Технические требования


Общие требования

1.1. Рельсы старогодные для железных дорог широкой колеи, должны соответствовать настоящим Техническим условиям.

1.2. Отдельные отступления от Технических условий могут быть допущены с разрешения Главного управления пути МПС.

1.3. Все рельсы, снятые с пути при сплошной и одиночной смене, должны быть рассортированы по типам и группам годности.

1.4. Сортировка рельсов должна производиться на базах путевых машинных станции (ПМС) или на базах дистанции пути (ПЧ).

1.5. Рельсы первой, второй и третьей групп годности после ремонта или без него должны использоваться для повторной укладки в железнодорожный путь.

При этом все рельсы, требующие ремонта, должны направляться в рельсосварочные предприятия (РСП).

1.6. В целях повышения группы годности и продления срока службы рекомендуется рельсы типа Р50 и тяжелее, имеющие волнообразный износ и другие поверхностные дефекты, перед заменой их обрабатывать в пути рельсошлифовальными вагонами.

Требования по применению и классификация старогодных рельсов

1.7. Старогодные рельсы должны применяться:

а) для одиночной замены дефектных рельсов рельсами таких же типов - в целях обеспечения нормальной эксплуатации железнодорожных линий, станционных и подъездных путей;

б) для сплошной замены - в целях усиления и поддержания рельсового хозяйства главных путей на линиях с грузонапряженностью менее 10 млн. т брутто в год, станционных и подъездных путях;

в) для строительства новых малодеятельных железнодорожных линий, станционных и подъездных путей (согласно СНиП).

1.8. Для сплошной замены - в целях усиления и поддержания рельсового хозяйства существующих линий и для строительства новых малодеятельных линий, станционных и подъездных путей должны применяться рельсы следующих типов и групп (как в звеньевом, так и в бесстыковом пути);

а) типа Р65 первой группы - на главных путях с грузонапряженностью 5-10 млн. т брутто в год, на приемо-отправочных путях, специально предназначенных для сквозного (безостановочного) пропуска поездов со скоростью 50 км/ч и более, и на других приемо-отправочных путях на участках, где грузонапряженность по главным путям (для двухпутных участков - наибольшая по одному пути) более 50 млн. т брутто в год. В отдельных случаях на этих путях допускается применение рельсов типа Р50 первой группы;

б) типа Р50 первой группы и типа Р65 второй группы - на главных путях с грузонапряженностью до 5 млн. т брутто в год и на приемо-отправочных путях станций, где грузонапряженность по главным путям (для двухпутных участков - наибольшая по одному из них) от 25 до 50 млн. т брутто в год;

в) типов Р50, Р43 и Р65 второй группы - на приемо-отправочных путях станций, где грузонапряженность по главным путям не более 25 млн. т брутто в год. Рельсы этих типов и групп могут использоваться также на путях подгорочных парков и вытяжных;

г) типов Р65, Р50, Р43, 1-а, Р38, третьей группы - на всех остальных станционных путях (кроме приемо-отправочных), подъездных, карьерных и прочих с маневровым характером движения поездов.

Примечание. Рельсы типа Р75 используются по особому указанию МПС.

1.9. Рельсы, не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к рельсам первой, второй и третьей групп относятся к четвертой группе, в железнодорожном пути они не применяются.

1.10. Старогодные рельсы на главных путях, где скорость движения пассажирских поездов превышает 100 км/ч для повторной укладки (кроме одиночной замены) применяться не должны.

Примечание. Подъездные, карьерные и другие пути с организованным движением поездов следует относить к главным путям.

Требования к старогодным рельсам

1.11. Рельсы, годные для укладки в путь, в зависимости от технического состояния делятся на три группы. Негодные для укладки в пути рельсы должны относиться к четвертой группе.

1.12. Старогодные рельсы до их вторичного использования, по величине пропущенного тоннажа и износа, должны удовлетворять показателям, приведенным в табл. 1.

Таблица 1

Группа рельсов План пути, на котором эксплуатировались рельсы до первой замены, и виды износа рельсов Отступление (превышение) наработки, сверх нормы, млн. т брутто (с округлением до 10) и допускаемый износ головки, мм, для рельсов типа
Р65 Р50 Р43
Первая Прямые и кривые радиусом более 1000 м................................................... До 120 До 110 -
  Кривые радиусом 651 - 1000 м.................................................................. До 70 До 70 -
  Приведенный износ головки, мм, не более.................................................. -
  При этом:      
  горизонтальный...................................................................................... -
  вертикальный......................................................................................... -
Вторая* Прямые и кривые радиусом более 1000 м................................................... 130-200 120-170 -
  Кривые радиусом 651-1000 м................................................................... 80-120 80-120 -
  Кривые радиусом 650 м и менее................................................................ До 70 До 70 -
  Приведенный износ головки, мм, не более.................................................. 8**
  При этом:      
  горизонтальный...................................................................................... 10**
  вертикальный......................................................................................... 8**
Третья Приведенный износ головки, мм, не более..................................................
  При этом:      
  горизонтальный......................................................................................
  вертикальный.........................................................................................

