Выбор типа и схемы водозабора


Для выбора типа водозабора по генплану и исходным данным необходимо начертить продольный профиль (в масштабе 1: 200) дна и берега реки в створе водозабора, нанести на него все расчетные уровни воды, ледостава и ледохода, указать толщину ледяного покрова и отметку площадки для строительства. Следует отметить, что такие профили для нескольких створов водозаборов содержатся обычно в материалах изысканий при реальном проектировании.

Площадка для строительства берегового водоприемника или колодца должна быть на 0,5-1,0 м выше отметки ВУВ расчетной обеспеченности с учетом высоты волны. При колебании уровней более 10 м по условию устойчивости на опрокидывание береговой водоприемник устраивается не на берегу - выдвигается в реку и сопрягается с берегом дамбой или мостом.

Выбор типа водозабора (береговой, русловый, комбинированный) производится на основании построенного профиля, условий применения водозаборов различных типов (см. пп. 2.3 и 2.4.1), данных о глубинах, грунтах и качестве воды.

В зависимости от требуемой категории надежности, производительности и природных условий выбирается схема (а, б или в) принятого к проектированию водозабора по рекомендациям в пп. 2.3.1 и 2.4.3. При выборе схемы водозабора одновременно по исходным данным подбирают насосы (горизонтальные или вертикальные, тип и их количество) и решают вопрос устройства совмещенного или раздельного с насосной станцией водоприемного сооружения.

При проектировании русловых водозаборных сооружений необходимо выбрать тип водоприемника по табл. 3.1, который должен соответствовать требуемой категории надежности, схеме водозабора, заданным производительности и природным условиям забора воды. Если принятые тип и схема водозабора не соответствуют необходимой степени надежности забора воды, то в проекте предусматриваются мероприятия для ее повышения (см. пп. 2.4.3).

Табл.3.1

 

На водоемах рыбохозяйственного значения при выборе типа водозабора учитываются требования рыбозащиты [3, пп. 5.104, 5.106, 5.107]. При особых требованиях в проекте предусматриваются специальные водоприемники (фильтрующие) или рыбозащитные устройства [2].

После выбора типа и схемы водозабора и типа водоприемника выполняется их предварительный гидравлический расчет, определяются основные размеры элементов водозабора, производится расчет на устойчивость и прочность. Большая часть размеров водозабора назначается конструктивно в зависимости от многих факторов. Назначаемые размеры должны быть минимально необходимыми, так как водозаборы являются дорогими и сложными в производстве строительных работ.

 

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.