Основные вехи в истории XIX в.


XIX век – это время огромных изменений в экономических, политических и религиозных отношениях, развитие науки, промышленная революция, которые повлияли на развитие всех направлений искусства.

Важнейшими историческими событиями начала XIX века были наполеоновские войны. Во второй половине века во Франции происходят две революции. В 1848 г. была свергнута монархия и в стране вновь была установлена республика (Вторая республика), президентом которой был избран племянник Наполеона I Луи Наполеон Бонапарт, провозгласивший себя в
1852 г. императором (под именем Наполеона III).

В результате поражения Франции во франко-прусской войне 1870 -
1871 гг. в стране сложилась революционная ситуация. В 1871 г. в Париже произошло восстание, которое привело к возникновению Парижской коммуны. После ее поражения во Франции окончательно устанавливается республиканская форма правления (Третья республика), которая постепенно приобрела современный вид.

Во второй половине XIX века Австрия утратила положение великой державы, а в 1867 г. она заключила соглашение с Венгрией и они создали единое государство Австро-Венгрию (империя Габсбургов).

В США главным событием была война Севера и Юга (1860 – 1865 гг.), закончившаяся победой северян. Официально война велась за освобождение негров, но за этим скрывались серьезные экономические противоречия. Вторым важным событием было освоение «Дикого Запада», которое нашло широкое отражение в художественной культуре, прежде всего в литературе и кино в жанре «вестерн».

На Ближнем Востоке крупнейшим государством была Османская Турция, которая в союзе с Англией и Францией воевала против России (Крымская война 1853 – 1856 гг.), В конце XIX века Болгария освободилась от турецкого владычества, а к началу XX в. Турция превратилась в полуколонию европейских государств.

На протяжении XVI – XIX вв. европейские государства создавали свои колонии в Азии, Африке, Америке, Австралии. Крупнейшими колониальными державами XIX в. были Англия и Испания. Однако Испания в это время была отсталой в экономическом плане страной и это привело к тому, что часть ее колоний в Америке обрела независимость. В конце века Англию начинают теснить Германия, Франция, США. Столкновение экономических и политических интересов, борьба за влияние в колониях становятся причинами ряда локальных войн в начале XX века. Все эти исторические события нашли отражение в искусстве, повлияли на создание новых жанров в литературе. Особенностью развития европейской культуры XIX века было значительное разнообразие видов, направлений и жанров художественного творчества. Однако главное место занимает реалистическое направление, давшее блестящие результаты во всех видах творчества во всех странах.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.