Их устойчивости методами имитационного моделирования


После принятия окончательного варианта проекта проводится уточнение технологических процессов на складе. Выполняются расчеты потребного количества операторов и необходимой техники для обработки заданного товаропотока. Эти расчеты производятся с применением методов баланса потребных и располагаемых мощностей. Для получения оптимального количества операторов и единиц техники и проверки устойчивости технологического процесса на складе к сезонным и разовым колебаниям грузопотока, необходимо выполнить имитационное моделирование процессов на складе. Кроме того, имитационная модель будет использоваться и после сдачи склада в эксплуатацию. Любое изменение технологии перед его реальным внедрением целесообразно «обкатать» на этой модели. Для этого достаточно ее доработать.

 

Детализация выбранной гипотезы, разработка бюджета

Создания ТСК

На этапе детализации выбранной гипотезы необходимо получить информацию от выбранных и конкурирующих между собой поставщиков по ценам на оборудование, условиям поставки и дальнейшей технической поддержки. Детализируются все типы оборудования и составляется их спецификация. При этом выбираются поставщики, наиболее положительно зарекомендовавшие себя на рынке логистических услуг.

Желательно к этому моменту выбрать проектную и строительную организации, которые будут в дальнейшем реализовывать проект. Для них должно быть подготовлено «Техническое задание» для выполнения этапов получения исходно-разрешительной документации на склад, разработку архитектурно-планировочного задания и сбора технических условий от различных государственных ведомств, необходимых для реализации проекта. Выбранная строительная компания должна предоставить уточненные данные по смете и графику строительства и, что может оказаться еще более важным, оценку выполнения различных технических условий с учетом конкретики региона, расположения участка под склад и потребности в ресурсах. Этот момент очень важен. В отдельных случаях стоимость выполнения технических условий может существенно повысить общую стоимость проекта. Даже если на этом этапе такая информация недоступна, об этой проблеме нельзя забывать и стоимость выполнения ТУ необходимо учесть при уточнении сметы затрат на следующем за технологическим проектом этапе реализации всего проекта.

Подготовка такой информации дает возможность перейти к разработке окончательного варианта бюджета ТСК. Бюджет должен содержать в себе полный перечень статей расходов на капитальные вложения, статьи эксплуатационных затрат и расчет денежных потоков минимум на 4 – 5 лет, начиная с момента первоначальных инвестиций:

В завершении блока экономических расчетов по проекту необходимо рассчитать период достижения «точки безубыточности» или, как чаще называют этот параметр, – «Период окупаемости проекта». Оценка этого параметра делалась ранее для каждой гипотезы, но на этом этапе расчеты необходимо повторить из-за изменившихся (уточненных) цен на оборудование и строительные работы.

На основании всех уточнений и с учетом технологии управления складом, т.е. выбранной системы АСУ, определяется перечень специальных устройств оборудования информационных технологий, к которым относятся различные принтеры штриховых кодов, сканеры, мобильные компьютерных терминалы, радиочастотное (сетевое) оборудование передачи данных. На этом этапе необходимо разработать схему его размещения по складу и схему проводки информационных сетей. Желательно к этому моменту выбрать конкретного поставщика системы управления (АСУ) склада. Это позволит повысить детализацию технического задания на систему АСУ и, в дальнейшем, сократит период внедрения. Следом за этим идут этапы проектирования, изготовления рабочих чертежей на здание и, собственно, строительства склада.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.