ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КООПЕРАТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ И КООПЕРАТИВОВ


Кооперативные общества появились в условиях развитого ка­питализма Почему же они не возникли раньше, например в эпоху рабовладельческого или феодального строя''

Только в период позднего феодализма и раннего капитализма создаются исторические предпосылки (обязательные предвари­тельные условия) возникновения кооперации Хотя существовала бесчеловечная эксплуатация рабов рабовладельцами и крепостных крестьян феодалами, но до полного утверждения капиталистической системы массовое кооперативное движение было невозможно

Различают социальные, экономические и юридические предпо­сылки возникновения кооперативного движения и кооперативов

Исходным пунктом зарождения этого движения явились изме­нения в социальной жизни и структуре общества, когда капита­листическая промышленная система на первое место выдвинула два новых больших класса буржуазию и пролетариат Собственники фабрик и заводов, предприниматели были заинтересованы в росте своих прибылей, а наемные рабочие - в повышении своей заработ­ной платы

Возможность одновременного увеличения прибылей и зара­ботной платы в условиях производства того периода была еще ограничена. Промежуточное положение занимали мелкие товаро­производители. Противоположность и столкновение экономических интересов буржуазии и пролетариата лежали в основе процессов, которые объективно усиливали тенденцию наемных рабочих к вза­имопомощи, объединению, организации. В общем потоке социаль­ного движения как одна из форм защиты экономических интересов широких масс возникает кооперативное движение. Появляются пер­вые кооперативы.

Экономическими предпосылками были ставшие при капита­лизме всеобщими товарно-денежные отношения, образование со­временной кредитно-банковской системы

Еще в недрах рабовладельческих государств получили распро­странение торговля и ростовщичество. Однако несмотря на это, важнейшей особенностью рабовладельческого и феодального об­щества было господство натурального хозяйства. Условия непо­средственно потребительского характера производства исключали вероятность возникновения кооперативов, ибо последние еще не имели реальных шансов накопить средства, необходимые как для развития своего хозяйства, так и для материального стимулирования своих пайщиков. Возможность накопления средств для указанных целей кооперативы получили благодаря операциям купли-продажи товаров на капиталистической рынке при наличии менового де­нежного хозяйства Именно рыночная экономика и явилась колыбе­лью кооперативов.

Рыночная экономика была условием для возникновения коопе­ративов и в другом отношении: рынок более усердно служит бога­тым (тем, у кого много денег) и может оставить неудовлетворенны­ми самые насущные потребности бедняков (тех, у кого нет или мало средств). Значит, рыночная экономика сама обусловливает создание кооперативов как социального института, способного в некоторой степени защитить своих членов из малообеспеченных слоев об­щества.

Далее, кооперативы, как и вообще любые хозяйственные пред­приятия, постоянно или временно нуждаются в дополнительных оборотных средствах: потребительские общества - для приобрете­ния товаров крупными партиями, производственные кооперативы -для создания запасов сырья, топлива и т.д. Мелкий по своей форме и кабальный по характеру ростовщический кредит не может удо­влетворить потребности кооперативов, и для них он неприемлем. Банков в рабовладельческую и феодаль­ную эпохи не существовало. Сложившаяся при капитализме совре­менная кредитно—банковская система, которая стала обслуживать и кооперативные организации, тоже явилась одним их предвари­тельных условий возникновения кооперативного движения.

Среди юридических предпосылок следует выделить провоз­глашение демократических свобод граждан.

Как уже известно, кооператив представляет собой самоуправ­ляющееся общество со специфическими хозяйственными и иными функциями. Это предполагает, что члены кооператива должны об­ладать определенными юридическими правами и свободами. Речь идет о свободе слова, свободе выбора занятия, свободе объедине­ния, свободе передвижения и т.д. Как добровольные общества лиц, пользующихся равными правами, кооперативы могли возникнуть только после провозглашения государством демократических прав и свобод человека. Появление лично свободных работников, полу­чивших возможность создавать свои объединения, было еще одной предпосылкой кооперативного движения и кооперативов. Огромное значение для организации кооперативов имела свобода выбора их потенциальных членов в широком ее понимании.

Создание кооператива означает объединение средств его чле­нов для образования кооперативного имущества. В период ста­новления капитализма закон провозгласил право буржуазии объ­единять индивидуальные капиталы и на этой основе создавать ак­ционерные компании. Ранние объединения рабочих и мелких това­ропроизводителей, будучи по сути кооперативами, вынуждены бы­ли вести свою деятельность формально как акционерные общества или общества взаимопомощи, ибо законы о кооперации еще отсут­ствовали. Лишь позднее под влиянием самого кооперативного дви­жения в различных странах были изданы специальные законы, рег­ламентирующие порядок создания и рамки деятельности коопера­тивов. Тем самым кооперативные организации были легализованы.

Кроме уже перечисленных основных предпосылок, еще суще-, ствовали некоторые важные факторы возникновения коопера­тивного движения и превращения его в массовое движение.

Одним из таких факторов явились идеи утопического социа­лизма, которые уже были подробно рассмотрены во второй главе

Другим существенным фактором стали переходные фор­мы к образованию кооперативов. Что они собой представляли?



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.