ПО ВОЗДУШНОМУ ДЕСАНТИРОВАНИЮ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (РВД ГА-99)


РУКОВОДСТВО

1.1. Настоящее Руководство регламентирует подготовку, организацию и выполнение прыжков с парашютом, десантирование грузов, спуски с вертолетов со спусковыми устройствами, спуски и подъемы с применением бортовых спуско-подъемных устройств, а также эксплуатацию средств десантирования людей и грузов.

1.2. Настоящее Руководство предназначено для:

- экипажей ВС, штатных и нештатных спасателей спасательных поисково-десантных групп (СПДГ), участвующих в проведении поисковых, аварийно-спасательных, эвакуационных и специальных работ и подготовки к их проведению;

- парашютистов и лиц, желающих совершить парашютный прыжок или заниматься выполнением парашютных прыжков в гражданской авиации;

- летного состава в авиационных учебных заведениях;

- преподавателей и инструкторов-парашютистов авиационных учебных центов (АУЦ) и авиационных учебных заведений (АУЗ), проводящих воздушно-десантную подготовку и тренировку;

- организаций, осуществляющих изготовление, испытания, поставку в эксплуатацию и обслуживание десантной техники и бортового оборудования ВС для десантирования.

1.3. Основной задачей воздушно-десантной подготовки является обеспечение необходимых знаний и навыков для успешного и безопасного выполнения десантирования.

Для этого проводятся теоретические занятия и тренировки по десантированию с участием экипажей ВС и членов парашютно-десантных групп или других специалистов по программам десантирования людей и грузов в соответствии с требованиями, существующими в ГА.

Практические работы по десантированию выполняются только специалистами, подготовленными и допущенными для выполнения данного вида работ.

Организации, занимающиеся воздушным десантированием людей и грузов, должны быть аттестованы и допущены к этим работам ЦАК СПАСОП ГА.

1.4. Воздушно-десантная подготовка организуется и проводится в АУЦ, организациях и авиапредприятиях ГА на основании сертификата (свидетельства), выданного ЦАК СПАСОП ГА на право проведения данного вида деятельности и в соответствии с настоящим Руководством.

1.5. Ответственность за организацию воздушно-десантной подготовки возлагается на руководителей АУЦ, организаций и предприятий ГА, осуществляющих данную подготовку в своих подразделениях.

1.6. Методическое руководство воздушно-десантной подготовкой и контроль за использованием десантных и бортовых аварийно-спасательных средств в ГА осуществляет Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) ФСВТ России и уполномоченные ей подразделения и службы.

1.7. Обслуживание и подготовка средств десантирования осуществляются специалистами, допущенными для выполнения данных работ.

1.8. Для учета прыжков с парашютом и спусков на спусковых устройствах на каждого десантника заводится книжка учета прыжков с парашютом и книжка учета спусков на спусковых устройствах.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2539;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.03 сек.