Сущность регулирования цен


Рыночное ценообразование как стихийное формирование цен на рынке в результате несогласованного действия многих производителей, выступающих в качестве продавцов и покупателей, сохраняется в современных условиях, но не в чистом виде, а в сочетании с государственно - монополистическим регулированием.

Под регулированием ценпонимается не любое влияние на цены, а лишь целенаправленное, сознательное воздействие на цены, их уровень, систему и динамику.

Регулирование ценпредставляет собой деятельность монополии или государства, направленную на установление определенного уровня цен, обеспечивающего максимальную прибыль и устойчивую конкурентоспособнеость. Регулирование цен следует рассматривать не как разовый акт по установлению уровня цен, их динимики и соотношения, а как комплекс мероприятий, политику по активизации всех ценообразующих факторов. При проведении ценовой политики применяются как административные, так и экономические методы.

Административное регулирование цен- непосредственное административное установление цен, в основе которых лежит собственность монополии или государства на реализуемые товары.

Экономическое регулирование- это косвенное воздействие на цены при помощи различных экономических инструментов через элементы ценового механизма.

Государственное регулирование цен- система мероприятий, проводимых правительственными органами и направленных на сохранение или изменение существующих уровней цен отдельных товаров и общего уровня цен для устранения экономических и социальных противоречий.

Государственное регулирование ценимеет несколько направлений.

Установление фиксированных цен изготовителями товара и субъектами оптовой и рыночной торговли вследствие сговора запрещено законодательно и карается штрафами. Нарушения подобного рода называются «горизонтальным фиксированием цен».

«Вертикальное фиксирование цен» – еще один тип нарушений, преследуемых по закону. Данное нарушение заключается в том, что предприятия—производители и представители оптовой торговли воздействуют на розничную торговлю и розничные цены, требуя продажи своего товара по определенным ценам.

Законодательно запрещена также и ценовая дискриминация, если она мешает механизму конкуренции.

 

 

.

К мерам государственного административного регулирования относятся:

1. “Замораживание” цен и другие способы их фиксации на определенном уровне. Этот метод применяется как крайняя мера и на коротнкий срок с целью не допутить чрезмерно большого разрыва фактических, регулируемых цен с теми ценами, которые предопределяются существующими условиями. В современных условиях, когда инфляция приняла всеобщий хронический характер, к этому средства государства стали прибегать все чаще и чаще, нона короткий срок.

2. Контроль за теми ценами, которые устанавливаются отдельными крупными предпринимателями и монополиями. Основной способ - регламентация методов учета издержек производства, которые служат отправной базой для установления цен.

3. Соглашения, заключаемые между правительственными учреждениями, на которые возложено регулирование цен, и монополиями. В этих соглашениях предусматривается обязательство предпринимателей не изменять цены на производимые ими товары или делать это в соответствии с положениями, утвержденными правительством.

Поскольку монополии сами регулируют цены, задача государственного контроля состоит в определенном ограничении деятельности монополий в интересах других производителей, потребляющих эти товары.

4. Установление границ и диапазона изменения цен. Чаще всего практикуется фиксирование верхнего предела изменения цены какого -то товара, иногда использется регламентация нижней границы. Предельно низкие цены применяются в тех случаях, когда правительство стремиться поддерживать их определенный уровень на внутреннем рынке или ограничить экспорт товара.

Поддержание стабильных цен.

Поддержание стабильных цен нацелено на повышение цен молочных продуктов, зерновых и т.п.таким образом, чтобы производители этих товаров могли иметь более высокие доходы. Одним из способов достижения этой цели правительством США является установление определенной цены с последующей скупкой такого количества продукции, которой необходимо, чтобы удержать рыночную цену на этом уровне.

Ро- рыночная цена.

При цене Рs потребительский спрос снизится до Q1, но предложение возрастет до Q2. Чтобы поддержать эту цену и избежать скопления товарных запасов на складах производителей, правительство должно закупать количество товаров Qq= Q2- Q1. Для этого правительство добавляет свой спрос Qqк спросу потребителей, и производители могут теперь продавать всю продукцию по цене Рs.

Потребители, которые приобретают товар, должны платить за него более высокую цену Ps вместо Ро, и поэтому они терпят убытки. Лругие потребители перестали покупать товар или покупают его в меньшем количестве.

С другой стороны, производители выигрывают (именно для этого и проводится такая политика). Теперь производители продают большее количество товара Q2вместо Qoи по более высокой цене РS.

Самой неудачной стороной такой политики является то, что имеется куда более эффективный способ (то есть менее дорогостоящий для общества) повышения доходов фермеров. Если цель заключается в том, чтобы дать фермерам дополнительный доход, для общества менее разорительно дать им эти деньги прямым путем. Но поддержание стабильных цен более привлекательно с политической точки зрения.

