Канаты из растительных волокон


Растительные канаты производят из специально обработанных во­локон стеблей и листьев различных растений.

1. Пеньковые канаты изготавливают из волокон конопли. Промышлен­ность выпускает бельные и смоленые пеньковые канаты. Бельные ка­наты гибки и удобны в работе, но подвержены загниванию.

Смоленые канаты более практичны при работе в условиях низких температур, меньше подвержены гниению, но их прочность на 10% меньше, чем у бельных, а масса на 16-18% больше.

2. Сезальские канаты изготавливают из волокон листьев згавы. Выпуска­ют 3-прядными. несмолеными. По крепости они примерно равны пенько­вым бельным, но несколько легче и меньше подвержены гниению.

3. Манильские канаты изготавливают из волокон дикорастущего тро­пического банана - абака. Из всех растительных волокон они самые прочные и эластичные, не тонут в воде и мало подвержены гниению.

На растительные канаты вредно действуют влага, масла, кислоты, щелочи, лесок, зола.

Канаты из растительных волокон вследствие их малой прочности имеют ограниченное применение. Они могут быть использованы для изготовлений оттяжек и стропов малой грузоподъемности.

Канаты из искусственных волокон

Синтетические канаты изготавливают из искусственных волокон хи­мических веществ - капрона, нейлона, лавсана, полиэтилена и т.д.

Название каната определяется названием волокна, из которого он выполнен.

Для предотвращения раскручивания синтетические канаты подвер­гают термофиксации в специальных аппаратах.

По способу изготовления различают канаты тросовой работы (кру­ченые) и плетеные.

По форме - канаты круглого сечения и плоские (ленты).

По прочности, гибкости, эластичности, водостойкости, легкости и сроку службы синтетические канаты превосходят растительные.

Однако они имеют ряд существенных эксплуатационных недостат­ков, которые нужно учитывать при работе:

1. Теряют прочность (до 30%) при длительном' воздействии солнечных лучей.

2. Теряют прочность (механические свойства ухудшаются с течением времени - процесс старения.

3. Плохо переносят работу при повышенных и повышенных температурах

4. Оплавляются при работах с большим трением, электризуются,

5. Меняют длину при снятии нагрузки.

6. Плохо удерживаются в петлях и узлах.

7. Трудно поддаются визуальной выбраковке.

Несмотря на эти недостатки в последние годы синтетические канаты нашли широкое применение для изготовления стропов, фалов, оттяжек.

СЪЕМНЫЕ ГРУЗОЗАХВАТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Типы стропов

По конструкции стропы подразделяются на ветвевые и универсальные, балансирные

Ветвевые стропы предназначены для зацепки грузов. Они состоят из: 1 -навесного элемента (разъемной или неразъемной петли), предназначенного для навески стропа на крюк грузоподъемной машины; 2 - гибких элементов (стальной проволочный канат, цепь, канат искусственного илиестествен­ного волокна); 3 – зацепного элемента (крюки, скобы, карабины, спецзахва­ты), предназначенных для подсоединения груза; 4 - коушей; 5 - концевых

Универсальные стропы предназначены для обвязки грузов и выпол­няются без коушей. Универсальные стропы изготавливают в двух ис­полнениях: УСК1 и УСК2.

После изготовления каждый строп должен быть подвергнут испыта­ниям статической нагрузкой, на 25% превышающей расчетную грузо­подъемность. При испытаниях угол между ветвями стропов общего на­значения берется равным 90°.

Строп считают выдержавшим испытания при отсутствии остаточных деформаций и трещин на внешних поверхностях элементов, поврежде­ний канатных ветвей, смещения канатов в креплениях. После испыта­ния строп маркируют. На бирке стропа, выполненной в виде пластины или кольца, указывают: 1. товарный знак завода-изготовителя, 2. номер стропа, 3. грузоподъемность, 4. дату испытания.



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.