольшой повторяемостью сильных ветров. Если не удается обеспечить нормативный коэффициент ветровой загрузки аэродрома, строят две ЛП.


  1. – Главная ЛП
  2. – Вспомогательная ЛП
  3. – СТТ
  4. – Подъездная дорога

 

Вариант планировки с пересеченной ИВПП экономичен в строительстве за счет общего участка для обеих ИВПП, но очистка снега в местах пересечения зависит от полетов на другой ИВПП, что усложняет схему движения снегоочистительной техники и увеличивает время очистки.

Схема «б)» дает наивысший коэффициент ветровой загрузки аэродрома.

Остальные схемы дают возможность осуществлять взлет и посадку ВС в расходящихся направлениях, что повышает пропускную способность аэродрома.

При большой интенсивности полетов, когда одной ВПП не достаточно, предусматривают строительство парных, параллельных ИВПП.


Оптимальный вариант – центральное размещение СТТ в промежутке между ИВПП.

При данной схеме каждая из полос используется в зависимости от направления ветра для взлета и посадки, чем достигается независимость взлетных операций от посадочных. Исключается задержка взлетов, увеличивается пропускная способность (capacity).

Тема№7: ПЛАНИРОВКА РД, ПЕРРОНОВ И МС.

РД соединяют между собой различные элементы аэродрома и предназначены для руления и буксировки ВС. Число и размещение РД зависит от интенсивности движения ВС, типов ВС, пропускной способности аэродрома, взаимного расположения ЛП и сооружений пассажирского и грузового комплекса.

Требования к планировке РД.

а). Обеспечение безопасного маневрирования ВС на аэродроме при минимальной протяженности путей руления.

б). Простота и четкость схемы движения ВС, исключающая по возможности встречное движение и пересечение путей движения ВС и спецтранспорта.

в). Минимальное число поворотов РД.

Перрон предназначен для кратковременной стоянки ВС на период посадки, высадки, погрузки, выгрузки и выполнение оперативных форм ТО ВС, включающих в себя:

1). Дозаправка топливом, маслом, водой, химической жидкостью, кислородом.

2). Осмотр планера, шасси и спецоборудования.

3). Очистка ото льда и мойка ВС.

4). Кондиционирование воздуха в пассажирских салонах и кабине ВС.

5). Бортовое обслуживание ВС (мойка, чистка салона)

6). Доставка продуктов питания на борт.

7). Подогрев двигателей и их запуск с использованием наземных источников питания.

 

Требования к планировке перрона

1). Размещение расчетного числа эксплуатируемых типов ВС.

2). Безопасность маневрирования.

3). Безопасность и удобство проезда и размещения на перроне спецтранспорта.

4). Безопасность доставки пассажиров по кратчайшим маршрутам.

5). Возможность механизированной очистки от снега.

6). Возможность расширения перрона с учетом перспективы увеличения объема перевозок.

МС(место стоянки) – предназначено для хранения и ТО (предполетного и после полетного) ВС, приписанных данному аэропорту.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.