Меры косвенного государственного регулирования цен.

1. Мероприятия, направленные на обеспечение определенного уровня прибыли, получаемой производителями товаров, - это различные формы субсидирования, кредитования, налоговая политика, амортизационная политика. Во всех случаях влияние на цены государственных субсидий. кредитов, предоставление налоговых льгот проявляется в создании тенденции к понижению цен.

2. Воздействие на издержки производства отдельных товаров, которое осуществляется:

- через изменение (обычно в сторону понижения) цен на сырье, топливо, материалы, машины, потребляемые при производстве товаров, цены которых регулируеются;

- установлением льготных тарифов на транспортные и другие виды услуг для производителей определенных товаров.

Цены, по которым государственные предприятия продают свою продукцию, чаще всего ниже рыночных, а зачастую и ниже издержек производства.

3. Воздействие на спрос и предложение конкретных товаров с целью формирования определенного соотношения между ними. Этот способ в наиболее широких масштабах применяется в отношении сельскохозяйственных и сырьевых товаров, то есть тех товаров, в производстве и потреблении которых государство занимает значительное место или по которым сущестуют крупные государственные запасы.

4. Государственныеи закупки товаров и услуг у частных фирм, необходимые для функционирования всех видов государственной собственности. Такие закупки осуществляются по повышенным ценам. Особенновысокими ценами отличаются государственные закупки для военных целей и создания стратегических запасов.

Производственные квоты.

Помимо выхода на рынок и закупки продукции, повышающих совокупный спрос, правительство может вызвать повышение цен за счет сокращения предложения. Оно может сделать это законодательным образом, устанавливая квоты, указывающие, сколько продукции может производить каждая фирма. При установлении необходимых квот цена поднимается до любого требуемого уровня. (Регулируя число лицензий на торговлю, правительство ограничивает вступление на рынок новых продавцов, что позволяет тем, кто обладает лицензиями, поднимать цены и получать дополнительную прибыль.)

Политика США в области сельского хозяйства направлена на сокращение объема производства скорее за счет стимулирования, чем за счет установления квот. Программы ограничения площади посевов обеспечивают фермерам финансовые вознаграждения (в форме прямого перераспределения доходов), если фермеры оставляют часть площадей незасеянной.

Как могут быть увеличены цены за счет сокращения предложения таким способом.

При ограничении площади посева до Q1 рыночная цена возрастает с Ро до Рs.

Более высокая цена Рs дает фермерам стимул производить больше, но правительство пытается побудить их к меньшим объемам производства.

Потребители опять несут убытки.

Эта политика стоит обществу также дороже, чем просто передача фермерам денег. К сожалению, экономическая эффективность не всегда является целью государственной политики.

Воздействие государства на цены во внешней торговле.

При экспорте товара государственное воздействие на цены направлено на повышение конкурентоспособности товара на внешних рынках и содействует понижению экспортных цен, обеспечивая при этом получение прибыли. Такая политика позволяет расширить объем экспорта продукции.

Среди многочисленных средств воздействия государства на экспортные ценыследует выделить:

- предоставление прямых экспортных субсидий и премий в виде доплаты к экспортной выручке, составляющей разницу между более низкой экспортной ценой на товар и высокой ценой внутреннего рынка. Выплаты проводятся за счет государственного бюджета;

- освобождение от налогов товаров, идущих на экспорт;

- освобождение от пошлины импортируемое сырье, используемое при производстве экспортных товаров. В случае существования такой импортной пошлины ее выплаченная сумма возвращается потребителю за счет государства.

При импорте товара государственное регулирование в области цен направлено на понижение конкурентоспособности ввозимой продукции и содействует повышению импортных цен. Такая политика позволяет сдерживать объем импорта товаров в интересах национальных производителей, выпоняя функцию защиты рынка.

Средства воздействия на цены при импорте товара:

- таможенно - тарифные ограничения (таможенные тарифы, пограничные налоги и сборы, компесационные сборы, антидемпинговые пошлины - все это непосредственно влияет на уровень цены, так как является элементами структуры внутренней цены, повышая ее уровень.)

- ограничения нетарифного характера (количественные ограничения ввоза, технические и санитарные нормы, стандарты, минимальные, “пороговые”, импортные цены и другое снижают приток импортных товаров).

Важным средством регулирования внешеторговых цен является также проведение государством мер валютного регулирования.

Все большее развитие получает межгосударственое регулирование цен, осуществляемое правительствами стран в рамках международных организаций и соглашений.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.