Мониторинг за загрязнением почв


 

На период эксплуатации предприятия специальные нормативы на загрязнение почвы не установлены. Тем не менее, с целью сокращения затрат на рекультивационные работы, а также уменьшения неконтролируемого облучения персонала и населения, предусматривается постоянное поддержание суммарной активности грунтов на уровне, отвечающем нормативным требованиям (п.5.9.4. СНП-ПВ-99):

- в слое от 0 до 25 см превышение естественного фона не более, чем на 1 200 Бк/кг в среднем по участку; и

- в слоях 25-50, 50-75 и 75-100 см превышение естественного фона не более, чем на 7400 Бк/кг в среднем по участку.

Кроме того, с этой целью предусматривается поддержание среднего значения мощности дозы внешнего гамма-излучения на уровне, не превышающем естественный фон более, чем на 30 мкР/час по всей площади участка. В отдельных локальных точках (не более 20%) – могут допускаться превышения, но не более 60 мкР/час над естественным фоном.




Земли, расположенные вдоль линейных объектов (трубопроводов, канав и траншей, шоссейных и грунтовых дорог, ж/д путей), также должны удовлетворять вышеуказанным требованиям.

Оценка загрязнения на территории санитарно-защитной зоны и промплощадки производится 1 раз в год на основе данных пешеходной гамма-съемки. Сеть съемки 100х100 м. При этом выполняется непрерывное прослушивание во время перехода с точки на точку (для обнаружения локальных аномалий, которые могут быть пропущены рядовыми измерениями). По всем выделенным аномалиям производится детальная съемка (сеть 1х1м). На территории полигона в площадь съемки обязательно включаются ряды скважин и трубопроводы, а также междурядное пространство.

Если при гамма-съемке на почве обнаруживается значительное число точек (более 20%), где превышен контрольный уровень (30 мкР/ч над фоном), то принимаются меры к сбору и удалению загрязненной почвы. Эти же меры применяются к почвам, активность которых превышает фон на 60 мкР/ч.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1730;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.