* При наработке выше указанных значений такие рельсы относятся к третьей группе.

** Показатели распространяются только на рельсы типа Р43.

1.13. В отремонтированных рельсах, а также в рельсах, укладываемых в путь без ремонта, допускаются поверхностные повреждения размерами не более указанных в табл. 2.

1.14. В рельсах первой и второй группы, предназначаемых для сплошной укладки в путь без ремонта, кроме того, допускается смятие головки и прогнутость концов в сумме не более 2,5 мм, а также седловины за зоной закалки не более 1,5 мм. Рельсы, имеющие смятие концов величиной 1,5 мм и более, подлежат обязательной наплавке после укладки их в путь.

В рельсах третьей группы, предназначаемых для сплошной укладки в путь без ремонта, допускается смятие головки и прогнутость концов в сумме не более 4 мм, седловины - не более 3 мм; рельсы, имеющие смятие концов 2 мм и более, подлежат обязательной наплавке после укладки в путь.

1.15. Все старогодные рельсы, предназначенные для укладки в путь при строительстве новых главных и станционных путей, а также на подъездных путях, должны иметь длину 25 м, с изготовлением соответствующего количества укороченных рельсов для кривых участков пути.

В отдельных случаях рельсы, годные для укладки в путь без ремонта, могут иметь длину, равную длине заменяемых рельсов.

Таблица 2

Наименование повреждений рельсов Величина повреждений рельсов, мм
первой и второй группы третьей группы
Плавные вмятины и забоины1............................................................................
Плавный местный износ кромки подошвы от костылей1.......................................
Уменьшение толщины подошвы от ржавления....................................................
Равномерным наплыв металла на боковом грани головки без признаков трещин и расслоений2:    
со стороны рабочей грани................................................................................ 1*
то же нерабочей............................................................................................... 1**
Волнообразный износ верхней поверхности головки при измерении линейкой длиной 1 м....................................................................................................... 1**

Примечания: 1. При наличии резких вмятин, забоин или износа эти места обрабатываются зачисткой или вырезаются.

2. На рельсах, предназначенных для укладки в подгорочные пути, наплывы должны быть удалены.

* На рельсах, предназначенных для укладки в путь без ремонта, допускается наплыв 2 мм со стороны рабочей грани и 4 мм со стороны нерабочей грани.

** Для рельсов, укладываемых в путь без ремонта, допускается износ 2 мм с последующей шлифовкой в пути.

1.16. Рельсы после ремонта сваркой, дополнительно к указанной в разделе 1 маркировке, должны иметь на обоих торцах на головке клеймо, указывающее группу рельса, год сварки (две последние цифры), номер сваренного рельса и номер рельсо-сварочного поезда. Например: 1-76-1320-12 (1 - группа рельсов; 76 - год сварки, 1320 - номер сваренного рельса, 12 - номер рельсо-сварочного поезда).

Правила приемки

2.1. С каждой партией принятых и отгружаемых потребителю рельсов (платформа, полувагон, сцеп из двух платформ или полувагонов) направляется сертификат по форме ПУ-91.

Сертификат по установленной форме подписывается начальником (или главным инженером) предприятия (ПМС, РСП, ПЧ и др.), отгрузившим рельсы, и мастером, осуществлявшим комплектование и погрузку рельсов, и направляется потребителю рельсов.

2.2. Старогодные рельсы, отремонтированные и сваренные в рельсо-сварочных предприятиях должны отвечать требованиям Технических условий, а также дополнительным техническим условиям на рельсы старогодные, отремонтированные с применением контактной сварки.

МПС СССР Форма ПУ-91 ___________________________ ж. д. Утверждена МПС в 1975 г. ст. ___________________________ (наименование предприятия) _________________________ 197 г. Сертификат на отгруженные получателю рельсы 1. Тип рельсов ________________________________________ 2. Длина __________ м 3. Номер технических условий _______________________________________________ 4. Группа годности рельсов _________________________________________________ 5. Дата сварки ____________________________________________________________ 6. Результаты контрольных испытаний сварных стыков: разрушающая нагрузка при испытании на статический изгиб ______________ т стрела прогиба ____________ мм. 7. Масса рельсов __________________________________________________________ 8. Номера вагонов _________________________________________________________ 9. Кому отгружены рельсы __________________________________________________ _________________________________________________________________________ 10. Дата отгрузки __________________________________________________________ Примечания: 1. Сертификат выдается отправителем рельсов (РСП, ПМС, ПЧ) на каждую партию отгруженных рельсов. 2. В случае претензии получатель рельсов должен представить сертификат. 3. Пункты 5 и 6 заполняются только для сваренных рельсов. Главный инженер предприятия Мастер


Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.